6 мин.

Дебри. Что ждет нас впереди?

Я всегда был оптимистом, но буквально на час решил побыть реалистом. Положительные моменты действительно присутствовали во множественном числе в первых двух матчах и по игре и по набранным очкам. А ведь это еще и начало сезона, незабываемое время для болельщиков, когда надежды и мечты имеют полное право на свое, в нашем случае - недолгое, существование. Что-то можно найти позитивное и сегодня, также как что-то старательно искалось у команды Билича. Не хотелось бы этим заниматься, после минимального поражения из-за судейских ошибок с одной стороны, но даже без попытки пойти на финальной штурм с другой.

Основной вывод по матчу один - не усилимся, будем продолжать бороться за топ-6. ЦСКА победил исключительно на классе, любой может забить, обыграть. Любой полузащитник думает в 5 раз быстрее Тарасова, и это Дима еще сыграл в 1000 раз лучше Миранчука и Михалика. Тарасов действительно наш системообразующий игрок. Хорошо ли, плохо.. Но проблемы наши не в нем. По порядку.

 

Кучук что-то невнятное сделал со стартовым составом. Михалика с таким пасом ставить в полузащиту нельзя вообще под дулом пистолета. Вчера читал интервью Сапатера - говорит, что играет и тренируется через боль. Тигорев же еще в начале недели был в Италии на медобследовании. Возможно поэтому вышел Михалик.. Иначе время для дебюта выбрано не самое удачное, пускай второй тайм был конечно заметно качественее. Но я все же не могу понять кое-какой момент.. Почему у нас созидает запасной центральный защитник ДК?! Шишкин точно не начинал недельный тренировочный цикл, причина уважительная, мы ее знаем.

Это возможные оправдывающие Кучука причины выбора состава. По Павлюченко чуть позже. Но к крайним защитникам без претензий. Даже хорошо что мы увидели Янбаева справа - настолько же полезен как и слева. То есть бесполезен.. Они с Майконом бегают, прорываются.. Футбол ведь не в этом. Бесполезная трата сил и времени, если дальше гарантированный прострел, где нет ни одного нашего игрока!..

 

Классной комбинационной игры, которую мы так ждем, не было. Позиционная атака сводилась к навесам Самедова и защитника с его фланга - классика прошлого сезона. Оборона сводилась к прессингу и выжиганию в центре двумя жесткими ярко-выраженными опорниками. Собственно и это тоже классика прошлого сезона в матчах с грандами. Хаотичная ротация, понятная только ГТ - снова ничего нового.

Я хочу видеть позитивные сдвиги, но конкретно сегодняшний матч кроме действительно ожившего Майкона, ничего в этом плане не дал нам. Последние 3 гола со стандартов; снова не забиваем пенальти; Миранчук - наше все; обалдевший расстроенный тренер на скамейке долго после финального свистка (вспоминаем Лужники с ЦСКА в 1-м круге прошлого ЧР); "грешник" Крешич. Нельзя не отметить и болельщиков, в большинстве своем покинувших матч сразу после гола (а ведь было еще 10 мин и всего -1 мяч отставания). Вообще мне кажется, что ЦСКА концовки минувшего чемпионата с той мотивацией, заряженностью, игровой формой, Вагнером.. раздавил бы нас на те же 4-1.

 

Но это не вина Кучука. Это вина Смородской и зятя.

Невооруженным глазом была видна огромная разница в уровне игроков, особенно атакующих, особенно центральной оси. Вспомните удар Эльма с центра поля. И дайте мяч Михалику или Тарасову или Тигореву или Оздоеву или Майкону, и они так не ударят. Мало того, по ходу матча они и не сообразят так сделать. Ни в одном матче, даже не задумаются. Может Тарасов задумается, но к моменту принятия решения, уже будет без мяча..

Одна из самых главных банальщин мирового футбола: В позиционной медленной атаке против полностью закрывшейся выученной команды сделать что-то можно в 90% случаев только если обыграешь оппонента, оставишь его за спиной - тогда срабатывает подстраховка, и открывается свободная зона для твоего партнера. Не срабатывает - самому можно решать. По другому классную команду в обороне не взломать. Когда без скорости Тарасов и Михалик катают мяч, чему тут Кучук научить их может? Уж точно игровая дисциплина не поможет.

 

Миранчук провел отвратительный матч, будем объективны.

