3 мин.

Болельщица «Атлетико» почти 25 лет приносит цветы на поле. Сейчас на стадион нельзя, но Коке ее подменил (и подал оттуда победный угловой)

У «Атлетико» есть важная традиция – с 1996 года перед каждой домашней игрой обладательница сезонного абонемента Маргарита Луенго аккуратно кладет букет цветов рядом с угловым флажком, который находится недалеко от ее места на стадионе. 24 гвоздики – 12 белых и 12 красных. 

Только однажды из-за семейных обстоятельств она не смогла провести этот прекрасный предматчевый ритуал. Традицию сохранили даже после переезда на новый стадион. 73-летняя болельщица продолжает приносить цветы перед каждой игрой, но сейчас матчи проходят без зрителей. В «Атлетико» решили, что пандемия не повод нарушать традиции.

Миссию доверили капитану Коке, который положил букет находясь на видеосвязи с болельщицей.

«Здесь? Тут нормально? Хорошо, оставим их здесь. Будем надеяться, что это принесет нам удачу, мы выиграем и забьем с углового», – сказал Коке.

Слова оказались максимально пророческими. На 81-й минуте матче с «Вальядолидом» мадридцы забили после подачи с углового. Подавали именно с той самой стороны, сделал это Коке, а гол оказался победным – 1:0. Причем его чуть не вынесли с ленточки, но мяч все же пересек линию. В отличие от АПЛ, в Ла Лиге система определения гола не подвела.

Почему у домашнего поля «Атлетико» всегда лежат цветы?

28 января 1996-го Маргарита Луенго общалась с друзьями в баре неподалеку от стадиона – как и всегда перед матчами. На окне она заметила огромный букет гвоздик и крикнула менеджеру: «Дружище, дай четыре цветка – мы сегодня столько забьем «Атлетику»!» Кто-то в толпе зааплодировал, а администратор с радостью выдернул из вазы несколько гвоздик.

«После каждого гола я бросала цветок на поле. Мы выиграли 4:1, так что я выкинула все. Два из четырех голов «Атлетико» забил после угловых Пантича, так что я бросала гвоздики к флажку», – вспоминала Маргарита.

Готовясь к очередному угловому, Пантич небрежно бросил мешавший цветок куда-то в сторону. Тогда Маргарита нацарапала на клочке бумаги маленькое послание («Не бросайте так гвоздики, они ведь для вас») и передала его игроку через сотрудника «Атлетико».

Получив бумажку, Пантич так расчувствовался, что попросил достать для него номер домашнего телефона этой болельщицы. Через пару дней он позвонил и извинился. Даже подарил ей футболку после следующего домашнего матча.

С тех пор на каждом домашнем матче «Атлетико» около углового флажка лежит букет из 24 гвоздик – 12 красных, 12 белых, все в клубных цветах. Этой традиции скоро будет 25 лет, и Маргарите давно не надо бросать цветы через ограждения. Ее почтительно пускают к полю.

А во времена пандемии за нее это делает капитан.

Такому Диего Косте вы пожмете руку 🤝 Он посвятил гол футболистке, которой удалили опухоль мозга

На старте карьеры Торрес чуть не уехал в «Валенсию». «Атлетико» заложил его, чтобы взять денег в долг