Трибуна
10 мин.

Проспект «Магнитки» в три раза улучшил результативность в МХЛ, не допускал переход в другой клуб и стремится в КХЛ

17-летний Роман Канцеров в 15 матчах набрал уже 11+10 и надеется на вызов в первую команду.

От редакции Sports.ru: вы читаете «Лигу сильных» – официальный блог Молодежной хоккейной лиги. Поддержите его плюсами, подписками и комментариями, чтобы интересные посты о ярких событиях в МХЛ и совсем юных талантах КХЛ чаще появлялись на Трибуне и в вашей ленте.

17-летний Роман Канцеров набирает очки в семи матчах подряд, у нападающего 11 заброшенных шайб, 10 результативных передач и один из лучших показателей полезности в лиге («+15»).

В прошлом сезоне форвард провел за «Стальных Лисов» 47 матчей и набрал 21 очко, а в этом на его счету столько же всего за за 15 игр. Канцеров превращается в одного из лидеров: в сентябре стал лучшим нападающим на Востоке и набрал четыре очка в товарищеских играх юниорской сборной с чехами. Роман − патриот Магнитогорска: говорит, что даже не допускал мысли о переходе в другие клубы и мечтает играть в КХЛ за «Металлург».

Главное из большого интервью:

• стал нападающим благодаря Игорю Мирнову − нападающий какое-то время выступал за «Магнитку»;

• отец следит за прогрессом, но перестал давать советы;

• не расстраивается, если не набирает очки (главное − победа);

• хочет, чтобы привлекли в первую команду уже в этом сезоне.

«Договаривался с тренером и вместо хоккея ходил на английский»

– Когда начали заниматься хоккеем?

– В четыре года отец привел меня в хоккейную секцию. У него просто была цель – сделать так, чтобы я не сидел дома, а занимался спортом. Сначала пробовали карате, теннис и плавание – но везде я посетил только пару занятий. Еще ходил на спортивную гимнастику, но это тоже было недолго. Меня зацепил хоккей, уже с раннего возраста стал им заниматься. Причем в семье никто с этим видом спорта не был связан, я первый.

– В хоккейной секции сразу понравилось?

– Да, мне надоедало только надевать форму и завязывать шнурки на коньках, но потом привык. Помню, в 7-8 лет мы с командой поехали на какой-то турнир и проиграли. Были смешанные чувства, но даже тогда мне очень нравилось смотреть на игру других ребят. Потом уже матчи начали приносить больше положительных эмоций. Сейчас хоккей – это удовольствие.

– С детства играли только за Магнитогорск?

– Я коренной магнитогорец. В родном городе и детско-юношескую школу окончил, и сейчас в МХЛ играю. Даже мысли не было переходить в другие клубы. В детстве очень часто бывал на хоккее, в «Металлурге» тогда выступал Игорь Мирнов под десятым номером. Мне он очень нравился, можно сказать, я последовал его примеру и стал нападающим.

– Когда осознали, что хоккей – это то, чем хотите заниматься?

– В 14-15 лет. Всегда нравилось, что это командный вид спорта: классное чувство, когда выходишь на лед со своими партнерами и бьешься за победу. Понятно, что иногда ты и сам можешь сделать что-то на льду, но здесь не один человек побеждает, а все, кто участвуют в игре – это и тренеры, и запасные ребята, и болельщики.

– Кто ваш главный болельщик?

– Вся семья. Родители посещают практически каждую игру. Когда прихожу домой, мама всегда меня обнимает и говорит, что я молодец. А если мы проигрываем, то поддерживает. Еще бабушки очень за меня переживают, тоже ходят на матчи. Папа с самого детства следит за моим прогрессом. Раньше всегда давал советы, но сейчас говорит: «Ты профессионал, а не я». И даже сам спрашивает, как лучше поступить в какой-нибудь ситуации.

– Ходили еще на какие-нибудь кружки в детстве?

– Занимался в английской школе примерно девять лет. Бывало, что занятия по языку и хоккейные тренировки были в одно время, папа делал акцент на учебе. Пару раз даже договаривался с тренером, и я вместо хоккея ходил на английский язык. Но мне это не нравилось, конечно.

