6 мин.

Логичный состав Кучука, или как «Спорт-экспресс» оказался не готов к рестарту чемпионата

Леонид Кучук

Так сложилось, что в эти выходные в Черкизово сменился лидер чемпионата. «Локомотив», победив «Крылья советов», воспользовался осечкой «Зенита». За счет чего красно-зеленые одержали первую победу после перерыва, разберут в десятках статей. Мне бы хотелось остановиться на другом околофутбольном моменте, причем не о фанатских разборках (в привычном понимании этого термина), а о готовности спортивных СМИ к рестарту чемпионата. И рассмотреть эту самую готовность на стартовом составе Леонида Станиславовича Кучука в минувший понедельник.

Стартовый состав от тура к туру представляет собой не самую сложную загадку. Ведь достаточно посмотреть футбольный матч недельной давности и представить нуждается ли команда в усилении, а также существует ли это усиление? Согласитесь, дать ответы на два этих вопроса по ходу чемпионата – задача вполне решаемая. Совсем другое дело, когда от одного тура до другого без малого три месяца. Трансферы, травмы, готовность игроков, да даже дисквалификации-то порой забываются. Поэтому спрогнозировать стартовый состав клуба РФПЛ в 20-м туре было делом повышенной сложности. Нелегким, но вполне разрешаемым. Вот только для этого надо было затратить значительно больше времени, чем обычно.

Увы, но редакция одной популярной газеты в преддверии 20-го тура очень расстроила своим отношением к делу. Конечно, была Олимпиада, на которой было задействовано большинство специалистов «Спорт-Экспресса», но всё-таки чемпионат России достаточно важное событие, чтобы найти время придти в себя и подготовиться.

В общем, чтобы не помешало уважаемому журналисту, но вчера, открыв интернет-портал, можно было увидеть следующий стартовый состав «Локомотива» (вариант СЭ):

Состав СЭ на матч Локомотив - Крылья Советов

В этом составе было несколько удивительных вещей, некоторые из которых мог допустить только совсем не представляющий состояние сегодняшнего «Локомотива» человек.

Момент №1: Гилерме. Теоретически представить капитана «Локомотива», оправившегося от травмы, в составе было возможно, если бы не маленькая оговорка. В прошлом сезоне после травмы бразильский голкипер достаточно долго входил в сезон. Затем случился рецидив, после которого трудно представить, что Маринато без проблем в первый же месяц полноценных тренировок вернет себе место в основе. К тому же пока его подменял Крешич, болельщики только и молились, как бы поскорее вернуть капитана в строй. Сейчас в «Локомотиве» ситуация поменялась. Абаев прекрасно отработал весь сезон, а главное сыгрался с обороной. Осенью «Локо» пропускал мало, и нет абсолютно никакого смысла что-то менять в налаженном механизме, к тому же увеличивая количество легионеров на поле. Да и в 11 весенних матчах нет права на ошибку.

Момент №2: Майкон. Безусловно, по ходу сезона бразилец был игроком стартового состава, и можно было бы предположить, что так будет и этой весной. Если бы не одно «но». На сборах бразилец пропустил ряд товарищеских встреч, и на эту позицию активно наигрывался Ткачев. Заметить это можно было, просмотрев отчеты со всех тренировочных сборов. Ведь только на третьем Майкон начал появляться на поле. Разумеется, Леонид Станиславович себе не враг – если игрок не успел набрать кондиции, то в стартовом составе его фамилия не окажется.

Момент №3: Оздоев – Шешуков. Во-первых, Кучук ни разу не выпускал Оздоева в качестве опорного полузащитника. Во-вторых, главный тренер «Локомотива» не отказывается от своей тактики и всегда играет в два опорных полузащитника. Магомед (по тому, каким видит футбол в исполнении «Локо» Кучук) – бокс-ту-бокс или даже АПЗ, но никак не опорный полузащитник. Таким образом, в стартовом составе Оздоев мог появиться только в случае замены Буссуфа. К тому же, если снова обратиться к сборам, то и тут можно было бы заменить, что в стартовый состав наигрывались Михалик с Тарасовым (до травмы Димы, и с учетом дисквалификации на первый матч Диарра). После травмы очередного капитана красно-зеленых, пришлось латать эту позицию и приобретать Шешукова.

