7 мин.

#LFC. Курс Стерлинга. Перспективы и альтернативы золотого мальчика

Обложка

«Sterling by name Sterling by nature» постят в твиттер одни, «очередная пощечина Ливерпулю от Стерлинга» неистово кричат другие. Рахим Стерлинг прочно занял позицию главного ньюсмейкера Ливерпуля с конца прошлого сезона. Начиналось все с банальных переговоров о новом контракте и споров о заработной плате. Тогда казалось, что игрок просто выбивает себе новый контракт, но в июне его агент заявил что никакой контракт не будет подписан, пусть Ливерпуль предложит хоть миллион фунтов в неделю. Прямой конфликт игрока и клуба стал неизбежным после последнего матча сезона накануне которого представители Стерлинга публично объявили о том что новый контракт подписан не будет. Ливерпуль тогда опозорился в Стоке, а Стерлинг остался в запасе, но ему есть что вспомнить, например, то как его встретили фанаты красных, или смешные шутки над которыми он смеялся, в то время как его команда летела 0:6.

До начала нового сезона остается меньше месяца, и сейчас ясно что игрок не начнет его в составе Ливерпуля. Стерлинг отказывается выходить на тренировки ссылаясь на болезни, и не видит смысла ехать с командой в турне. Странное поведение для игрока, который меньше полугода назад говорил то что для него нет ничего важнее выступлений за Ливерпуль, но ему есть оправдание. По крайней мере, я его вижу и считаю что ежедневно строчить во всевозможных сетях экспертные мнения типа «ты Стерлинг сволота, ночная бабочка и уходы скорей» как минимум глупо. Чтобы как можно яснее донести его до вас свою точку зрения, рассмотрю всю сложившуюся ситуацию с нескольких сторон.

1. Рахим Стерлинг. Стерлинг никогда не клялся в любви к Ливерпулю, не целовал эмблему клуба и не говорил что собирается надолго задерживаться в нем. Контракт Сити ненамного больше того, от чего он отказывается в Ливерпуле, так почему игрок которого оценивают как одного из самых перспективных в мире, должен играть в команде находящейся на ступень ниже? Стерлинг не хочет бороться за место в Лиге Чемпионов вместе с Алленом, Балотелли, Марковичем и Ловреном, он хочет биться за сам ушастый трофей с Агуэро, Туре и Сильвой. Желание игрока понятно, но все дальнейшие действия очень сильно марают его репутацию. Не появляясь на тренировках он ставит крест на отношениях с клубом и что не менее важно с его фанатами, с тренером с которым он работать не хочет найти общий язык будет затруднительно. Как говорится, если хочешь уйти, уходи красиво. Другое дело что уйти красиво из Ливерпуля, нынче очень трудно. 

Вывод: Перестать марать свое имя, ведь все можно решить и без этого.

Предлагаю вспомнить, с чего начались взаимоотношения Стерлинга и Роджерса. 

2. Ливерпуль. Позиция клуба ясна - 50 миллионов фунтов и Стерлинг ваш. Клуб уже имеет похожий опыт и знает как действовать когда «звезда» просится на выход. Слухи об интересе к Стерлингу со стороны Юнайтед были пресечены на корню ввиду давней вражды между клубами, но позднее уже Ливерпулю приписывали интерес к Чичарито, что может показаться странным, но на самом деле это просто домысли газетчиков. Претендент на Стерлинга один — Манчестер Сити, поэтому клуб отлично понимает что никакой гонки за игрока не будет, шейхи либо отдают 50 миллионов, либо ищут другую кандидатуру. 

Справляться с игроком нетрудно, пропустил тренировку - получи штраф. Не хочешь ехать в турне? тренируйся один на базе. Тяжелее справиться с агентом игрока и людьми из Сити, ведь очевидно, что именно эти люди воздействую на игрока так чтобы оказать наибольшее давление на Ливерпуль. Как будет действовать клуб, согласиться снизить цену и попрощается с игроком, или настоит на своем и рискнет оставить капризного мальца на сезон, от этого будет зависеть многое ведь на вырученные средства можно приобрести не одного игрока который принесет пользу по ходу сезона, и лишние 1–5 миллионов которые хочет сэкономить Сити могли бы очень пригодиться в этом плане.

Вывод: Стоять на своем. 