– Какой сейчас уровень английского?

– Если честно, средний. За границей могу пару несложных диалогов поддержать, но полноценного разговора не получится.

– Как учились в школе?

– Хорошо, окончил без троек. Спорт и школа никак друг другу не мешали: уроки были по утрам, а тренировки начинались примерно в 17:00. Так что я успевал еще пообедать дома, потом ехал на хоккей. Всегда жил рядом с дворцом спорта и добирался минут за пять-семь. После девятого класса перешел в другую школу, в которой была система экстерната – 10 и 11 класс прошел за год. Сдал ЕГЭ и сейчас поступил на бюджет в университет, учусь на тренера.

«По сравнению с 20-летними чувствовали себя щеглами»

– Какие у вас воспоминания о детско-юношеской спортивной школе?

– Только положительные, особо никаких трудностей не было. У нас сейчас «Стальных Лисов» возглавляет Станислав Андреевич Шумик, он на протяжении семи лет также был тренером моего года рождения в детской школе. Так что мы с ним прошли долгий путь. Он всегда нас поддерживал, настраивал на игры. И успешно – мы пять лет подряд становились чемпионами по Уралу и Сибири.

– Есть матчи, которые особенно запомнились?

– Три года назад мы выиграли первенство и поехали на чемпионат России. Там были матчи с ЦСКА, «Ак Барсом», «Локомотивом» и СКА. Мы взяли бронзу, были очень яркие эмоции от того, что выиграли медаль на таком уровне. Вообще детство – веселое время. Помню, полетели в Сочи на турнир, и почти у всей команды не пришли баулы с формой. Привезли их только на следующий день. Хорошо, что мы прилетели заранее, и это никак не отразилось на подготовке.

– Насколько тяжело было переходить из юниорского хоккея в молодежный?

– Сразу чувствовалась разница в возрасте. Нас пятеркой сначала пригласили потренироваться с командой МХЛ, показать себя. Мы чувствовали себя щеглами по сравнению с 20-летними игроками. Конечно, они отличались и скоростью, и мышлением. Но со временем ко всему привыкаешь и втягиваешься.

– Какие чувства испытали, когда первый раз попали в раздевалку команды МХЛ?

– Очень хорошо это помню. Мы зашли со своими баулами, посмотрели по сторонам – в раздевалке играла музыка, все ходили расслабленные и веселые. Там были ребята, которых я знал по детской школе, они показали место и немного с нами поговорили. Но на разминку все равно шел с легким мандражом. Примерно неделю был в таком состоянии, переживал, вдруг что-то пойдет не так. Но потом уже вкатился, стало лучше. Все ребята относились к нам с позитивом и помогали.

– Как прошел дебют в МХЛ?

– Первые матчи всегда волнительные. Мы играли тогда с «Белыми Медведями». Когда готовились к матчу, я был заряжен, чувствовал азарт. Тренеры и старшие ребята сразу подбодрили. Конечно, было волнение, но потом уже вкатился и почувствовал уверенность. Хорошо помню первую шайбу. Мы тогда вели 4:1, вышли с Ильей Квочко два в одного, он сделал передачу, а я замкнул. Очень благодарен ему, потому что отличиться на таком уровне в 15 лет – это большой шаг.

– Как в целом оцените свой дебютный сезон?

– Начал хорошо, потом случился небольшой застой. Вызвали в сборную, из-за этого месяц пропустил в МХЛ. Но тренеры доверяли, давали больше игрового времени. Старался реализовывать моменты, постепенно стало получаться, выпускали в большинстве и меньшинстве. Мне понравился сезон, хотя и не получилось набрать много очков, потому что старался играть на команду, не гнался за личной статистикой. Сейчас чувствую уже больше уверенности, есть неплохой игровой опыт – это сильно влияет на восприятие.

«Удивился, что стал лучшим в сентябре. Неужели я произвел такое впечатление?»

– В этом сезоне и очков больше набираете – с чем связан такой подъем?

