2 мин.

Пост №1. Большая разница

Вообще, блог будет (если будет, конечно) больше о футболе. Но завести его меня заставила история, которая произошла вчера на ЧМ по легкой атлетике в Москве.

Олимпийская чемпионка Елена Лашманова, войдя на стадион на финише соревнований по ходьбе на 20 км, не разобралась, где, собственно, этот финиш находится, и остановилась раньше времени. Ей всем стадионом помогли, и она пошла на финишный круг, но пока Елена разбиралась, ее преследовательница, подруга по команде Анися Кирдяпкина, приблизилась к ней и начала догонять. Не догнала.

Я втайне надеялся, что догнав Елену, Анися не стала бы обгонять ее, и дала бы ей финишировать первой. Надеялся, как выяснилось, зря.

"Шанс победить был - Лашманова ошиблась и едва не финишировала раньше, она не разобралась, что надо было пройти круг по стадиону, а затем завершить дистанцию на финишной прямой, - отметила Кирдяпкина. - Она была не так далеко от меня, пыталась ее догнать, но под конец она хорошо прибавила. Если бы еще метров двести было до конца, непременно бы догнала".

Мне сразу же вспомнилась другая история.

На соревнованиях в Испании, важных соревнованиях, с солидным призовым фондом, в абсолютно аналогичной ситуации, испанец Иван Фернандес Анайя, догнав кенийца Абеля Мутаи, объяснил ему, что финиш находится дальше и не стал обгонять его. В подробностях эту историю можно прочитать в блоге Фиеста.

Я очень рад (и за Елену, и за Анисю), что обгона не состоялось и мы не стали свидетелями одной из самых некрасивых и несправедливых побед в спорте.