7 мин.

Погоня продолжается

Ньюкасл Юнайтед одержал победу над ВБА на выезде со счётом 3-1. Голы забили Паписс Сиссе 6, 34, Хатем Бен Арфа 12. У ВБА единственный гол забил Шейн Лонг на 52й минуте.

Первый Тайм

Шейк Тиоте не успел восстановиться до матча и даже не попал в заявку на игру, потому Алану Пардью пришлось изобретать новую расстановку. Заранее зная о скорости контратак ВБА Пардью выбрал на роль опорного полузащитника Хонаса. Это сколь удивительно, столь и очевидно. Хонас самый работоспособный игрок в нынешнем Ньюкасле, при этом один из самых быстрых. Трио в нападении составили Демба Ба, Паписс Сиссе и Хатем Бен Арфа, причём Ба и Бен Арфа играли скорее в полузащите, хотя оба при каждом удобном случае шли вперёд. Джеймс Перч занял место на левом фланге обороны.

Матч начался без раскачки, уже на первой минуте Юссуф Мулумбу нанёс удар с 25 метров, но мяч прошёл выше ворот. Ньюкасл ответил опасной атакой, Сиссе прошёл по флангу и навесил в штрафную, оборона ВБА с навесом справилась, но мяч был отбит недалеко, и его подхватил Демба Ба. Удар сенегальца с отскоком от газона норовил завалиться в ворота под самую перекладину, но Бен Фостер перевёл его на угловой.

Угловой окончился очередным неудачным выносом мяча в исполнении хозяев. Игровой снаряд оказался у Хонаса, который отдал пас налево на Хатема Бен Арфа. Оборона ВБА в этот момент пыталась изобразить искусственный офсайд, но ошиблась. Бен Арфа в момент передачи в офсайде не был, и без сопротивления прострелил в центр вратарской. Демба Ба пытался замкнуть прострел в прыжке, но не дотянулся, зато Паписсу Сиссе хватило просто подставить ногу. 0-1 в пользу гостей на 6й минуте матча.

ВБА команда интересная, периодически показывающая привлекательный комбинационный футбол, но я позволю себе назвать её командой одного плана - у ВБА, как и у Стока, есть только план А на игру, у первых это игра на контратаках, а вторых навесы и забросы. Если что-то идёт не так, и главный козырь бит, им очень тяжело перестроиться и поменять свою игру. Когда Ньюкасл забил гол, стало ясно, что теперь для хозяев всё пойдёт куда хуже, чем прелполагалось до матча, хотя были опасения, что Ньюкасл может вновь заснуть после забитого мяча, как уже делал это в нескольких матчах этого сезона.

На 12й минуте опасений за благоприятный исход стало ещё меньше. Подача со штрафного  в исполнении Вест Бромвича окончилась выносом мяча перехватом Йоана Кабая, который отдал пас на Хатема Бен Арфа. Оба француза понеслись вперёд, их поддержал Паписс Сиссе, встречали их два игрока обороны ВБА. Бен Арфа отдал пас на Сиссе, получил ответный, немного притормозил и убрав мяч под левую ногу пробил мимо Фостера, несмотря на сопротивление подоспевших игроков хозяев. 0-2 в пользу Ньюкасла на 12й минуте.

Ньюкасл отошёл немного назад, предоставив возможность хозяевам провести несколько атак. Джеймс Моррисон сильно пробил с полулёта после скидки партнёра выше ворот, чуть позже Мулумбу замыкал головой навес Риджуэлла, но мяч пролетел выше ворот. ВБА даже умудрился забить гол, но ещё до удара боковой судья поднял флажок, зафиксировав положение вне игры. ВБА давил, но не мог создать по-настоящему опасный момент у ворот Ньюкасла.

На 34й минуте Ньюкаслу вновь удалась острая контратака. Хатем Бен Арфа перехватил мяч после вброса из аута, протащил его до штрафной, отдал пас на Демба Ба. Ба вернул мяч забежавшему за спину Бен Арфа пасом пяткой, а Бен Арфа прострелил в штрафную, Демба Ба потерял равновесие и упал, но на месте оказался Паписс Сиссе, который пробил почти по центру, мяч пролетел под Фостером, а счёт стал 0-3 в пользу Ньюкасла.

