7 мин.

Обратный отсчет – лидеры сборной Чехии

Личные гонки и эстафеты

Команда Чехии в прошлом сезоне стала одной из трех сборных, включая Германию и Францию, у которой как мужчины (5-ое), так и женщины (2-ое) сумели оказаться в топ 5 общего зачета кубка наций. Это большое достижение и шаг вперед для сборной, которая всего 5 лет назад была лишь на 9-ом и 12-ом местах в тех же соревнованиях.

Еще один знаковый год

Прошлый сезон стал вновь знаковым для совершенствования команды Чехии, завоевавшей еще больше медалей и титулов и доказавшей свой успех на Олимпийских играх в Сочи, где спортсмены одержали четыре личных медали и награду в эстафете. Эти победы не были случайными, а стали лишь ступенькой к большим и лучшим вещам. В прошлом сезоне биатлонисты поднимались на подиум 21 раз. На Чемпионате мира IBU они выиграли смешанную эстафету, в то время как Габриэла Соукалова завоевала серебро в индивидуальной гонке на 15 км, а Ондржей Моравец добыл бронзу в индивидуальной гонке на 20 км и серебро в мужском масс-старте. Женщины выиграли малый хрустальный глобус в эстафетных гонках; Вероника Виткова и Соукалова финишировали 4-ой и 6-ой в общем зачете Кубка мира соответственно, а Моравец и Михал Шлезингр в общем зачете заняли 6-ое и 8-ые места. Уверенность в том, что эта команда способна совершенствоваться и выигрывать, была высказана Моравцем после победы в смешанной эстафете: "Я был уверен в том, что выиграю... Сегодня мы говорили о том, лучше ли это, чем прошлогодняя серебряная медаль...и мы думаем, что золото лучше".

Достижение целей

Такое отношение к делу исходит от тренерского штаба вниз, к спортсменам, которые стабильно достигают высоких результатов. Главный тренер Ондржей Рыбарь недавно рассказал Idnes.cz о том, что поднимает команду еще выше: "Если ты выигрываешь один раз, то хочешь выигрывать снова... Мы достигли многого в биатлоне, но не столько, сколько можем. Есть много вариантов и желаний, и мечтаний, которые бы мы хотели исполнить".

Желание выигрывать больше

Продолжая, он добавил: "У всех есть мечты и каждый атлет в спорте, потому что он хочет выигрывать. Поэтому нам бы действительно хотелось больше личных побед на Кубке мира и на Чемпионате мира. Это, как с едой, вкус к чему-то хорошему усиливается, и ты хочешь еще. Когда ты однажды выигрываешь, хочешь доказать свою состоятельность второй победой. Затем, если выигрываешь дважды, возникает следующая мысль – пять побед. Конечно, это тяжело, но мы будет продолжать стараться достичь этих целей".

Собственный путь

Для достижения таких высоких целей, в этом году чешские тренеры немного "встряхнули" команду, нарушив свой план предыдущих лет: катание на лыжах весной в Норвегии, тренировочный сбор в Коррансон-ан-Веркор (территория Фуркада) и Дахштайн, плюс немного времени проведенного в Поклюке и Оберхофе. Сейчас чешские спортсмены находятся на завершающей подготовке в Идре, Швеция, продолжая следовать своим собственным путем к успеху.

Соукалова, Виткова и Ко

Лидерами женской команды являются две спортсменки, занимающие самые высокие места: Соукалова и Виткова. Менее трех лет назад Соукалова ворвалась на биатлонную сцену победой и еще двумя подиумами в Поклюке. Затем последовали и другие медали, желтая майка лидера, а также олимпийские награды. В прошлом году наступила очередь Витковой: многократная медалистка ЮЧМ одержала победу и 5 раз поднялась на подиум, что позволило ей стать 4-ой в общем зачете Кубка мира. Спортсменка была стабильна на протяжении всего сезона и, казалось, набирает уверенность в своих способностях в течение года. Соукалова же, после длинного пост-олимпийского лета, начала год медленно. Тем не менее, победа весной в Поклюке и успех женской эстафеты, подтолкнули ее к личной медали на ЧМ и хорошим результатам в финальных соревнованиях сезона. Нет сомнений в том, что в руках этих двух спортсменок ключи к продолжающемуся успеху женской команды. Обе девушки с легкостью могут бороться за Большой хрустальный глобус в этом году.

Все же, часть успеха женской команды принадлежит также Еве Пускарчиковой и Йитке Ландовой, девушкам, которые в эстафете бегут на первом и третьем этапах. Пускарчикова стала 33-ей в общем зачете, несмотря на пропуск многочисленных гонок, и несколько раз смогла финишировать в топ 15. Ландова, 44-ая в общем зачете, была 10-ой в спринте в Рупольдинге, показав лучший личный результат. Эти две спортсменки были сильны практически в каждой эстафете и имели решающее значение, чтобы держать команду на выигрышной позиции. Если их совершенствование продолжится, это может помочь чешским женщинам достичь новых высот в этом году.

Моравец и Шлезингр

Как и у женщин, у мужчин также двое биатлонистов финишировали в топ 10 общего зачета Кубка мира: Ондржей Моравец стал 6-ым, а Михал Шлезингр – 8-ым. Для обоих спортсменов эти результаты стали лучшими в карьере. Моравец впервые оказался в десятке сильнейших, а 33-летний Шлезингр сумел улучшить свою позицию, по сравнению с сезоном 2010-11, став тогда 9-ым.

Стрельба – это ключ

Моравец продолжил свой путь выигрышей и медалей, завоевав два личных подиума и награду в смешанной эстафете в Контиолахти, как и в Сочи, где он продемонстировал такой же результат. Накануне предстоящего сезона, он сказал Idnes.cz: "Мне не очень нравится озвучивать свои цели, но я хотел бы наращивать предыдущий успех. Ключевой для меня будет стабильная стрельба".

Здоровый Шлезингр

Для Шлезингра прошлый год стал возвращением после болезни, которая не дала ему быть на вершине формы в Сочи и, как следствие, он упустил медаль в смешанной эстафете. Сезон спортсмен начал быстро, с подиума в Эстерсунде, и он уже не оглядывался назад. Хотя биатлонист и не выиграл на Чемпионате мира, все же сумел стать частью драматического фотофиниша в масс-старте в Рупольдинге, финишировав в одно и тоже время с Шемппом и Филлоном Майе, но лишь на третьем месте. Тем не менее, ветеран был в восторге от золота в смешанной эстафете на ЧМ, его первой медали ЧМ с 2007 года. Биатлонист надеется, что операция, сделанная прошлой весной, поможет ему оставаться здоровым на протяжении предстоящего сезона.

Медалист спринта Олимпийских игр Ярослав Соукуп и Михал Крчмар заняли еще два места в мужской сборной. Их эстафетная команда, хотя никогда и не была на подиуме, но всегда оставалась в центре борьбы, часто находясь менее чем в минуте от высших мест.

Больше 21-го подиума

Как и женщины, два топ спортсмена подтолкнули свою команду к прошлогоднему успеху. Если они продолжат свой стремительный путь прошлого сезона, то существует хороший шанс, что смешанные команды затмят 21-но место на подиуме и окажутся в центре внимания в сезоне 2015-16.