4 мин.

Семак учится на своих ошибках? «Зенит» - «Уфа» по горячим следам

Начну с самого приятного, что со мной случилось в этот день. Я решил посмотреть трансляцию для иностранцев на ютубе. Это было великолепно. Хорошая картинка, антураж стадиона и никаких криков дилетантов на фоне. Было круто.

Вторым сюрпризом стало появление 24 номера в старте. Инсинье? Нет, Ригони вернулся досрочно из «Атланты». Тут я понимаю, что сейчас он вернуться не мог, а значит, это случилось еще зимой. Так почему аргентинец появляется только сейчас и не играл с «Уралом». Про то, что в аренду нужно было отправлять Мака, а не Ригони, я лучше не буду начинать говорить, иначе не закончу. Оставить бестолкового бегунка и отправить в аренду практически единственного игрока, который способен обыграть 1 в 1... Похоже, Семак усвоил этот урок. Будем надеяться, по крайней мере. 

Сразу было заметно, что бывшая десятка «Зенита» выделяется на общем фоне. Он единственный, кто не боится и, что самое главное, может обыграть соперника. Это чрезвычайно важно в играх с чрезмерно закрытыми командами вроде «Уфы».

Первый тайм прошел под контролем «Зенита» и пропущенный мяч на 25 минуте является огромным (и неожиданным) успехом для гостей. Ничего не предвещало. И что интересно, пропущен он с контратаки, довольно редкое явление в современном «Зените». Обычно проблемы при стандартах и позиционной обороне. 

 

Слай делает пас вперед, а у хозяев не получается создать искусственный офсайд.

На мгновение показалось, что "Зениту" удастся спастись в этой ситуации, но финто-удар мимо мяча Бизляка принес свои плоды. Карп точен. Что примечательно, пожалуй, единственный момент в матче, когда можно предъявить претензии Барриосу, он должен как раз держать вторую волну атаки, а не играть в штрафной, как ЦЗ. 

Примечательно, что «Уфа» сразу начала тянуть время. Если помните, Слай выбил мяч у своего же партнера. Было забавно.

Ответ не заставил себя долго ждать и Азмун снова хорош. Он сам сделал этот гол, остановив мощный пас Ракицкого, который больше похож на вынос, затем передал мяч на Ригони, который на первый взгляд, замедлил перспективную атаку, но в итоге выдал иделаьный пас.

 

Шикарный пас Ригони.

Второй мяч случился так же быстро.  Снова хорош Ракицкий. Заброс Ярослава, Артем принял пас, не пожадничал и хорошо скинул на Ригони. Аргентинец точен. Если после этого опять в старте будет выходить бестолковый бегунок Мак, то это клиника. 

 

Ригони снова дома.

Пара дальних ударов и неудачный взмах рукой Лунева при угловом, вот и все, что нас ждало в первом тайме. Но был еще второй.

У меня были ожидания, что второй тайм не будет так же богат на события, и не зря. По факту у команд совсем закончились патроны. 

Из интересных событий только выход Азмуна 1 на 1, который он снова не сумел реализовать, промах рукой Беленова после углового, но Иранцу не повезло - мяч от головы летит выше пустых ворот. И неприятный стандарт на 93 минуте, с появление вратаря гостей в своей штрафной. Ракицкий снова надежен.

Итог: "Зенит" сыграл по привычной схеме 4-4-2, Кузяев был в роли левого полузащитника. После длительной травмы вышел Нобоа, провел не лучший матч. Видно, что физические кондиции далеки от идеальных, но игры не испортил, неплохие 60 минут провел и был заменен. Ракицкий - хорош. Азмун - хорош. Смольников - никакой, просто спринтер, но сейчас хотя бы не делает навесы в космос, но атаки так и тормозит. Самый слабый игрок "Зенита" в настоящий момент. Барриос - невероятная находка. Герой дня - Ригони. Адекватные болельщики давно ждали тебя, с возвращением!

 

Оценки:

0-5,9 - плохо, 6-6,5 - удв, 6,6-7,5 - хорошо, 7,6-10 - отлично

 

 

Оффтоп:

Скажите режиссеру, что Смольный находится не на Крестовском острове. Видимо, очень уж он хотел работать в правительстве, иначе я не понимаю, зачем нам все игры "Зенита" каждые 5 минут показывают этих клоунов, но своё заискивание желание прошу держать при себе.

 

клоуны