Отличный первый тайм в исполнении гостей, которые побили ВБА его же оружием, был омрачён травмой Фабрисио Колоччини. Капитан Ньюкасла минут за 15 до перерыва начал слегка прихрамывать и массировать заднюю поверхность бедра, однако тайм он всё-таки доиграл. 0-3 в пользу Ньюкасла после первых 45 минут.

Второй Тайм

Обе команды сделали замены в перерыве. У Ньюкасла замена получилась вынужденная, Колоччини не смог продолжить игру, вместо него вышел Давиде Сантон, а место в центре обороны занял Джеймс Перч. Замены у ВБА так же отчасти можно назвать вынужденными, так Ходжсон был вынужден что-то менять в игре своей команды в надежде на повторение камбэка, который был в последнем туре прошлого сезона АПЛ между этими же командами, правда Сомен Тчои на скамейке ВБА в этот раз отсутствовал, потому на поле вышли Крис Брант и Шейн Лонг.

Вест Бромвич начал второй тайм живо, Моррисон нанёс опасный удар после передачи Мулумбу, но был неточен, следом Майк Уильямсон заблокировал сильный удар самого Мулумбу. Ответили на это игроки Ньюкасла очередной контратакой, в этот раз Йоан Кабай выдал передачу на убегающего Сиссе, но удар форварда Ньюкасла получился не слишком удачным, и Фостер смог его парировать.

На 52й минуте случился неприятный эпизод у ворот Ньюкасла, длинный заброс на своих форвардов в исполнении Фортюна должен был стать лёгкой добычей обороны гостей. Майк Уильямсон уже оттеснил корпусом Питера Одемвинги, а Крул вышел за мячём, но в этот момент Уильямсон решил подправить полёт мяча, скинув его головой в сторону мимо Крула. Таким подарком воспользовался Шейн Лонг, который без труда поразил пустые ворота с нескольких метров. 1-3, хозяева сократили отставание в счёте.

В этот момент стало немного боязно за исход матча, тут же всплыли памятные 3-3, а потеря Колоччини не могла не сказаться на стройности обороны Ньюкасла. ВБА так же усилил давление, пытаясь ухватиться за предоставившийся шанс. В таких условиях я бы отметил Джеймса Перча, который сменив позицию по ходу матча, не сменил качество игры, которое он показывает в последних турах, ни разу не ошибшись позиционно и прервав несколько атак хозяев.

Ньюкасл не сел в оборону, пытаясь контроллировать мяч, но опасный момент вновь удалось создать в контратаке. Сольный проход Хатема Бен Арфа через центр поля мимо нескольких игроков Вест Бромвича окончился ударом низом, Бен Фостер смог перевести мяч на угловой. Чуть позже Алан Пардью заменил Бен Арфа на Шолу Амеоби, а ещё через несколько минут Сиссе оказался на газоне, причём самостоятельно подняться он не смог, его пришлось менять на Шейна Фергюсона, который занял место на левом фланге полузащиты, Демба Ба при этом сместился на позицию нападающего.

Не обошлось без травм и у ВБА, Моррисон был вынужден покинуть поле при помощи двух врачей своей команды, но замен к тому моменту у хозяев не оставалось, и они продолжили матч вдесятером. Несмотря на это Вест Бромвич пытался создать что-то у ворот Ньюкасла, но оборона Ньюкасла при помощи Хонаса со всеми попытками хозяев справилась. Финальный свисток зафиксировал победу Ньюкасла, которая оставляет команду на 6ой строчке, но позволяет догнать Челси по очкам.

Отрыв от Ливерпуля становится 8 очков, а в следующем туре команды встретяться между собой. Главный минус матча - потеря Фабрисио Колоччини, он совершенно точно не выйдет против Ливерпуля, более точно сроки восстановления станут известны после сканирования, которое запланировано на сегодня. Травма Сиссе оказалась несерьёзной, судороги сковали обе ноги нашего форварда, он просто отдал себя всего на поле.

Оценки за матч: Крул 6.0, Симпсон 6.5, Уильямсон 5.5 (ЖК), Колоччини 6.5, Перч 7.0, Хонас 7.5, Гатри 6.5, Кабай 7.0, Бен Арфа 9.0, Ба 7.0, Сиссе 8.0, Сантон 6.0, Амеоби 6.0, Фергюсон 6.0