7 мин.

ЛокоБеседа: Olá, amigo, Locomotiva!

У нас в виртуальных гостях побывал Александр Ходенко, основатель блога Portugal'ский язык на Sports.ru, и мы задали ему пару вопросов о "Спортинге".

FarsenaL:

Саш, я прочитал статью на Вики, и посмотрел статистику по спортивным сайтам, но все равно плохо себе представляю португальский футбол.

А как ты подсел на европейских бразильцев? Я с таким сравнением уже бесконечно устарел?

Александр Ходенко:

На португальский чемпионат я подсел по воле случая. Дело в том, что я изучаю португальский язык, и летом у меня была длительная пауза в обучении, и я для того, чтобы была хоть какая-то практика, решил почитать португальскую спортивную прессу, благо футболом я интересуюсь всю свою сознательную жизнь.

ghtccf

Раньше я, конечно, знал о большинстве команд турнира, слышал о многих игроках, но более подробно не интересовался. А тут начал читать, интересоваться чемпионатом, решил посмотреть, что о турнире пишут на Sports.ru, и был очень удивлен, что чемпионат Португалии почти не освещается на сайте. Решил создать свой блог и начать освещать турнир. Для начала стал переводить тексты и интервью с португальского, затем потихоньку начал писать сам и пошло-поехало. И если вначале это было просто способом для практикования языка, то в дальнейшем это переросло во что-то более серьёзное. Теперь я постоянно интересуюсь турниром, смотрю по 2-3 игры каждого тура и освещаю чемпионат.

FarsenaL:

"Спортинг" оставил солидное впечатление в матчах с ЦСКА. Хорошо стартовал в чемпионате. Сильно ли "Спортинг" нынешний отличается от того, который занял третье место в Португалии в прошлом году?

Александр Ходенко:

По составу "Спортинг", конечно, изменился по сравнению с прошлым сезоном. А как могло быть иначе - если в команду пришёл новый тренер, да ещё и такая фигура, как Жорже Жезуш? Из значимых потерь стоит отметить уход 2 игроков - команду покинул правый защитник Седрик Соареш, уехавший в "Саутгемптон", и Нани, который отыграл в "Спортинге" весь прошлый сезон на правах аренды.

         

Жезуш

Что касается новичков, то их достаточно, и при этом почти каждого из них можно смело считать усилением команды. Среди них явно выделяются несколько фигур. Это костариканец Брайан Руис, сверкавший прошлом году на Чемпионате Мира. В играх против ЦСКА он был одним из самых заметных персонажей в атаке команды. Также стоит отметить итальянца Аквилани, который уже стал одним из важнейших игроков команды в центре поля, и колумбийца Теофило Гутьерреса, забившего в противостоянии с московскими армейцами 2 мяча.

FarsenaL:            

Кто сейчас заправляет игрой "Спортинга"? Можешь выделить лидеров?

Александр Ходенко:

Из лидеров команды я бы выделил двух игроков. Во-первых, капитана команды - Адриена Силву, цементирующего центр поля. Он кстати, является штатным пенальтистом команды. Летом Силву хотел купить "Монако", но "Спортинг" отверг предложение в 15 млн.евро. И ещё следует выделить алжирского нападающего Слимани, которого все могут помнить по Чемпионату мира в Бразилии и в частности по игре против нашей сборной, когда он знатно потрепал нашу оборону.

Слимани

Кстати, у Слимани есть такая манера - он постоянно падает в штрафной и пытается выпросить пенальти, поэтому с противостоянии с ним защитникам "Локомотива" необходимо быть предельно аккуратными.

FarsenaL:

Возвращаясь к играм против ЦСКА, португальцы интересно выглядели в атаке, активно использовали фланги, но в защите были прямо скажем неубедительны. По какой схеме играет "Спортинг"? Можешь нарисовать оптимальный состав?

Александр Ходенко:

Да, ты прав. В атаке команда смотрелась очень интересно, но оборона команды выглядела крайне неубедительно. Особенно это было заметно, когда армейцы начинали играть в быстрый мелкий пас. Центральные защитники Жоау Перейра и особенно Налдо попросту не успевали за Думбия и Муссой.

Что касается состава, то "Спортинг" обычно играет по схеме 4-4-2, которая при необходимости может легко трансформироваться в 4-3-3. Команда очень активно использует фланги, при этом важную роль в атаке играют фланговые защитники команды, которые постоянно бегают вперёд. Думаю, что во многом именно от того, насколько "Локомотив" сможет противостоять "Спортингу" на флангах, и будет зависеть исход встречи.

состав

Вратарь - Руй Патрисиу. В защите - в центре Налдо и Паулу Оливейра. Справа Жоау Перейра. Слева Жефферсон. В центре поля Адриен Силва и Аквилани. Справа взрывоопасный и резкий, как ртуть, перуанец Андре Каррильо, слева Брайан Руис, который зачастую смещается в центр или даже вперёд. Что касается нападения, то впереди сейчас оптимальным выбором считаются Слимани и Гутьеррес, но при этом вместо колумбийца всегда готов выйти его соотечественник Монтеро.

FarsenaL:

Как в Португалии следят за футболом? Мы знаем, что в Турции - это религия. А много ли народу ходит в Лиссабоне на матчи?

Александр Ходенко:

В Португалии футбол очень любят, но вот посещают стадионы не очень охотно. Да игры с участием местных грандов: "Порту", "Бенфики" и "Спортинга" проходят при большом скоплении народа, но в остальном с посещаемостью большие проблемы. Очень часто игры посещает не более 4-5 тысяч зрителей.

стадион

FarsenaL:

Ты уже упоминал в беседе со мной истеричку-президента клуба? Это как? Расскажешь поподробнее?

Александр Ходенко:

Что касается президента: я, конечно, не совсем вежливо выразился о нём, но очень часто он ведёт себя именно так. Бруну де Карвалью постоянно конфликтует со всеми - с судьями, с федерацией футбола. Он везде видит заговор, что все против него и его команды.

президент

Для него не является проблемой поругаться даже с главным тренером команды, как это было в прошлом сезоне, когда команда выиграла кубок Португалии под руководством Марку Силвы. Как итог с Силвой они расстались, а на его пришёл Жорже Жезуш, который также как и Карвалью за словом в карман не полезет. Уверен, что в этом сезоне президент "Спортинга" ещё не раз зажжёт!

FarsenaL: Будем ждать интересного матча, а пока можете посмотреть блог Portugal'ский язык:

 

португальский язык

А также подписывайтесь на наш блог и следите за всеми новостями в соцсетях!

Фото: www.sport-express.ru

Архив
6543
локостатс

Мы в соцсетях:

  

1
1
1