6 мин.

Ливерпуль - Арсенал: 20 минут, которые потрясли мир

Ливерпуль – Арсенал (Лондон) – 5:1 (4:0)

8 февраля. Стадион "Энфилд".

Ливерпуль: Миньоле, Туре, Сиссоко, Шкртел, Флэнаган, Джеррард (Айб- (76), Коутиньо, Хендерсон, Стерлинг, Суарес (Аспас-(86), Старридж (Аллен-(66).

Запасные: Мозес, Джонс, Альберто, Келли.

Арсенал: Шчесны, Санья, Мертезакер, Косельни, Монреаль (Гиббс 61’), Артета, Уилшер, Озил (Подольски 60’), Окслейд-Чемберлен, Касорла, Жиру (Росицки 60’).

Запасные: Дженкинсон, Фабьянски, Гнабри, Бендтнер.

Голы: Шкртел (1) – 1:0, Шкртел (10) – 2:0, Стерлинг (17) – 3:0, Старридж (20) – 4:0, Стерлинг (52) – 5:0, Артета (69 - пенальти) – 5:1.

Предупреждения: Хендерсон (47), Жиру (47), Уилшер (59).

Судья: Майкл Оливер.

begin

Экспозиция

Вчерашний вечер на Энфилде стал уникальным по многим параметрам. Например, это был один из редких случаев, когда предматчевые интервью игроков не превратились в нечто противоположное сказанному. Вот один из главных героев вчерашнего матча Мартин Шкртел перед матчем прошлого тура против Вест Бромвича сказал следующее:

Все закончилось жутко бесящей ничьей и потерей двух очков. Матча против Арсенала я ожидал с опаской, держа в голове статистику, согласно которой «пушкари» нас без проблем укатывали на протяжении последних 5 лет. Мой оптимизм и вера в команду оставляли надежду на успешный исход матча, но максимум, на что я рассчитывал – это победа с минимальным счетом. Поэтому, прочитав предматчевое интервью того же Шкртела, я ещё больше напрягся:

Обычно талантом «накаркивать» славится и босс, но перед матчем с Арсеналом Роджерс дал зрелое и в то же время хитрое (в стиле Моуриньо) интервью о том, что Ливерпуль едва ли является серьёзным участником чемпионской гонки в этом сезоне. В интервью Sky Sports тренер «красных» сказал:

Не всегда матч длится 90 минут

Матч между Ливерпулем и Арсеналом был одним из самых ожидаемых матчей выходных. Но результат игры вряд ли оправдал даже самые смелые ожидания и прогнозы. Результат игры, я уверен, обескуражил как болельщиков Ливерпуля, так и болельщиков Арсенала. Единственное, что рознит скаузеров и гуннеров – это полярности испытуемого шока.

Кто ожидал, что Ливерпуль за какие-то 20 минут «отгрузит» одной из самых малопропускаемых оборон лиги 4 мяча? До вчерашнего матча команда Венгера пропустила только 21 мяч. То есть, «КАКИЕ-ТО 20 МИНУТ» воплотили в себя пятую часть от пропущенных голов Арсенала за весь сезон.

До начала матч напоминал боксерский поединок с громкой афишей, от которого ожидаешь большого количества раундов с преобладанием  тактической борьбы между оппонентами. А на деле бой закончился в первом раунде молниеносным нокаутом.

4:0

Причем то, как этот нокаут был исполнен, мне напомнило сцену на ринге из фильма Гая Ричи о Шерлоке Холмсе. В том эпизоде фильма Холмс, в небезуспешном исполнении Роберта Дауни младшего, демонстрирует на практике дедукцию ближнего боя.

