Кабо-Верде. Первая ласточка

В раннем детстве, настолько раннем, что я сейчас уже не твердо помню название, я посмотрел одно кино. Называлось оно, кажется, «Первая ласточка». В одной грузинской деревне мужчины полюбили гонять мяч. После своих дневных дел они приходили на футбольное поле из кузницы, с конюшен, с мельниц и играли в футбол. Женщины были недовольны, дети смеялись, но пузатые и усатые грузинские мужчины не обращали на это внимания. Однажды в деревне появились моряки. Может англичане, может немцы, не суть. И предложили сыграть матч. Я не помню всех перепетий, помню только финальную сцену. На берегу моря стоят проигравшие этот, может быть единственный в своей жизни, международный матч грузины и смотрят вслед кораблю, на котором уплывают радостные победители. Они слышат победную, может быть английскую, а может быть немецкую, песню. И тогда они тоже начинают петь. Утирая слезы поражения, толстые и усатые грузинские мужчины. Потому что, проиграть не стыдно. Стыдно плохо играть.

Когда финальный свисток сегодня зафиксировал ничью в матче Кабо-Верде – Марокко, я не мог отделаться от этой картины. Кабо-Вердяне не удержали победу, но они могли со всеми основаниями провожать сегодня автобус с марокканскими игроками, какими-нибудь своими кабо-вердянскими песнями. Хотя, марокканцы вряд ли сегодня в настроении петь.

Собственно, все должно было быть просто. Явный фаворит Марокко обыгрывает Кабо-Верде, и гроссмейстерская ничья в последнем туре выводит в плей-офф их и ЮАР. На деле все сложилось не так.

Сборная под управлением авиадиспетчера в отпуске Лусио Антунеша без зазрения совести возила носом по полю гордую марокканскую сборную.

У Кабо-Верде немного козырей. Уверенный контроль мяча в середине поля, прессинг, взаимная подстраховка и концентрация в каждом игровом эпизоде. Далеко не звездная, но отлично обученная оборона под управлением капитана Нанду Невеша. Правда, вратарь слабоват. Сегодня ему надо было взять один удар, и с этим Возинья не справился. К плюсам, пожалуй, еще можно добавить огромное желание добиться результата и в тоже время понимание, что выше головы команда и так уже прыгнула.

Синие акулы с самого начала взяли игру под контроль и прижали к воротам марокканцев, вышедших на легкую прогулку. За первые 18 минут матча фавориты были вынуждены 10 раз сфолить на неугомонных Платини, Мендеше и Тавареше. Уссама Ассаиди из Ливерпуля был съеден правым защитником Жеже и ничего не мог изобрести на своем родном фланге.

Почувствовав, что игра получается, а соперник растерян, синие прибавили в движении и у ворот Ламьягри стали возникать опасные моменты. Вратарю пришлось очень потрудиться, чтобы вытащить из угла дальний удар Мендеша. А вот против выскочившего с ним на свидание Платини сделать ничего не смог. 7 номер кабовердян сделал то, что не смог сделать в первом матче с ЮАР. Реализовал выход один на один.

1:0 после первого тайма.

В перерыве Таусси меняет Амрабата, а еще через 8 минут Ассаиди. Это признание, что сильнейшие фланги марокканцев оказались беспомощны против защиты аутсайдера. Вместо Ассаиди на левый фланг выходит Бельгазуани. Но 18 номер больше говорит и возмущается, чем играет. Больше всего он напоминает истеричных арабов, которых иногда показывают в новостях. Рвущих на себе рубашку и поднимающих руки к небу. Будь судья повнимательнее Бельгазуани продолжал бы призывать Аллаха в раздевалке, после того как пнул ногой Мендеша.

К 65 минуте Таусси делает последнюю попытку завести свое нападение. Использует третью замену, выпуская на поле Шафни. Антунеш отвечает, меняя Платини на защитника Рони и выпуская вместо уставшего Мендеша свежего нападающего Элдона.

Марокко начинает штурм. Матч подходит к концу и уставшей обороне Кабо-Верде все сложнее сдерживать атаки. В одном из моментов Баррада откатывает мяч Эль-Араби и тот бьет находясь примерно на 11-метровой отметке. Мяч пролетает мимо скопления игроков и не успевшего среагировать Возиньи.

Синие не достояли 10 минут. Хотя, не достояли не правильное слово. Игра шла на встречных курсах, и Элдон имел два неплохих момента для взятия ворот. И уже при счете 1:1 Акулы не прижались к воротам, отстаивая ничью, а искали возможность забить. Теперь им нужно выигрывать у Анголы, чтобы гарантировать себе плей-офф. Но даже если этого не произойдет они уже запомнились значительно больше всех остальных в группе А.