Рахимыч

3. Манчестер Сити. Только ленивый не говорил что Сити пора обновлять состав. Туре, Насри, Силва, Компани, этот состав нужно не столько омолодить, сколько освежить, чем и занимается руководство клуба. Но странно что за месяц до старта Чемпионата клуб еще не приобрел ни одного серьезного игрока. Если в слухи о Погба совсем не верится, то приобретение Фабиана Делфа, казавшееся в одно время делом решенным, до сих пор не завершено.

Не менее странно для клуба, который последние годы не был замечен в экономии средств то, что Сити пытается цену на свою главную трансферную цель сбить. Сити вроде бы соглашался платить 50 миллионов, но вдруг им стало не нравиться как ведет себя Рахим по отношению к Ливерпулю, и 50 миллионов они давать уже не хотят. Вся эта история тянется уже больше месяца и вот в чем вопрос? Стоит оно того или нет? Настолько сильно им нужен Рахим Стерлинг за 50 миллионов (черт побери, даже за 45) чтобы терять время на его недешевое приобретение? Мое мнение, Сити будет бороться за игрока до конца и если других вариантов не будет, то они выложат свои 50 миллионов. Стерлинг нужен Сити как игрок, который освежит атаку команды. При грамотном использовании он может отбить эти 50 миллионов за 2-3 сезона если не быстрее. В конце концов, Стерлинг нужен Сити как Англичанин ведь правило доморощенных игроков никто не отменял, оттого в трансферном листе горожан и числятся приемущественно одни Англичане. 

Вывод: Как можно быстрее решать с этим трансфером. 

РС

4. Фанаты. Давно никого не гнобили так как сейчас гнобят 20-и летнего парня. Все те люди, которые называют игрока Фунтиком, упрекают в продажности и просто сорят громкими словами, выглядят как минимум глупо. Мир не изменится если ты 3 раза за день напишешь какой Стерлинг Путана. Предлагаю углубиться ровно на 2 года назад и вспомнить какие слова летели в адрес Суареса когда тот чуть было не подал прошение о трансфере, да еще и в Арсенал. Вряд ли эти люди остались при своем мнении когда Суарес забивал свой 30-й гол и почти привел клуб к Чемпионству. Эти же люди сейчас скупают футболки Хендерсона которого материли, отправляли в Фулхэм с его манерой бега. 

Crhby

Эти же люди сейчас с нетерпением ждут когда в клуб прийдет Кристиан Бентеке, совсем упуская из виду то что, что по отношению к своему клубу он поступает точно так же как наш Рахим Стерлинг. Поэтому Вывод: Не нужно лишней истерики.

в

Но если все уже решено? Если завтра на сайте горожан всплывет фото счастливого лица Рахима Стерлинга с футболкой Сити, что делать Ливерпулю? кем заменять «золотого парня»?

Вариант 1. На вырученные 40-50 миллионов можно приобрести одного звездного игрока. Прямо заменить Стерлинга мог бы Филиппе Андерсон из Лацио или Моура из ПСЖ. Гетце или Марко Ройса вполне могли бы отпустить за 50 миллионов. Есть интересные варианты и подешевле, вроде Педро или Джердана Шакири. Можно усилить на эти деньги и другие позиции, например, взять топового форварда типа Кавани, или забыть про Ильярраменди с помощью Пьянича или Наингголана.

Вариант 2. По Ливерпульски, найти 3–4 игрока «на перспективу». Хесе, Лавесси, Товен, Сальвио, Фолланд, Беррарди. Когда есть деньги, появляется много вариантов. 

Вариант 3. Маркович, Коутиньо, Лаллана, Фирмино. По сути в команде уже сейчас есть люди готовые закрыть эту позицию, а деньги от продажи Стерлинга можно оставить до зимы. 

В завершение добавлю немного "отсебятины". Конец этой истории близок и совсем скоро мы узнаем перейдет Стерлинг в Сити или нет. Тянуть больше некуда и все идет к тому что переход состоится, но если в последний момент что-то сорвется и получится так что Рахим останется с Ливерпулем, я буду рад и закрою глаза на все его выходки. Все ошибаются в 20 лет, но единицы показывают сильный футбол в таком возрасте. История Суареса показала что изгой может за сезон оставить о себе золотую память. При правильном окружении Стерлинг может озолотить имя Ливерпуля. 

Благодарю каждого подписчика своего блога, спасибо что читаете мои статьи. Буду рад новым подписчикам, комментариям о оценкам. 

#НаПовышение. Копа Америка. По кому Европа плачет?

тви