ОБЯЗАТЕЛЬНО СМОТРИМ, ЗАТЕМ ЧИТАЕМ ДАЛЬШЕ

Давайте теперь представим, что Роджерс – это Холмс, а игроки Ливерпуля – это кулаки Шерлока:

- Противник плюет в затылок Холмсу (поражение в первом круге на Эмирэйтс 2-0);

- «Нужно контролировать свои эмоции», - говорит в следующем кадре Холмс (Роджерс говорит перед матчем о предельной концентрации);

- «Сначала отвлечь жертву» (Брендан ставит Старриджа ярко выраженным центрофорвардом);

- «Затем блокировать его джеб» (Рахим Стерлинг отправлен на левый край, чтобы чаще проникать в свободные зоны и держать в постоянном напряжении Санья, часто бегающего в атаку и создающего немало угроз сопернику);

- «Прямым кроссом в щеку!» (52-я секунда матча и первый мяч забивает Мартин Шкртел);

- «Сбить с толку. От шока он начнет махать руками, выставить блок и нанести удар в корпус» (опасный момент у ворот Ливерпуля, когда спасает Шкртел и неудачный выход Миньоле, который также нейтрализует Мартин. С нашей стороны – выстрел Старриджа в ближний угол ворот Шчесного, неудавшаяся попытка забить мяч Флэнаганом);

- «Блок слева – удар в челюсть, и перелом» (10-я минута и второй мяч Шкртела);

skrtel

- «Сломать ребра, ударить под дых» (нереализованный выход один на один Старриджа, удар Суареса в штангу и непопадание Коло Турэ в пустые ворота);

- «Полностью выбить челюсть» (17-я минута, Стерлинг 3-0);

- «И удар стопой в диафрагму» (20-я минута и четвертый мяч за Старриджем).

sturridge

- «В результате звон в ушах, челюсть выбита, три ребра треснуты и четыре сломано, кровоизлияние в диафрагме» (Арсен Венгер: "Это был один из самых ужасных дней для нашей команды. Мы ничего не смогли предложить сопернику – ни навязать борьбу, ни достойно сыграть в обороне. Ливерпуль провёл потрясающий поединок, я хочу поздравить их с заслуженной победой. Сегодняшний матч поднимает много вопросов не только к команде, но и ко мне лично. Нас слишком часто заставали врасплох по ходу встречи, мы выглядели очень неуверенно и даже наивно" );

- «Физическое восстановление – 6 недель, полное психологическое восстановление – 6 месяцев. Возможность плевать в затылок – нейтрализована» (А вот об этом можно будет судить по поединку с МЮ в меньшей степени, и в большей степени - по нашей очной встрече через неделю на Эмирэйтс в рамках Кубка Англии).

jack

Личные мотивы

Для меня матчи с Арсеналом практически также принципиальны, как с Юнайтед из Манчестера. Конечно, без той ненависти, присущей играм с МЮ, но с тем же градусом именно принципиальности. Дело в том, что мой отец топит за «пушкарей», а с недавних пор в его полку прибыло – сестра вышла замуж год назад, и её муж также решил притопить за «канониров» (ну это терпимо, так как она длительное время встречалась с парнем, яро поддерживающим скам).

Так вот вчерашняя победа стала настоящим бальзамом на сердце. Достаточно вспомнить, как они мне обрывали телефон до и после матча первого круга, а после нашей ничьи с «дроздами» и так настроения не было, а отец ещё подливал масла в огонь, говоря, что, мол, всё, Ливерпуль отцеплен и больше не рассматривается в качестве соперника за первую тройку. На что я лишь робко отвечал, что на выходных разберемся. И разобрались ведь!

Вангуем

Следующий матч уже в среду – да, очень даже скоро. Но в соперниках проигрывающий всем и вся – Фулхэм. Надеюсь, что сценарий с блеклой ничьей с Бромвичем после не менее яркой победы над Эвертоном не повторится, иначе эта победа над Арсеналом сразу же потеряет свой блеск.

А вот на счет Кубка Англии осмелюсь предположить, что у нас будет преимущество. Ведь по логике вещей  на родном стадионе «ганеры» должны с первых минут ринуться вперед, дабы хоть как-то  реабилитироваться перед болельщиками. Ливерпулю потребуется лишь не пострадать от собственного оружия: не пропустить с первых минут и выдержать стремительный шквал атак, а грамотно ловить соперника на контратаках, что получается в этом сезоне у команды Бренадана Роджерса на «отлично».

Всех с победой и до встречи на страницах нашего блога Red Rart of Liverpool.

cool