2 мин.

Помните легенду «Хоффенхайма» Сеяда Салиховича? Он возобновил карьеру в 36 лет – в дубле все того же клуба (хотя не играл почти три года)

Вернутся ли пушки со штрафных?

Босниец Сеяд Салихович запомнился всем по игре за «Хоффенхайм». Хавбек пришел туда в 2006-м, деревенская команда тогда еще не играла в Бундеслиге.

Сеяд посвятил «Хоффенхайму» девять лет: забил 67 мячей и отдал 61 голевую за 249 матчах. Если считать только Бундеслигу, у него 46+34 в 171 игре. Босниец как раз помогал «Хоффенхайму» выносить всех на старте первого сезона в Бундеслиге.

Салиховича помнят по пушечному удару и отличному исполнению штрафных.

В 2015-м он уехал в китайский «Гуйчжоу Жэньхэ», потом полгода в швейцарском «Санкт-Галлене» и столько же в «Гамбурге» – но ничего яркого.

Последний матч на профессиональном уровне Сеяд провел в 2018-м. Тогда 33-летний полузащитник завершил карьеру, но теперь, через три года, «Хоффенхайм» неожиданно объявил о возвращении спеца по штрафным. Правда, (пока) не в основу, а в резервную команду.

К радости местных фанатов Салихович будет играть за «Хоффенхайм II» в четвертой лиге Германии.

Последний год Сеяд работал ассистентом в академии «Хоффенхайма». В игру он возвращается, потому что серьезную травму получил 30-летний капитан дубля Андреас Людвиг – он порвал кресты и выбыл до конца сезона. Салиховичу сейчас 36, после профессиональной карьеры он поигрывал в любительских лигах, так что вполне может усилить резерв родного «Хоффенхайма».

Правда, стартовать красиво не получилось. В субботу Салихович уже отыграл первые полчаса – его команда проиграла «Аалену» 1:3, а босниец отметился только желтой карточкой.

Капитан «Айнтрахта» завершил карьеру посреди сезона ради сына. На прощание он обменялся футболками с судьей

Барош закончил карьеру профессионала, но все еще играет – теперь за родную деревню. И угощает одноклубников пивом

Фото: globallookpress.com/imago sportfotodienst via www.im/www.imago-images.de