6 мин.

Самые результативные команды Российского Чемпионата.

За прошедшие 22 сезона,  проведения Чемпионата России, шесть клубов завоевывали золотые медали. Для завоевания золота надо набрать наибольшее количество очков, а для того чтобы набирать очки, нужно забивать голы. Только четыре клуба за те же 22 сезона забивали в чемпионате наибольшее число голов, за отдельно взятый сезон.

Все четыре клуба в итоге становились Чемпионами, но ЦСКА и "Зенит" сначала показывали лучший результат по количеству голов, и только потом выигрывали Золотые медали. "Спартак" выиграл первый чемпионат забив наибольшее количество голов, а "Рубин" сначала стал лучшим бомбардиром, а в следующем сезоне повторно выиграв Чемпионство, казанский клуб забил наибольшее количество голов в сезоне.

Интересно, что же позволило ЦСКА и "Зениту" не становясь чемпионом, забить наибольшее количество голов в сезоне, кто дал такую возможность? Это произошло в 2002 и 2004 году, в тот момент когда золотые медали доставались "Локомотиву", клубу, забивавшему наименьшее количество голов, среди Чемпионов России. Результата 2004 года, когда "локомотив" забил всего 44 гола, наряду с результатом "Рубина" образца 2009 года, является антирекордом, следующим результатом идем 2002 год, когда "железнодорожники" забили 47 голов, и 2006 год, когда ЦСКА забил столько же.

Теперь остановимся на тех четырех клубах, которые забивали наибольшее количество голов за отдельно взятый сезон.

"Спартак" - 11 лучших результатов (9 чемпионских сезона, серебряно и бронза).

1992 год. 62 гола в 36 матчах. Очень сложная система проведения и учета очков, может привести к ошибке, при подсчете итогового результата, но итог неизменен - "Спартак" в первом же сезоне открыл фантастическую серию чемпионатов с лучшей результативностью.

1993 год. 81 гол в 34 играх. Этот результат является абсолютным рекордом, который фактически превзойден в сезоне 2011/12 годов, но для этого "Зениту" потребовалось 44 игры. Даже при этом продолжительность удержания рекорда в течении 18 лет, дорогого стоит.

1994 год. 73 гола в 30 играх.

1995 год. 76 голов в 30 играх. Рекордны результат для 30 турового турнира "Спартак" показал впервые став третьим в сезоне, ставшие чемпионом владикавказские одноклубники забил всего 63 гола.

1996 год. 72 гола в 35 играх. Этот результат был показан с учетом "золотого матче".

1997 год. 67 голов в 34 играх.

1998 год. 58 голов в 30 играх. Впервые "Спартак" забил менее 60 голов в чемпионате.

1999 год. 75 голов в 30 играх. "Красно-белые" компенсировали прошлогоднюю результативность показав третий результат за сезон, в своей российской истории.

2000 год. 69 голов в 30 играх.

2001 год. 56 голов в 30 играх. Это худший результат клуба, который несомненно в последующем был ухудшен, но в таких случаях "красно-белые" не становились самым результативным клубом сезона, в 2001 году завершилась серия, длившаяся 10 лет. В следующем сезоне "Спартак" забил только 49 голов, уступив звание самой результативной команды - ЦСКА.

2006 год. 60 голов в 30 играх. Спустя пять лет, "красно-белые" набрали столько же очков, сколько и ЦСКА, но благодаря изменению в регламенте, "золотой матч" был отменен, и команда Валерия Газзаева (проигравшего два "Золотых матча") стала Чемпионом. На счету ЦСКА в том сезоне было 47 голов.

Таким образом, "Спартак" наибольшее число раз становился самым результативным клубом сезона, имея самую большую серию, длившуюся 10 лет, последний раз "красно-белые" стали самой результативной командой девять лет назад. Все девять чемпионских титулов были завоеваны благодаря наибольшему количеству забитых в сезоне голов.

"Зенит" - 7 лучших результатов (три чемпионских, два серебряных, а так же четвертое и пятое места).

