3 мин.

Чалоба (дебютант из Суперкубка) продолжает тащить – теперь забил в первом матче в АПЛ. Посвятил гол маме

Тухель планировал отдать его в аренду.

«Челси» в первом туре разбомбил «Кристал Пэлас» (3:0) – последний гол вколотил 22-летний воспитанник Трево Чалоба, дебютировавший на этой неделе в Суперкубке.

Матео Ковачич, казалось, застрял на левом фланге, но выпутался и отдал сильную передачу в центр. Туда забежал Трево, игравший правого центрального в тройке защитников.

Чалоба пробежал без сопротивления еще десять метров и мощно пробил.

После гола Трево посмотрел на небо и рухнул на колени. Поздравлять с первым голом рванула вся команда. Но, судя по отстраненному лицу, Чалоба хотел побыть один.

«У меня нет слов. Эта неделя была просто невероятной: я в этом клубе с 8 лет – и теперь играю на «Стэмфорд Бридж», куда приходил на матчи как зритель и болбой.

Когда я забил, то не знал, что делать: просто упал на колени и действительно плакал. Невероятный момент для меня и моей семьи», – пытался передать чувства Трево после игры.

Дебютный мяч он посвятил маме – она умерла в январе 2016-го. Чуть позже Трево пообещал добиться успеха ради нее. Пока отлично получается.

О маме Трево (и старшего брата Натаниэля) мало что известно – в одном из интервью они говорили, что выросли в помешанной на футболе семье, и родители «всегда направляли и указывали путь», не давая сдаваться.

Когда мама умерла, Натаниэль играл в «Наполи» (последняя аренда перед уходом в «Уотфорд»). Клуб отпустил футболиста на похороны, почтил память женщины минутой молчания и посвятил победу над «Сассуоло».

А гол в следующем матче (против «Сампдории») Дрис Мертенс отпраздновал с Чалобой: рванул с поля конкретно к нему на скамейку запасных.

***

Болельщики «Челси» назвали Трево лучшим игроком матча с «Кристал Пэлас». Но главная заслуга – похвала от Тухеля:

«Трево смотрелся солидно в товарищеских матчах с «Арсеналом» и «Тоттенхэмом», он показал свой потенциал. Он был с нами с первого дня и воспользовался своим шансом. То, что он играл с «Пэлас» – не подарок: Чалоба выдал уверенные 120 минут против «Вильярреала».

Я искренне верю, что в «Челси» могут играть лучшие игроки из-за рубежа. Но «Челси» – это и молодые ребята из академии и давать им шанс».

Еще неделю назад активно ходили слухи об уходе Чалобы в аренду. Активней всего была «Валенсия»: Тухель лично пообещал, что в новом клубе футболисту дадут максимум игрового времени.

Но после Суперкубка тренер уже сомневался:

«У нас еще есть несколько дней, чтобы подумать».

После матча с «Пэлас» сомнений еще больше.

А вот как он дебютировал в Суперкубке

9 лет назад Трево Чалоба (вместе с Маунтом) подавал мячи Месси, а теперь забрал Суперкубок в дебютном матче за «Челси»

Фото: Gettyimages.ru/Eddie Keogh; REUTERS/Hannah Mckay