Момент №4: если честно – самый главный момент, возмутивший меня в работе журналиста. В стартовом составе «Локо» значился Ренат Янбаев. Если бы в паре опорных полузащитников значились Оздоев – Михалик (при это Янбаев справа в защите), скорее всего, этой статьи бы не было, ведь всё, что было описано до этого, в целом имело право на жизнь. Обращаясь к осенней части сезона и внимательно просматривая состав «Локо» от матча к матчу, нельзя не заметить, что Виталий Денисов всегда появлялся на поле, в тех случаях, когда его присутствие на поле не нарушало лимит на легионеров. Автор стартового состава выбрал Шишкина, Оздоева, Самедова и Шешукова, т.е. ничего не мешало Денисову появиться на поле. Таким образом, своим выбором журналист предложил «Локомотиву» отказаться от сильного левого фланга (ведь левоногий прекрасно атакующий футболист на левом фланге гораздо интереснее).

Получается, что превью матча, в котором сменился лидер чемпионата, свелось к банальной отписке, авось проскочит. В бытность студента довелось услышать прекрасную фразу, сказанную академиком РАЕН: «Всякая халтура – должна быть качественной, тем более та халтура, за которую платят деньги!»

Причем для создания качественной халтуры необязательно было самому смотреть товарищеские матчи одного из лидеров чемпионата (хотя, наверное, спортивное СМИ должно заниматься в том числе и этим). Достаточно зайти на сайт красно-зеленых болельщиков и посмотреть, что они думают по поводу предстоящего матча. У них, конечно, тоже возникли расхождения кому быть в старте, но носили они локальный характер.

Состав болельщиков

* - в скобках, процент болельщиков, выбравших футболиста в стартовый состав.

Как мы видим, в Абаеве (96%) и Денисове (94%), разбирающиеся в своей команде болельщики, не сомневались. Также это можно сказать и о Тарасе Михалике (76%). В целом болельщиками были определены три спорных позиции: Шешуков – Оздоев; Ткачев – Майкон; Ндой – Павлюченко (отметим, что все футболисты появились на поле по ходу матча). И если бы расхождения у профессионального журналиста были исключительно по этим позициям, то никаких претензий, да и всего этого поста, не было бы. А так, становится грустно, что к такому событию, как возобновление отечественного чемпионата, журналист популярнейшей спортивной газеты подошел таким же разобранным, как казанский «Рубин» к 1/16 финала Лиги Европы с «Бетисом».

Вчера в передачи «90 минут плюс» Георгий Черданцев озвучил очень правильную мысль. В ситуации, когда в мире столь напряженная политическая обстановка спортивные журналисты должны хоть как-то отвлечь людей и подарить им весеннее настроение. И возобновление чемпионата России прекрасный повод для этого. Причем уровень футбола в праздничные дни был отнюдь не весенним. Вот только вместе с качественным футболом хотелось бы наблюдать и соответствующую работу спортивных СМИ вместо очередной халтурной отписки на авось.

Ну и в заключение, не с целью похвастаться, а просто, как доказательство того, что стартовый состав «Локомотива» на матч 20-го тура было реально определить – прогноз вашего покорного слуги, сделанный еще 5-го марта на сайте болельщиков «Локомотива». Как говорит профессор Московского Энергетического Института: «Сам себя не похвалишь – никто не похвалит».

Состав от Филыча

P.S.: В свежем выпуске легендарной газеты, написаны такие строчки:

«Извиняться стоит и Леониду Кучуку - перед всеми прогнозистами планеты Земля. Он их регулярно уничтожает в невидимой битве, вот и на этот раз состав "Локо" выглядел неожиданным».

Увы, но неожиданным он стал только для вас дорогие профессиональные спортивные журналисты, кому-то же он показался абсолютно предсказуемым…

В работе использована статистика с сайта: fclokomotiv.com