2 мин.

Специалисты по работе с болельщиками. Опыт парней из Боруссии

Чтобы не ломать глаза на 23м слайде - вот его содержание:

Структура Организации внутри клуба

SLO должно быть выделены в отдельный департамент. SLO представляют интересы болельщиков и взаимодействуя только с директором или секретарём клуба, и не подчиняются какими-либо другими отделами (маркетинговый отдел, коммерческий отдел, билетный отдел или служба безопасности).

SLO - это некий «юрист» для фанатов, который не должен зависеть от решений других заинтересованных сторон.

Ежемесячно секретарю клуба должен поступать отчет о базе болельщиков , чтобы можно было составить мнение о положении дел у фанатов. Это должно быть сделано всегда во время, чтобы можно было правильно оценить настроения в среде болельщиков. SLО должны ежегодно встречаться с Советом директоров клуба, чтобы информировать их о различных тенденциях в среде болельщиков и внешних тенденциях, влияющих на поведение болельщиков.

Задачи клубов и условия работы для SLO

Все топ-менеджеры клуба, так же как и начальники департаментов должны помогать SLO в их работе.

Деятельность SLO является достаточно сложной и протекает на грани множества интересов, поэтому со стороны официальных лиц клуба должна оказываться 100% поддержка. Иначе SLO будет не способен выполнить свою работу в той мере, в которой это от него ждут. (По сути этой фразой SLO застраховываются от любых провалов, всегда же можно «свалить» все на недостаточную поддержку клуба..)

Данная работа требует большой личной гибкости. Кроме того, работу SLO следует организовать в режиме гибкого графика (для наибольшей ее эффективности).

Финансовый бюджет в свою очередь тоже должен быть гибким, напрямую завися от поставленных задач.

Персональные требования для работы в SLO

Работник SLO должен быть из среды болельщиков и иметь хороший контакт с лидерами болельщицкого движения, а так же быть осведомлен об их отношению к ситуации в клубе. Иначе этот человек никогда не будет принят болельщиками.

С другой стороны этот человек должен обладать сильным характером, так как он все время будет «ходить по краю», что значит, что он должен будет часто решать острые ситуации ,возникающие во время матча.

Будущий SLО не может быть набран просто по объявлению в газете.

Эта работа требует специфичных знаний и навыков.