Шестая ничья Колорадо

los-angeles-colorado-day-9-2015

Неделя у «Колорадо» выдалась не позавидуешь. Только в четверг команда гостила в Нью-Йорке у одного из сильнейших клубов лиги «Ред Буллс», а уже сегодня приехала в Лос-Анджелес на встречу с чемпионом.

Пабло Мастроени в очередной раз перекроил стартовый состав. Ник Лаброкка был поднят из опорной зоны на позицию правого атакующего полузащитника, а место рядом с Лукасом Питтинари занял Сэм Кронин. Габриэль Торрес с позиции занятой Лаброкка поднялся на острие атаки и заменил там Доминика Баджи. В обороне Бобби Берлинга и Тайлера Ньюнама заменили Шейн О’Нил и Джеймс Райли.

Брюс Арена был по-прежнему лишен своего капитана и оплота команды Робби Кина, так что место в атаке заняли два темнокожих крашенных блондина Гьяси Зардес и Брэдфорд Джеймисон. В запасе неожиданно остались Жуниор и Стефан Ишизаки и ожидаемо козырь в рукаве Брюса Арены форвард Алан Гордон.

la-vs-colorado-lineups

«Колорадо», отдавая должное силе соперника, построил свою игру на внимательной игре в обороне. «Рапидс» начинали прессинговать соперника чуть ли не в его штрафной и при отборе мяча старались развернуть быструю атаку на позиции не успевших вернуться назад футболистов «Гэлакси».

Эта тактика приносила успех.

В первом тайме «Лос-Анджелес» запомнился двумя моментами у ворот голкипера гостей Клинта Ирвина. На 10-й минуте длинный пас нашел в штрафной площади «Колорадо» Баджо Хушидича, босниец подработал мяч и перекинул Ирвина, правда, вместе с воротами. Через некоторое время Робби Роджерс справа под острым углом вывел Зардеса на ворота, но удар в ближний угол парировал вратарь «Рапидс».

«Колорадо» же при случае разворачивал пружину контратак и в конце тайма пас Майкла Хэррингтона вывел Габриэля Торреса один на один с вратарем «Гэлакси» Хайме Пенедо. В игровом столкновении двух панамцев победителем вышел форвард – Торрес сделал то, что никак не удавалось в матче с «Ред Буллс» его партнеру по атаке Баджи – реализовал свой момент. 1:0 и команды уходят на перерыв.

Во втором тайме началась игра заменами и тут, на мой взгляд, Мастроени проиграл своему более опытному коллеге.

Самой необъяснимой для меня стала замена Лаброкка на Баджи. Ник, хоть и играл на позиции атакующего полузащитника, по сути своей остается оборонительным игроком. При игре в высокий прессинг он был этаким опорником на половине поля соперника. Мастроени заменой разрушил свою же схему. На место Лаброкка опустился Торрес, что уменьшило и атакующий и оборонительный потенциал команды. Баджо, выйдя на поле, почти сразу сделал то, что любит больше всего — запорол хороший момент.

«Гэлакси» полностью перехватил инициативу. За 20 минут до конца Арена вбросил в игру своего джокера Гордона, который и сравнял счет после розыгрыша углового – 1:1. «Колорадо» играет шестую (!) ничью в девяти играх и остается последней командой Запада, хотя достоин лучшей доли. «Лос-Анджелес» остается в середине зоны плей-офф, пока, не особо пытаясь навязать борьбу вышестоящим «Сиэтлу», «Ванкуверу» и «Далласу», но и не подпуская к себе «Сан-Хосе» и «Хьюстон».

alan-gordon-la-galaxy-colorado

На следующей неделе действующий чемпион совершит два путешествия в Солт -Лейк и Даллас, а «Колорадо» дома примет «Сан-Хосе».

Пабло Мастроени, судя по его виду, был сегодня доволен результатом, но, если он хочет попасть-таки в плей-офф, пора заканчивать радоваться ничьим. Даже на выезде с чемпионом.