5 мин.

Видели, как вратарь Саудовской Аравии вырубил своего же игрока? Вот самые жесткие столкновения в истории ЧМ

Сплошная боль.

На пятой добавленной ко второму тайму минуте, когда Аргентина наседала на Саудовскую Аравию, чтобы отыграться и предотвратить главную сенсацию ЧМ, Яссер Аль-Шахрани рухнул на газон.

После подачи из глубины вратарь Мохамед Аль-Овайс рванул выбивать мяч из штрафной, потому что на заброс претендовал и аргентинец Науэль Молина, а в мясорубку попал Аль-Шахрани.

Кипер традиционно для таких случаев выставлял вперед колено – а оно прилетело прямо в голову партнеру, который моментально ушел в нокаут. Все выглядело очень страшно.

После матча Аль-Шахрани перенес операцию. У него были диагностированы перелом челюсти, перелом лицевой кости, сотрясение мозга. Еще выбиты несколько зубов. Саудовские медиа сообщают, что Аль-Шахрани был экстренно доставлен в Германию по требованию наследного принца Мухаммеда ибн Салман Аль Сауда. 

По этому поводу вспомнили самые жесткие столкновения за всю историю ЧМ.

Шумахер и Баттистон

В полуфинале ЧМ-1982 между Францией и ФРГ произошел очень неприятный инцидент – голкипер немцев Тони Шумахер жестко влетел в голову Патрику Баттистону, когда тот выходил один на один. В результате столкновения Баттистон потерял два зуба, сломал три ребра и повредил позвонки. 

Арбитр даже не зафиксировал фол. «Если бы я столкнулся с ним лоб в лоб, ему было бы хуже», – гарцевал после матча Шумахер. Однако позже Тони извинился перед Патриком, а тот принял извинения.

Алонсо и Де Йонг

В первом тайме финала ЧМ-2010 между Нидерландами и Испанией случился один из самых запоминающихся моментов того турнира – Найджел де Йонг лягнул Хаби Алонсо шипами прямо в грудь. Главный арбитр Ховард Уэбб дал Найджелу только желтую карточку – хотя фол тянул на красную.

«В тот момент я был спиной к Алонсо, примерно в 10 ярдах и не видел точку удара и момент удара де Йонга. Я знал, что это был сильный удар, однозначно тянувший на предупреждение. Никто мне ничего не подсказал по радиосвязи, поэтому я показал желтую карточку за грубый фол голландского полузащитника.

Положа руку на сердце, мне никогда не приходило в голову, что здесь должно быть удаление. Я был на 100 процентов уверен, что это желтая карточка. 

Уже в перерыве я понял, что де Йонг, возможно, заслуживал красной карточки. Я чувствовал себя опустошенным. Я пропустил тянувший на удаление фол в финале чемпионата мира. Это был чертов кошмар. Я вернулся на поле с бешено стучавшим сердцем», – чуть позже рассказывал Уэбб.

Де Росси и Макбрайд

В матче группового этапа ЧМ-2006 между Италией и США Даниэле Де Росси в верховой борьбе с Брайаном Макбрайдом зачем-то акцентированно зарядил американцу локтем в лицо, после чего оно мгновенно залилось кровью. Де Росси удалили с поля и дисквалифицировали на 4 матча.

«Я не хотел нанести Макбрайду травму, поэтому сразу после матча принес ему свои извинения. Кроме того, хотел бы попросить прощения у партнеров, тренера и итальянских болельщиков, которых я своим поступком невольно подвел», – говорил после матча Даниэле. Макбрайд после игры заявил, что инцидент с Де Росси исчерпан.

Тассотти и Энрике

В четвертьфинале ЧМ-1994 между Испанией и Италией защитник Мауро Тассотти ударил Луиса Энрике в лицо, борясь за мяч. Все произошло в штрафной итальянцев, но пенальти назначен не был. После игры, в которой испанцы проиграли, у Энрике был диагностирован перелом носа.

«У меня была возможность пообщаться с Мауро после этого. Он был очень мил, сразу после произошедшего разыскав меня и поинтересовавшись, как я себя чувствую. Случалось и у меня задеть кого-то в пылу борьбы. Это часть борьбы, а тот эпизод – часть моей карьеры. Тогда у меня болел не нос, а то, что нас несправедливо выбили с чемпионата мира, ведь мы играли сильнее итальянцев в том матче. Передаю привет Мауро», – вполне дружелюбно вспоминал тот эпизод Луис.

Неймар и Суньига

В четвертьфинале ЧМ-2014 колумбиец Хуан Суньига влетел коленом в спину Неймара, после чего бразилец закричал в страшных муках. ЧМ для Неймара на этом закончился – он получил травму позвоночника, а Бразилия в следующей стадии позорно влетела Германии. Чуть позже Неймар признавался, что после этой травмы он мог остаться инвалидом.

Выбитые зубы, перелом челюсти и лицевой кости – жуткие травмы защитника Саудовской Аравии. В него коленом влетел свой вратарь

Фото: REUTERS/Marko Djurica; globallookpress.com/Agencia Estado, imago sportfotodienst; Gettyimages.ru/Henri Szwarc/Bongarts