2004 год. 55 голов в 30 играх. Впервые став самой результативной командой, питерский клуб занял четвертое место, это худшее место в турнирной таблице, доставшееся самой результативной команде, на тот момент. Ранее только медалисты становились самой результативной командой сезона. Ставший Чемпионом "Локомотив" забил всего 44 гола.

2007 год. 54 гола в 30 играх. Впервые став Чемпионом, "Зенит" вторично стал самой результативной командой сезона, не дотянув до своего рекорда одного мяча.

2008 год. 59 голов в 30 играх. Лишившись золотых медалей, питерский клуб забил наибольшее количество голов в сезоне, увеличив свой лучший результат за один сезон. Ставший Чемпионом "Рубин" забил в этом сезоне 44 гола.

2010 год. 61 гол в 30 играх.  Вернув себе Чемпионство, "Зенит" вновь стал самой результативной командой, увеличив рекордный для себя результат.

2011/12 год. 85 голов в 44 играх. Увеличив лучший результат в истории Российского футбола, "Зенит" провел рекордное количество голов. Это второй сезон подряд, в котором "Зенит" становится самой результативной командой.

2012/13 год. 53 гола в 30 играх. Лишившись титула, "Зенит" продолжил свою серию, которая продолжается три сезона. Ставший чемпионом ЦСКА забил 49 голов.

2012/14 год. 63 гола в 30 играх. Вновь пропустив вперед ЦСКА, питерский клуб, в четвертый раз подряд стал самой результативной командой чемпионата. ЦСКА вновь забил 49 голов.

"Зенит" имеет серию из четырех сезонов, в течении которых он становится самой результативной командой РФПЛ, именно этот показатель может говорить о доминировании клуба в России, как и то, что с 1992 по 2001 годы подобное доминирование принадлежало "Спартаку". К этому стоит добавить то, что "Зенит" шесть раз за последние семь лет становился самой результативной командой, только "Рубин" 2009 года, в составе которого были вернувшийся из Питера Домингес, и еще не уехавшие в Питер Семак с Бухаровым, смог забрать себе звание самой результативной команды.  "Зенит" трижды становился и неизменно делал это, забивая наибольшее количество голов, так же питерский клуб забивал больше всех голов, когда чемпионами были "Локомотив", "Рубин" и, дважды, ЦСКА.

ЦСКА - 3 лучших результата (два золота и серебро).

2002 год. 60 голов в 31 игре. "Армейский" клуб стал самым результативным в тот момент, когда "Спартак" сошел с пьедестала, а "железнодорожники" не могли похвастаться сверх результативностью. Ставший Чемпионом "Локомотив" забил 47 голов.

2003 год. 56 голов в 30 играх. Став повторно самой результативной командой, "армейцы" впервые в своей российской истории завоевали золотые медали.

2005 год. 48 голов в 30 играх. Свое второе Чемпионство, ЦСКА отметило третьим достижением максимальной результативности за сезон.

Обратите внимание на два факта, результативность клуба неизменно опускалась, и ЦСКА является клубом, наиболее долгое время не забивавшим максимальное количество голов за сезон. "Спартак" это не делал с 2006 года, а "Рубин" с 2009.

В некоторой степени, ЦСКА пошло по пути "железнодорожников", как бы неприятно не было это для болельщиков клуба, ведь достижение результата за счет обороны, а не тотального превосходства в атаке, позволило "Локомотиву" завоевать два титула, а затем позволило ЦСКА завоевать себе три титула, в то время, как лучший результат по количеству голов принадлежал "Спартаку" или "Зениту".

"Рубин" - 1 лучший результат (одно золото).

2009 год. 62 гола в 30 играх. Интересно, что перестройка казанского клуба произошла не в 2014 году, а в 2009 году, когда результативность Чемпиона увеличилась с 44 голов до 62.

Вы можете выбрать Любимую Российскую команду (если не наши ее в предыдущем списке, то Вам сюда).

Лучший стадион страны, а так же лучшего отечественного или иностранного тренера.

Отдельно хочется узнать Ваше мнение о том, кто станет лучшим бомбардиром текущего сезона.