2 мин.

Невероятная история одного фарерского футболиста

В последние недели всю футбольную общественность потрясли трагедии, случившиеся с полузащитником «Болтон Уондерерс» Фабрисом Муамбой, который некоторое время находился между жизнью и смертью из-за остановки сердца во время матча и игроком «Ливорно» Пьермарио Морозини, скончавшегося по той же причине и при схожих обстоятельствах. Однако особенные чувства испытатал житель Фарерских островов Поул-Туммас Дам – когда, через короткое время после случая с Муамбой, пришло известие о гибели Морозини.

24-летний защитник клуба «ХБ Торсхавн» провёл достаточно матчей на международном уровне – за юниоров, юношей и «молодёжку» Фарер. Однако только два раза он обменял свою футболку с соперниками после игры – и этими соперниками были именно Муамба и Морозини!

Встреча Поула Дама с Фабрисом Муамбой состоялась в 2003 году в рамках турнира юниорских сборных Англии и Фарер – команды получили от тренеров разрешение обменяться футболками, оба игрока выступали под четвёртым номером – видимо, поэтому, именно из-за «своего» номера Муамба выбрал форму Дама. В 2007 году Фареры встречались с Италией в рамках отборочного турнира чемпионата Европы. Обмена майками, как такового, не было предусмотрено, но уже после того, как команды после финального свистка находились в раздевалке, к фарерцам зашёл Пьермарио Морозини и попросил обменять одну из футболок соперников на свою. Ближе всех к итальянцу стоял Поул Дам...

«Это невероятное, шокируещее совпадение», - говорит молодой фаререц, неожиданно ставший объектом внимания европейской футбольной прессы – «я ведь никогда не коллекционировал футболки соперников и вообще не помню, чтобы менялся с кем-то ещё, кроме Муамбы и Морозини... Майку Муамбы я уже где-то потерял, а футболка Морозини по-прежнему хранится у меня дома. Возможность того, что это могло произойти, равна практически нулю. В целом я не суеверен и вообще раньше меня не считали «предвестником несчастий». Тем не менее, я больше никогда и ни с кем меняться своими футболками после матчей не буду!».

Поул-Туммас Дам в юности подавал большие надежды и часто представлял фарерцев среди сверстников на международной арене, но череда травм не позволила ему прочно закрепиться в основе даже его родного клуба, не говоря уже о первой сборной Фарер, за которую много лет выступал его старший брат, бывший защитник и капитан команды, одна из самых больших легенд фарерского футбола Ян Дам.

Источник: http://www.tv2.no/sport/fotball/to-troeyebytter-to-tragedier-3758399.html