– Опять же из-за доверия, стараюсь его оправдывать. В прошлом сезоне у меня в целом было 23 очка, в этом уже 20. Нужно держать планку – с каждым годом прибавлять и при этом не забывать, что побеждаешь не ты один, а команда. Я не расстраиваюсь, если не набираю очки, главное – наша победа.

– Вы стали лучшим нападающим в сентябре на Востоке. Такие достижения дают дополнительную мотивацию?

– Я удивился, когда узнал об этом. Подумал: «Неужели я произвел такое впечатление?». Конечно, это стимул развиваться и показывать себя с лучшей стороны. Меня даже взбодрило это достижение.

– С кем из партнеров вам удобнее играть?

– С Ильей Квочко, мы с ним уже десять лет играем, еще в детской школе все время были вместе. В том году с нами выходил Валентин Жугин, нас втроем тренер еще на юниорском уровне считал лидерами, выпускал в ответственные моменты. Сейчас Валентин уехал в Канаду, а в наше игровое сочетание с Ильей хорошо влился Иннокентий Рыбин.

– Какие у вас есть особенности при подготовке к матчам?

– Если до этого была удачная игра, то полностью повторяю подготовку – выполняю ту же разминку, те же броски на раскатке. Хотя считаю, что все идет от головы. Как настроишь себя на игру, так она и пройдет

– А как правильно настроиться?

– У каждого свои особенности. Например, если матч вечерний, то после утренней раскатки я прихожу домой и стараюсь отвлечься – слушаю музыку, немного сплю, чтобы мышцы отдохнули. В наушниках еду и на игру, а как только прихожу на арену, то сразу откидываю все мысли в сторону. Матчи для меня как праздник, поэтому я уже приезжаю на них с задором. На сухой разминке начинаю прокручивать в голове какие-то моменты, как поступить в той или иной ситуации на льду. Есть определенный плейлист, который я слушаю перед играми. Там настраивающие песни – в основном, рок (люблю Linkin Park и Bring Me the Horizon) и рэп.

«Хотелось уже выиграть и со спокойной душой ехать домой»

– Вы принимали участие в товарищеских играх юниорской сборной России с чехами. Как вам атмосфера?

– Сначала приехал и почувствовал себя не в своей тарелке. Там были ребята, с которыми мы пересекались в детской школе и в прошлом вызове, было и много новеньких. Но мы же все одного возраста, спустя три дня уже со всеми пообщался, понял, что это такие же обычные парни, как и я, такие же хорошие игроки, которые попали в сборную. Так что все было хорошо, мы ни в одной игре не уступили. Разве что в первом матче проигрывали, но вовремя собрались. Конечно, сначала был мандраж, но ко второму матчу уже чувствовал себя увереннее.

– Каково играть против одной команды три матча подряд?

– В МХЛ мы обычно сразу проводим по две игры с одним соперником, так что было привычно. Хотя к третьему матчу уже знали, что чехи будут делать. Но не скажу, что стало проще, просто хотелось уже выиграть и со спокойной душой ехать домой. Ответственность все равно чувствовали.

– Вы забросили шайбу в первой игре. Эмоции от голов за сборную отличаются?

– Да, очень обрадовался. Эмоции были схожие, когда забросил первую шайбу в МХЛ. Сыграть за сборную своей страны – это уже большая честь, а если еще и забиваешь, то вообще непередаваемые эмоции. Когда видишь шайбу в сетке, наступает радость и облегчение, что смог это сделать.

– Какие у вас цели на этот сезон?

– Для меня важно совершенствоваться: с каждым днем становиться лучше. Также хотел бы, чтобы привлекли в первую команду, хотя бы потренироваться с игроками и почувствовать себя на уровень выше.

Вратарь забросил шайбу в МХЛ – второй раз в истории после Шестеркина

Герой сезона Вадим Шипачев − один из воспитанников «Северстали». Как готовят хоккеистов в Череповце?

Нападающий «Сибири» забросил в Подольске, а через 16 часов оформил дубль в Новосибирске (в 3 тысячах км!) − в матче МХЛ