8 мин.

Дембазаменитель

Ньюкасл Юнайтед одержал вторую к ряду победу в АПЛ, обыграв Куинз Парк Рейнджерс на своём поле со счётом 1-0. Единственный гол забил Леон Бест на 37й минуте.

Первый Тайм

Предматчевые прогнозы по составу на матч в этот раз не оправдались, Пардью фактически повторил свои построения в матче против Манчестер Юнайтед, вновь выпустив Райана Тэйлора на позицию правого полузащитника. Демба Ба в нападении заменил Леон Бест, а состояние Дэнни Гатри оказалось настолько хорошим, что позволило ему выйти на поле с первых минут и заменить Шейка Тиоте на его позиции.

Гости начали матч куда активнее хозяев, маскимально быстро накрывая всех игроков Ньюкасла и доставляя мяч вперёд, откуда били при первой же удобной возможности. Уже на первой минуте лучший голеадор КПР Хейдар Хельгусон нанёс хороший удар по воротам Крула, вынудив последнего вступить в игру. Немного позже Акош Бужаки вынудил голландского стража ворот Ньюкасла отбивать мяч ладонями.

Ньюкасл оставлял впечатление команды, которая физически на матч вышла, но мыслями явно находилась не поле. А КПР создавал проблемы Ньюкаслу своим высоким прессингом, в который раз в этом сезоне подобная игра опонента вызывала у Ньюкасла большие проблемы с созиданием. На 16й Шон Райт-Филлипс воспользовался ошибкой при выносе мяча, подхватил его на линии штрафной и опасно пробил. Крул до мяча не дотянулся, а мяч задев перекладину прошёл выше ворот.

0-6 по ударам в пользу Куинз Парк Рейнджерс, отсутствие идей - таково было течение матча к середине первого тайма, когда Ньюкасл Юнайтед понёс ощутимую потерю. Одна из редких гостей хозяев окончилась подкатом Шона Дерри, который явно не успел за мячом, зато со всего размаха въехал прямой ного в голеностоп Йоана Кабая. Француз сначал вскочил и бросился к Дерри, но боль заставила его повалиться на газон вновь. Сам Кабай с поля так и не поднялся, его были вынуждены унести на носилках, а вместо него на поле вышел Хатем Бен Арфа, что привело к значительным перестроениям у Ньюкасла.

После матча Алан Пардью дал свою оценку этому эпизоду, заявив, что Дерри получил жёлтую карточку и это именно то наказание, которое он заслуживал. Скорее всего окажись травма Йоана более серьёзной (пока по информации речь идёт либо об ушибе, либо о незначительном растяжении связок), Пардью был бы более резок в своих оценках. КПР в свою очередь продолжил быть по ногам игроков Ньюкасла, вслед за Дерри жёлтые получили Клинт Хилл и Джей Ботройд. Ни для кого не новость, как Марк Хьюз настраивает своих игроков на матч. Ещё Робби Сэведж рассказывал о том, что Хьюз говорит своим игрокам выйти на поле и оторвать сопернику ноги. Футболисты КПР чётко выполняли установку своего нового тренера.

КПР вновь создал момент у ворот Ньюкасла, на этот раз Ботройд нанёс кручённый удар в дальний угол ворот Крула, но мяч вновь лишь скользнул по каркасу ворот и ушёл в сторону. Ньюкасл в свою очередь начал постепенно вырвнивать игру. Отправившийся на позицию Кабая в центр поля Райан Тэйлор нанёс на 33й минуте хороший удар, который вратарь гостей Кенни смог отбить в сторону.

А через 4 минуты счёт был открыт. Хонас, который с выходом Бен Арфа начал играть по всему полю, набросил мяч на Шолу Амеоби, последовала скидка на линию штрафной, где Райан Тэйлор судя по всему пытался изобразить удар, но вместо этого спотыкаясь отпасовал на Беста, игравшего в тот момент на позиции более привычной для Хонаса. Леон Бест сыграл словно Лионель Бест, одним финтом убрал Люка Янга и следом отправил мяч мимо Кенни в дальний угол ворот. 1-0 в пользу Ньюкасла на 37й минуте, и конец 4х месяцов без забитых мячей для Леона Беста.

