6 мин.

Лучшие в истории РФПЛ

Брать в расчёт чудеса в исполнении Карвальо или Халка я не стал. Рейтинг составлен согласно достижениям, количества игр, чемпионств с командой(ми), харизме и всеобщего респекта.

Игорь Акинфеев

Побед в чемпионате - 6: 03,05,06,12/13,13/14,15/16

акинфеев

Пожалуй, единственный из списка, кто не вызовет вопросов ни у одного любителя футбола. Совсем недавно Игорь переписал главный вратарский рекорд отечественного футбола, проведя 230 сухих матчей в карьере. Одного статистического показателя достаточно.

Александр Анюков

Побед в чемпионате - 4: 07,10,11/12,14/15

анюков

Саша провёл 107 матчей за самарские "Крылья Советов". Затем отправился на повышение в Питерский "Зенит". Всего спустя 2 года Анюков завоевал с "сине-бело-голубыми" долгожданный титул  чемпиона России 2007 года. Позже становился чемпионом Росси ещё трижды. Александр провёл 238 матчей за петербуржцев, отметился 10 мячами. Анюкова с уверенностью можно считать эталоном правого защитника.

Сергей Игнашевич

Побед в чемпионате - 6: 02,05,06,12/13,13/14,15/16

игна

Несмотря на прошлое в "Локо" и переход в стан конкурентов, Сергея чтит каждый уважающий себя болельщик. Игнашевичу уже 37 лет, до сих пор продолжает играть на самом высоком уровне. Сергей не только легенда "армейцев", но и всего российского чемпионата. В красно-синей футболке он провёл 347 матчей, отличившись 33 раза. Некоторыми форвардами не достигается такое количество забитых мячей. 

Василий Березуцкий

Побед в чемпионате - 6: 03,05,06,12/13,13/14,15/16

в  березуцкий

Василий просто знает своё дело. Харизматичный, волевой. Провёл 340 матчей с составе "ЦСКА". В отличии от Игнашевича, забил всего 8 голов. Зачастую, эти голы приходились в самый важный момент, в битве с принципиальным соперником. Качественно выполняй своё дело и 6 чемпионств не заставят себя ждать.

Юрий Жирков

Побед в чемпионате - 2: 05,06

жирков

Воспитанник Тамбовской школы футбола идеально вписался в команду Валерия Газзаева. Юрий выиграл два чемпионства подряд. Закрывал всю левую бровку, выполнял идеальные кроссы и неожиданно врывался в штрафную площадь. Жирков был настолько хорош за "ЦСКА" вкупе с сенсацией на Евро-2008,  что предложение последовало от лондонского "Челси". Юра побывал в "Анжи" во времена рассвета, в "Динамо" времён чемпионских амбиций и сейчас заканчивает свою карьеру в "Зените". Легенда РФПЛ, чего уж там. Даже поныне  нет в нашей лиге второго Юры. Можно по-разному к нему относиться, но, с течением времени, запомнится только игра Жиркова, а не его переходы.

Сергей Семак

Побед в чемпионате - 5: 03, 08, 09, 10, 11/12

семак

Играл за "Париж" пока это не стало мейнстримом. Сергей становился чемпионом сразу в составе трёх разных команд. Невзирая на соперничество "ЦСКА", "Рубина" и "Зенита" везде к Семаку относятся с огромной любовью. Кто бы мог подумать, что даже на закате карьеры он принёс двойное чемпионство "Рубину" и одно "Зениту". Профессионал с большой буквы. Удачи Богданычу в "Уфе" на тренерском мостике.

Дмитрий Лоськов

Побед в чемпионате -2: 02,04

лоськов

Лучший бомбардир в 2003 году. Легенда "железнодорожников". 291 матч, 99 голов, при этом главное связующее звено всей команды. Мастер стандартных положений. Творец двух чемпионств "Локо" в той команде, глядя на игру которой замерло сердце.

Андрей Аршавин

Побед в чемпионате - 3: 07, 11/12, 14/15

молодой аршавин

6-е место в голосовании за "Золотой Мяч". Так высоко наши футболисты вряд ли заберутся в ближайшее время. Самый неординарный футболист России. Потрясающий дриблинг, непредсказуемость, ловкость, скорость, классный пас. Все это о нем. Андрей наводил ужас на любую оборону в лиге. Время идёт, дерзкое высказывание "То, что мы не оправдали ваши ожидания, – это не наши проблемы. Это ваши проблемы." большинство болельщиков простили Аршавину. Сегодня он законно является одним из лучших игроков в истории чемпионата России.

Александр Кержаков

Побед в чемпионате - 3: 10, 11/12, 14/15  

керж

Раз я заговорил о Аршавине, следующим должен следовать Кержаков. Легенда не только "Зенита", но и всей России. Лучший бомбардир в истории российского футбола (233 гола). Лучший бомбардир в истории «Зенита» (161 гол) и сборной России (30 голов).  

"Бил, бью и буду бить!"

 

 

Вагнер Лав

Побед в чемпионате - 3: 05, 06, 12/13

вагнер

Убийца. Техника, скорость, удар - все при нем. Даже будучи болельщиком другой команды, на игру Вагнера нельзя было смотреть без положительных эмоций. Благодаря Вагнеру РФПЛ прибавила в зрелищности. В 2008 Лав стал лучшим бомбардиром чемпионата (20 голов).

Сейду Думбия

Побед в чемпионате - 2: 12/13, 13/14

Сейду

Кто знает как бы сложилась карьера Сейду, если бы не предпенсионный возраст вечные травмы. Вопреки всем невзгодам, Думбия заслужил место в символической сборной благодаря ошеломительной статистике. В конце 2011 года был признан лучшим футболистом года в России. По итогам сезона Сейду стал лучшим бомбардиром чемпионата с сумасшедшей цифрой - 28. Именно столько он отправил голов в ворота противников. Также на счету Сейду 12 голевых передач. Позже ивуариец выходил на поле на лекарствах и делал результат за тайм. Бывало даже за меньший срок.

 

Курбан Бердыев

Самый трудный выбор. Кто будет главным тренером? Газзаев, Сёмин, Адвокаат, Слуцкий? За Валерия Георгиевича победа в кубке УЕФА, также как и на стороне Дика. Оценивая достижения внутреннего первенства, логично поставить сюда именно Курбан Бекиевича. Вывести казанцев в высший дивизион, брать чемпионство два года подряд с "Рубином", обиднейшим образом упустить с "Ростовом". Никто кроме Бердыева не сможет повторить подобное.

 

кбб

 

P.S Старался быть объективным. Если не согласны - пишите в комментариях кто по-вашему мнению заслуживает место среди лучших.