Лёша большой молодец, просто абсурд настолько рассчитываться на 17-летнего парня.. Нам просто не умеет смысла ставить какие-то задачи на сезон, если не купим хотя бы одного "нормального" футболиста на нашу проблемную позицию АПЗ. Самедов играет сам с собой, сколько можно смотреть на его мучения? Саше банально не с кем обыграться. Саша хочет спокойно играть на своем фланге, открываться под пасы в разрез, вбегать в штрафную на скорости и филигранно навешивать, простреливать. Это то, что он умеет делать. А он вынужден сам обводить. Так не Роналду ведь, Самедов скорее Бэкхем, классический правый полузащитник старой школы. Он тоже, как и Павлюченко, является заложник отсутствия игры. А для этого нужен умный игрок в центре, желательно не один. Тогда и Саша спокойно своим делом займется, и Павлюченко перестанет спать, ибо дела появятся. У нас не хватает креативных футболистов с нестандартными действиями, и это проблему без трансферов не решит и Моуриньо. Есть хорошие ребята - Даме, Майкон, Самедов - но и они забивают по праздникам, потому что нет инстинкта убийцы. У Думбии обостренное чувство гола; Хонда, Цубер, Тошич, Гонсалес, Эльм - все с потрясающими ударами. Отсюда голы и рождаются. Мне нравится Кучук, я верю в него, но без усилений дело гиблое. 

 

Гиля, говорят, минимум на 1.5 месяца выбыл.. Господи, как же не в тему это несчастье. Нарубина или, скажем, Абаева нужно брать. С Крешичем играть бессмысленно. А Миранчук показал сегодня, что 17 лет это 17 лет - молодо и сыро. Мирославу нужно и в дубле сезон отыграть, следом в условном Урале (как Анжи грамотно дал правктику Помазана, взяв в запас Михаила Кержакова). Проблем с Нарубиным и Амкаром особо не будет, Москву и деньги (для нас крошечные) никто не отменял. 

Вернемся к игре. Защита сыграла сносно сегодня, хотя Дюрица конечно потрясающе встретил Хонду в начале встречи. Но в целом действовали слаженно и без грубых ошибок. Муса не дорос Чорлуку обыгрывать. Денисов впереди не так активен был как в концовке прошлого сезона, зато сзади четко - и на этом ему большое спасибо.

Тарасов продолжает гнуть свою линию, и уже давно нельзя сказать, что он плохой игрок. Нельзя поспорить с тем, что он системообразующий наш игрок в центре поля. Вообще если присмотреться, играет Тарасов на +- одном уровне с Каборе, и не в нем наша проблема. Хотя парень конечно медленный. Проблема в том что два других игрока в центре должны быть умельцами типа Эльма и Хонды. А Миранчук настолько ужасен был сегодня, что тут если никого наше любимое рукодство не возьмет... Так это самое настоящее убийство команды, вообще не прикрытое какими-либо благими намерениями.

Что касается Павлюченко и решения нашего ГТ, то по итогам первого тайма можно было сказать, что это ошибка. Вероятно Кучук посчитал, что если предоставится момент, то Пав лучше использует его. А Даме выйдет прессинговать именно уже уставших защитников, что безусловно вполне логичное решение. Классные защитники и опорники армейцев могут начать ошибаться исключительно на фоне большой усталости. Но в будущем очевидно, кто должен играть на острие с первых минут.

 

Я продолжаю надеяться, что вызов в сборную станет для Обинны предпродажным. На Викторе можно запросто заработать 3 миллиона, еще 7 млн за окончательно затухшего на лавке Кайседо. И это еще 10 миллионов к тем 15, что уже заработали. А в сумме это уже 25! Даже при условии, что РЖД вообще ни копейки не выделило, во что очень слабо верится.. Не могу понять, почему нельзя сделать пару нормальных трансферов. ПОЧЕМУ?! У нас же бюджет в 2 раза больше, чем у Боруссии. Куда деньги тратятся, если на трансферы ни копейки?!

Судья был сегодня конечно хорош. Свистел все около штрафной, что было и не было. Но я не склонен гнать на него, не тот случай. Проиграли мы сами, во многом из-за Крешича, стечения обстоятельств различных. Но в общем и целом уступили на классе. Одно очко или ноль очков - не так важно на данный момент, вопрос в перспективе, которой не будет без хороших приобретений. И если реально же есть деньги, ну почему нельзя купить Еременко? Нет денег - Попова! И ведь искать не нужно, как раз под нашу селекционную службу. Жаль все-таки Лоськов не пошел в "команду Котова". Бредово конечно, но Дима то нашел бы нам футболиста с искусством паса и видением поля.

 

Верим.