Петровский ждет реванша

Матчи национального первенства, предшествовавшие игре 3 тура лиги чемпионов Байер и Зенит провели прямо противоположным образом. То есть, результат-то получился одинаковый – ничья, но Леверкузен спустился к ней с холма преимущества в три мяча, а Зенит вырвал проигрывая два. Так что, в предматчевых раскладах игру предрекали развеселую, благо хозяева за этот сезон приучили к результатам вроде 3:3 или 4:1, а Зениту только дай возможность поатаковать. Однако предматчевые прогнозы очень быстро пошли прахом.

Зенит приехал играть на ничью. В этом решении была определенная логика. Имея над соперником преимущество в одно очко и играя первый из двух спаренных матчей в гостях, ничья вполне себе результат. Домашняя победа, превращала этот результат в 8 очков, а игра дома с Бенфикой в проходные 11. Видимо выбор Анюкова на позицию правого защитника вместо Смольникова был продиктован именно задачей не проиграть. Более возрастной и менее увлекающийся походами в атаку Анюков подходил для таой задачи куда больше.

И первый тайм с этой точки зрения Зениту в общем удался. Да, Байер играл быстрее и точнее в пас. Смотрелся лучше. Но футбол не синхронное плаванье, а опасный момент у ворот Лодыгина за тайм был один. Когда Чалханоглу бил головой из штрафной. В остальном, Ломбертс выигрывал весь верх. Гарай не точно, но сильно выносил мячи куда попало. Попытки Кришито сыграть в атаку выглядели неубедительно (точность передач вперед около 50%), однако для 0:0 важнее, что единоборств у своей штрафной он не проигрывал. Да медленно, да Рондон бледнее мела и неубедительный Данни. Халк играет в паровозик обыгрывая двоих-троих, но спотыкаясь на третьем-четвертом и за тайм один удар в сторону ворот, но 0:0 и ладно. Пенять оставалось на три желтые карточки, полученные по принципу «Тупой еще тупее», но не будем о банальном.

Проиграл Зенит потому что не смог быстро перестроится, когда пришла пора плана Б. А план Б должен был быть, так как гарантий, что точно не пропустим Боашу никто не давал. Контратака, через пять минут стандарт и смотреть у бровки футбол уже не получается. Надо что-то делать.

И сделано-то было все правильно. Выпустить недолеченного (видимо) Шатова вместо невнятного Файзулина и Кержакова на помощь утопающему Рондону. Я бы поругался, что Кержакова выпустили так поздно, всего на 9 минут, если бы не видел эпической картины его действий за это время.

На росчерк спасителя отечества похоже не сильно.

И Шатов вошел не блестяще. А в концовке еще и струсил пробить по воротам из довольно выгодной позиции.

Не перестроились. Бывает.

Поражение отбросило Зенит на третье место. Но победа на Петровском вернет преимущество в одно очко над немцами. И эта победа, какое бы настроение сейчас не было у болельщиков команды, вполне себе может состояться. И тогда сегодняшний вечер останется просто неприятным воспоминанием.