В оставшееся время Райан Тэйлор и Хонас успели нанести по одному не слишком хорошему удару по воротам гостей, а гости пытались придти в себя после столь обескуражевающего поворота в матче. 4 добавленные минуты не принесли изменений, и команды ушли на перерыв при счёте 1-0 в пользу Ньюкасл Юнайтед.

Второй Тайм

Первые минуты после перерыва повторили начало тайма первого, когда КПР провёл ряд атак. В этот раз шанс был у Райта-Филлипса после скидки Ботройда, но дальний удар цели не достиг. Следом сам Ботройд получил мяч после скидки партнёра, но пробил из центра штрафной выше ворот. Очередной пас на Ботройда, в этот раз от Мэкки, вынудил Крула ловить мяч после удара форварда гостей.

У Ньюкасла усердстовали Сантон и Хонас. Итальянец озвучил перед матчем свою мечту попасть на Евро 2012, я не знаю, попадёт ли он в итоге в команду, но если он продолжит играть так же старательно и чётко, как во вчерашнем матче, то почему бы и нет. На 55й минуте Сантон завершил солный проход ударом из пределов штрафной, который был заблокирован Янгом. Хонас в свою очередь был абсолютно везде на поле, успевая комбинировать с партнёрами впереди, не забывая помочь собственной обороне.

Со знаком плюс проявил себя и Хатем Бен Арфа, в первом тайме только выйдя на замену он несколько раз позволил себе пускаться в совершенно не обдуманные обводки, пытаясь пешком пройти по несколько игроков КПР, во втором он повторил этот неудачный трюк однажды, после чего стал более быстро расставаться с мячом, обводя лишь когда этого требовала игра. Хатем возвращался назад в оборону, несколько раз отняв мяч у соперника, что не могло не порадовать Алана Пардью. Вполне вероятно, что матч против КПР откроет для Бен Арфа "двери" для игры на правом фланге полузащиты вместо Обертана, если Пардью захочет играть в двух больших форвардов.

При этом я не могу сказать, что вчера эти форварды были слишком продуктивны на своих позициях. Бест в итоге красиво забил, но делал он это уже с позиции левого вингера, где пространства было немного больше. Роль Шолы заключалась в подыгрыше своим партнёрам, он должен был бороться за верховые мячи и скидывать на игроков полузащиты. С этим он в целом справился неплохо, но стоило мячу прикатиться в ноги Амеоби, как он начинал напоминать разбитого подагрой танцора чечётки, теряя мяч раз за разом.

Игра всё более и более скатывалась в борьбу в центре поля, хотя Ньюкасл имел ещё два шанса увеличить свой перевес. На 69й минуте Кенни прервал заброс в атаку Ньюкасла, выбив на мяч за боковую. Для этого ему пришлось выйти из ворот за пределы штрафной, чем попытался воспользоваться Хатем Бен Арфа, быстро вбросив мяч на Хонаса. Хонаса развернулся и ударил в створ ворот. Кенни оказался статистом в данной ситуации, но удар получился не слишком сильным и трио защитников гостей, охранявших ворота на время отсутствия голкипера, мяч отбили.

Леон Бест вскоре был заменён на Джеймса Перча, но до этого он принял участие в опасной атаке. Хатем Бен Арфа ловко ушёл от опекуна и забросил мяч на левый фланг, где образовалась пустота. Туда то и набежал Бест, он попытался отпасовать на Шолу Амеоби, но защитнику КПР Клинту Хиллу удалось помешать, задев мяч и изменив его направление.

Несмотря на все попытки гостей создать что-то впереди, Ньюкасл плавно довёл встречу до победы. 1-0, 2я подряд победа Ньюкасл Юнайтед в АПЛ, которая позволяет набрать 36 очков (столько бы хватило в "чёрном" сезоне, чтобы не вылететь в Чемпионшип) и подняться на 6ю строчку.

Гол Беста вынушает определённые надежды на то, что голы у Ньюкасла всё-таки будут. Игра Дэнни Гатри впечатляет объёмом работы, а Хатем Бен Арфа кажется начинает напоминать себя прежнего, но уже более дисциплинированного. Пардью после матча похвалил общекомандную дисцпилину, и я не могу с ним не согласиться. Оставшийся без 4х ключевых игроков Ньюкасл хоть и со скрипом, но чётко выполнил всё, что требовалось от каждого из игроков, за что и получил свои заслуженные 3 очка.