Patrick Roy Trophy

Начинаю цикл переводов исследований Алана Райдера на тему выдающихся выступлений игроков НХЛ в сезоне 2009-10. Узнать подробнее кто таков этот Алан и как он дошел до жизни такой вы можете здесь. Если в двух словах - он ярый фанат хоккея и большой специалист в статистике. Однажды он решил испытать свои знания на любимой игре и разработал систему оценивания вклада игроков в итоговые результаты команды. Система непростая, разбираться в ней подробно я не стал и вам не советую. Давайте просто рассмотрим результаты и краткие комментарии к ним. Заранее прошу прощения за несколько корявый перевод :)

Итак, сегодня поговорим о лучших вратарях, передаю слово Алану...

Vezina Trophy вручается лучшему вратарю по мнению генеральных менеджеров клубов НХЛ. Мне всегда не нравилось это определение. Что если у голкипера будет отличная статистика в 70 сыгранных матчах? Должен ли он проиграть борьбу за награду другому вратарю с "лучшими" цифрами, но сыгравшему только 45 матчей? Я думаю нет. Я предпочитаю формулировку "наиболее ценный" вратарь, за что награждаю вратарей моим Патрик Руа Трофи.

Терминологическое отступление. Далее очень часто будут встречаться различные аббревиатуры, обозначающие некие термины, которые придумал Алан для своих исследований. Наиважнейший из них PC(player contribution) - вклад(ценность) игрока. Он рассчитывается как суммарная польза игрока при оборонительных и атакующих действиях. Но вратари люди особенные, для них PC рассчитывается по отдельной схеме.

В этом году финалистами Везина Трофи были Раян Миллер, Илья Брызгалов и Мартин Бродо. Трофей по итогам голосования достался Раяну Миллеру. Считается, что Миллер, как и Брызгалов, весь сезон на своих плечах тащили свои команды в зону ПО.

Но моя система показывает, что наиболее ценным вратарем НХЛ уже третий год подряд был Томаш Вокоун. Но от генменеджеров он так и не получил ни одного голоса в поддержку.

Чтобы точно оценить голкипера нужно всего лишь посмотреть на его процент отраженных бросков. У Вокоуна официально он равняется 92,5 %, но его нейтральный Sv %(т.е. с учетом сложности бросков и погрешностей статистических репортов) был еще более впечатляющим - 92,7 %. Можем считать, что PC вратарей равен произведению количества бросков, выпущенных в их сторону, на процент сэйвов. В сезоне 2009-10 Вокоун имел дело с 2081 броском и показал блистательный уровень игры. Давайте сравним его статистику со статистикой Миллера.

В традиционно рассматриваемых компонентах легко заметить преимущество вратаря "Баффало" - он больше сыграл(и минут, и матчей), больше побед одержал, у него лучше среднее количество пропущенных шайб и выше процент сэйвов. Но есть в этой таблице и другая информация, которую важно проанализировать. Вокоун и Миллер получили примерно одинаковое количество бросков по воротам, в то время как Миллер сыграл на 453 минуты больше. Это четко показывает разницу между уровнями защитников "Пантерз" и "Сэйбрз". При расчете PC сыгранные минуты не имеют значение, учитываются только броски. С учетом погрешности в отчетах по броскам мы все еще будем иметь небольшое преимущество Миллера. Но когда принять во внимание еще и сложность бросков, то картина резко поменяется. Броски, допущенные обороняющимися игроками "Пантерз", имеют показатель сложности 1,037(27-е место в лиге), в то время как у "Баффало" этот показатель равен 0,944(№3 в лиге). Учитывая еще и этот фактор получаем NSV %(neutral save %), и этот показатель уже лучше у Вокоуна на 0,3 %. И этого будет достаточно чтобы в категории PCGRO(PC вратарей за действия в основное время и овертаймах) Вокоун одержал победу со счетом 232 на 219.

В послематчевых сериях буллитов у Миллера лучше процент сэйвов(64,5 % против 61,2 %), но у Вокоуна было больше работы(31 буллит против 49) и за счет этого PCGSO также больше у Вокоуна. А вообще в НХЛ наиболее ценными вратарями в буллитах были Илья Брызгалов и Евгений Набоков. Брызгалов (45 PCGSO) больше других был загружен в сериях буллитов(всего 72 броска) и отметился достойным процентом сэйвов(72,6 %). Набоков был немножко лучше(74,0 %), но ему пришлось сразиться только с 50 бросками.

Кстати, Набоков и Джимми Ховард поделили второе место в рейтинге наиболее ценных вратарей сезона. Ховард был лучше в основное время, его NSV %, был равен 92,5 % (против 92,0 % у Набокова), правда играл при этом меньше(3740 минут, 1740 бросков против 4194 минуты и 2168 бросков). Набоков наконец провел сезон достойный Везина Трофи, но в голосовании на этот трофей занял 4-е место, хотя был более ценным любого и тройки номинантов. А Ховард должен был стать лучшим новичком года, но, видимо, голосующие скромно оценивают успехи вратарей-новичков, так как они по правде говоря нечасто повторяются на следующий год.

Еще один новичок - Туукка Раск- сыграл всего половину сезона, но показал один из лучших NSV %(93.3 %). Если бы он провел 55-60 игр при условии сохранения такого уровня, то легко стал бы самым полезным вратарем сезона 2009-10.

Брызгалов был хорош(92,4 %), и значительно улучшил свою статистику в сравнении с прошлым сезоном, но кроме этого он получил дополнительные очки за удачное выступление "Финикса". Вероятно генеральные менеджеры не смогли поверить, что "Финикс" действительно был хорош и в успехе команды обвинили вратаря.

А так выглядит шестерка наиболее ценных вратарей сезона 2009-10 по мнению Алана Райдера