4 мин.

Джорджинио Вейналдум. Пара абзацев о возможно лучшем приобретении лета

Вейналдум

Ливерпуль наконец представил Джорджинио Вейналдума в качестве игрока своего клуба и в связи с этим можно немного пофантазировать на  тему того, какая роль будет уготовлена для голландского полузащитника в системе игры Ливерпуля.

 «Красные» некоторое время назад упустили довольно перспективного польского хавбека Удинезе (Зелиньского). Если быть точнее, клубы просто не смогли договориться, на что есть свои причины. Но ситуация в данном случае выглядит даже более привлекательно, нежели если бы трансфер состоялся. Мерсисайдцы вынуждены были искать альтернативы и обратили свое внимание на более опытного игрока. Таким образом, добро пожаловать в семью, Джорджинио Вейналдум!

 Вейналдум, так же как и Зелиньский – универсал. Несмотря на то, что игроки по своим игровым характеристикам не похожи, их кое что объединяет: они умеют играть на позиции центрального полузащитника в стиле «№10». Что это обозначает. В первую очередь, это заточенность за созидательных функциях команды. Большую часть работы игрок выполняет в последней трети поля. Это культура последнего паса, это включение в чужую штрафную, финишинг. Основной плюс и полезность Джорджинио, как центрального полузащитника состоит в том, что он умеет протащить мяч, обладая хорошей техникой ведения и контроля мяча. Таким образом, мидфилд в переходе из обороны в атаку становится более разносторонним с точки зрения перспектив развития атаки. Плюс ко всему, Вейналдум обладает способностью точно доставлять мяч адресату, демонстрируя очень неплохую для своей основной позиции статистику передач.

 Однако если ставить перед собой цель сбалансировать игру в центре поля, этот игрок на позиции центрхава должен быть дополнен соответствующими партнерами по амплуа, а именно надежным опорным хавбеком в схеме 4-2-3-1 (часто применяемая в Ливерпуле формация). Эмре Джан, в данном случае, не выглядит оплотом надежности перед последней линией обороны. При такой схеме, 5 номеру «Красных» будет более комфортно в партнерстве с группой атаки, под нападающим или на одном из флангов. Другое дело, что зона левого инсайда прочно закреплена за лучшим игроком команды прошлого сезона, а позиция «свободного художника» является профильной для Роберто Фирмино. Что касается правого фланга, специально для усиления этого крыла был приглашен Садьо Мане. Пока что доподлинно неизвестно, каким образом будет использоваться голландский хав, но судя по информации СМИ, Вейналдум был куплен как игрок, способный играть в середине поля.

Покер Вейналдума

 Наиболее подходящая, с точки зрения набора качеств, формация – 4-3-3, где игрок получит больше свободы. Таким образом, Джордан Хендерсон будет исполнять роль развивающего атаки «дип плэймейкера» или же реджисты. Кроме Хендо ни один игрок из ныне присутствующих в команде не способен взять на себя эту роль, по той простой причине, что никто не обладает соответствующим видением поля и способностью совершать качественные лонгболлы и диагонали. Кроме того, у Джордана в отличие от Джорджинио не очень хороший удар и здоровье уже не то, чтобы носиться по полю в стиле самого себя до выявления хронической травмы.  Что касается Милнера, на мой взгляд, он приносит гораздо больше пользы на фланге, нежели в центре поля. Так что очень надеюсь, что его игровое время будет распределено больше в пользу этой позиции, где его работоспособность, которую отмечают все, в т.ч. и Дани Алвес, пригодится обороне.

Вернемся к Вейналдуму. Это игрок, который может отыграться с партнерами на ограниченном пространстве, то есть плести, так называмые «кружева», отдать острый пас вразрез, выдвинуться на позицию «девятки» и замкнуть прострел/навес. Для своего роста (175 см) Вейналдум очень здорово играет головой, в первую очередь, за счет умения правильно выбирать позицию. У него отличный дриблинг, скоростные качества и удар. Благодаря способности хладнокровно завершить эпизод, свои 10-15 мячей за сезон  Вейналдум забьет. Это очень зрелый по-футбольному, умный, как говорится «стержневой» игрок, который наряду с нашими лидерами может «сделать разницу», решить исход встречи. На данный момент, приобретение таких игроков, как Садьо Мане и Джорджинио Вейналдума заставляют улыбнуться и поверить, что не все еще кончено.

Ливерпуль все больше старается подписывать универсальных футболистов. Кто знает, возможно Вейналдум, отправившись в штаты к своей команде, будет представлен в качестве "фантазисты" на поле, возможно его задействуют на фланге. Но факт в том, "Красные" подписали не сырого исполнителя, которого нужно растить и воспитывать, а готового давать результат здесь и сейчас игрока, в самом расцвете по футбольным меркам. Этот голландец определенно добавит мощи, скорости, харизмы мидфилду Ливерпуля, которому совершенно точно этого немного не хватает. 

P.S. Очень надеюсь, что Ливерпуль не станет так называемой «ступенькой», «трамплином» для игрока и вместе с Клоппом и всей "красной дружиной" они хорошенько пошумят на полях Англии и всей Европы.

Спасибо за внимание. С Вами был Дмитрий "LWND". Оценивайте посты, подписывайтесь на наш блог. Всем терпения в просмотре матчей предсезонного турнира (в такую рань по МСК).