5 мин.

Мане уехал к Роналду в «Аль-Наср». Карьера в Европе загнулась всего за год

«Хотел бы другого финала».

Садьо Мане официально игрок «Аль-Насра». Еще год назад такой переход мы воспринимали бы как нечто невероятное: сенегалец был одним из лучших игроков мира, тащил «Ливерпуль» в финал Лиги чемпионов и вполне законно брал второе место в голосовании за «Золотой мяч». 

Теперь все иначе. После поездки в «Баварию» статус совсем не тот.

У Садьо был непростой год. «Что случилось с Мане?» – один из самых популярных запросов по имени футболиста в Google.

Стремительный разворот не в ту сторону.

Мане был одним из лидеров «Ливерпуля»: финал ЛЧ, шаг до золота АПЛ

Сезон-2021/22 Мане провел в статусе одного из ключевых игроков «Ливерпуля» – провел на поле почти четыре тысячи минут и вместе с клубом боролся за квадрупл. А еще положил 23 мяча – в АПЛ пострадали «Ман Сити» (дважды), «Арсенал», «МЮ» и «Челси», в ЛЧ сенегалец забил в обоих полуфиналах с «Вильярреалом».

«Ливерпуль» в итоге взял Кубок Англии и Кубок лиги, но стал вторым в АПЛ в плотнейшей концовке и проиграл «Реалу» финал ЛЧ.

Садьо платили в «Баварии» больше всех. Он был вторым в голосовании за «Золотой мяч»

После сезона-2021/22 Мане посчитал, что ему нужен новый вызов, и перешел в «Баварию».

«Ливерпуль» получил 32 млн евро, а мюнхенцы подписали с игроком трехлетний контракт и положили Садьо годовую зарплату в 20 млн евро – почти в два раза больше, чем было в Англии. 

Так Мане стал самым высокооплачиваемым игроком в «Баварии». Казалось, это оправдано, потому что мюнхенцам была нужна замена на место Роберта Левандовского.

В октябре вручали «Золотой мяч» – Мане стал вторым в голосовании. На победу не было никаких шансов – Карим Бензема оторвался от сенегальца на 356 баллов. Теперь оба лидера рейтинга – соседи по чемпионату Саудовской Аравии.

Садьо стал лишь вторым африканцем в тройке «Золотого мяча» – первым был Джордж Веа, который выиграл самую престижную личную награду в 1995-м.

Мане пропустил ЧМ-2022 из-за травмы. И провалил сезон в «Баварии»

Проблемы гасили Мане весь сезон. В начале ноября, за две недели до старта ЧМ-2022, Мане в матче с «Вердером» получил травму. 

Сначала писали, что Садьо успеет восстановиться к турниру, но повреждение оказалось серьезнее, чем предполагалось – у него воспалилась малоберцовая кость. Полностью залечить травму удалось только к концу февраля.

До конца сезона он забил один мяч и отдал один ассист. В 38 матчах сезона-2022/23 Садьо забил 12 мячей и отдал шесть ассистов – вроде бы хоть что-то, но сильный регресс по сравнению с предыдущим сезоном в АПЛ даже с учетом пропусков из-за травм.

И совсем не уровень первой звезды «Баварии».

Садьо запомнился конфликтом: ударил по лицу Сане

После восстановления от травмы Мане никак не мог набрать форму: ноль результативных действий в шести матчах после возвращения. Президент «Баварии» Герберт Хайнер уверял, что Мане не разучился играть в футбол, но у самого футболиста копилось раздражение.

В медиа постоянно проникали слухи о конфликтах Садьо и главного тренера «Баварии» Юлиана Нагельсманна, а после первого четвертьфинального матча с «Сити» Мане ударил по лицу Сане – разбил Лерою губу.

Мане заставили извиниться перед всей командой, отстранили от матча с «Хоффенхаймом» и оштрафовали на 500 тысяч евро – после этого конфликт был исчерпан. Но атмосферу в раздевалке было уже не вернуть – и руководство «Баварии», понимая это, начало работу над трансфером сенегальца.

Теперь он в «Аль-Насре» с Криштиану. Хотя хотел остаться в Мюнхене

Инцидент с Сане испугал не только «Баварию» – в медиа почти не проскальзывали новости об интересе к Мане со стороны европейских клубов. 

Зато было полно слухов из Саудовской Аравии – сенегальца хотели «Аль-Иттифак», «Аль-Ахли» и «Аль-Наср». Мане в итоге присоединился к Криштиану Роналду – в «Аль-Насре» ему будут платить больше 40 млн евро чистыми, а «Бавария» получит за трансфер около 30 млн евро.

Похоже, это конец европейской карьеры Садьо. Грустит и сам Мане. 

«Уход из «Баварии» причиняет мне боль. Я бы хотел другого финала. Знаю, что мог бы помочь команде в этом сезоне. Я хотел доказать это всем. Тем не менее, я желаю клубу и болельщикам всего наилучшего. для будущего», – сказал Мане журналисту Sky Флориану Плеттенбергу.

А вам тоже грустно?

Мане и Фабиньо тоже в Саудовской Аравии. Таблица трансферов со всеми новыми звездами

Саудовцы рекордно подписывают Малкома и готовят миллиард на Мбаппе. Откуда такие деньги? И не закончатся ли они?

Фото: Gettyimages.ru/Julian Finney, Sebastian Widmann, Adam Pretty; IMAGO/JB Autissier/Global Look Press