15 мин.

Кто такой Бабаян, которого пригласил ЦСКА? Обыгрывал «Ренн» в ЛЕ, гоняет на стажировки в Европу, призывает игроков жить в режиме Роналду

Казахстанская редакция Sports.ru – об ассистенте Алексея Березуцкого.

41-летний казахстанец Григорий Бабаян теперь в ЦСКА: он вошел в тренерский штаб Алексея Березуцкого. Внезапный отъезд из «Тобола» (второй в таблице чемпионата Казахстана, обладатель Суперкубка-2021) выглядел загадочно: тренер попрощался с командой, но никто не знал, где его ждать. Еще в начале недели наиболее вероятным был уход в «Нижний Новгород» – ассистентом бывшего тренера «Астаны» и сборной Казахстана Станимира Стойлова (в итоге команду возглавил Александр Кержаков).

Однако теперь все понятно: Бабаян ушел на повышение, несмотря на статус ассистента. Интересно, что в январе он проходил стажировку у Виктора Гончаренко на сборах ЦСКА. Как оказалось, неслучайно.

Как ЦСКА обратил на него внимание? Возможно, дело в личных связях Гинера и бывшего босса «Астаны»

Важно проговорить, что Бабаян – продуманный кандидат, видимо, ЦСКА возлагает на него большие надежды. По информации «Спорт-Экспресса», казахстанец – одна из причин внезапной отставки Ивицы Олича. Хорват хотел в помощники давнего товарища Элвира Рахимича, но клуб настаивал на Бабаяне с опытом игры в еврокубках. В этом вопросе стороны не хотели уступать друг другу, поэтому и расстались. 

Но почему именно Бабаян? По версии казахстанского инсайдера Айдына Кожахмета, дело в хороших взаимоотношениях экс-президента «Астаны» Саяна Хамитжанова и все еще имеющего большое влияние в ЦСКА Евгения Гинера. Они неоднократно помогали друг другу по футбольным делам (правда, это было очень давно): например, ЦСКА отправлял Никиту Хохлова из дубля в «Женис» в середине нулевых, а в 2010-м игрок сборной Казахстана Сергей Хижниченко был близок к переезду в армейский клуб.

Возможно, именно Хамитжанов порекомендовал Гинеру Бабаяна, которого в Казахстане считают очень перспективным.

Карьера Бабаяна: играл в полулюбительской немецкой лиге, закончил в 25, стал профессиональным и.о.

Коротко ключевые эпизоды.

• В 20 юный Григорий, игравший на позиции «десятки», выступал в Германии (в полулюбительской лиге), куда изначально переехал к родственникам. Оттуда приглашался в юношескую сборную Казахстана, затем вызывался и в основную, но из-за повреждения не дебютировал.

• Дебютировал в чемпионате Казахстана в 2002-м, но уже в 2005-м в возрасте 25 лет закончил из-за многочисленных травм – поиграл за «Кайрат» и «Цесну» (потом стала «Алма-Атой»).

• После завершения карьеры начал работу в штабе «Алма-Аты» как переводчик главного тренера Антониуса Йора. Затем стал старшим тренером. 

• В мае 2007 Григорий дебютировал как главный тренер (с приставкой и.о.). Тогда в АПЛ вовсю шумел Жозе Моуринью, и Бабаяна часто спрашивали о сходстве с португальцем (тоже молодой, тоже начинал переводчиком). Но тренер отмахивался.

«В главные тренеры мне еще рано. Не хочу в 27 лет брать на себя такую ответственность. Поэтому в нынешней должности буду работать, пока не назначат нового главного тренера «Алма-Аты». Я за пять дней буквально чуть с ума не сошел. Отвечать за все сразу я пока не готов», – объяснял он тогда.

• Затем поработал ассистентом Арно Пайперса в «Алма-Ате» и параллельно вошел в штаб сборной Казахстана. После Пайперса поработал с Берндом Шторком и Мирославом Беранеком. 

В местных медиа Бабаяна в сборной поначалу критиковали. «У главного тренера слабые помощники, – говорил ныне покойный экс-директор «Тобола» и «Иртыша», руководитель казахстанской лиги Халимжан Ержанов. – Григорий Бабаян недавно завершил карьеру, он морально не имеет права давать советы Самату Смакову или Андрею Карповичу. Например, в сборной России у Гуса Хиддинка помощники – Александр Бородюк и Игорь Корнеев, у каждого из них за плечами богатый футбольный опыт! Каким бы хорошим человеком ни был Григорий, но он никогда не работал на таком уровне».

• В 2012-м Бабаян вошел в штаб «Астаны», которую основали на базе «Мегаспорта» и «Алма-Аты». В разные годы ассистировал Олегу Протасову, Мирославу Беранеку, Йоану Андоне, Станимиру Стойлову и Роману Григорчуку. После частых увольнений тренеров неоднократно брал руководство командой. Вместе с Бабаяном в качестве ассистента «Астана» четырежды становилась чемпионом страны, дважды выигрывала Кубок и Суперкубок, выходила в группу ЛЧ и ЛЕ.

• Пик карьеры – выход в групповой этап Лиги Европы в сезоне-2018/19 в качестве исполняющего обязанности главного тренера. Бабаян перехватил команду у украинца Романа Григорчука, который спустя пару месяцев после назначения отлучился на полгода по личным причинам. «Астана» в квалификации прошла АПОЭЛ, а затем набрала 8 очков, играя с «Ренном», киевским «Динамо» и чешским «Яблонецом», и заняла третье место. В том сезоне клуб еще выиграл чемпионат Казахстана (а в первую половину сезона, до прихода Григорчука, еще и Суперкубок-2018), а Бабаяна признали лучшим тренером страны.  

• Летом 2019-го ушел из Астаны. Не дождался предложения стать главным тренером и отправился в «Тобол» из Костаная, с которым взял серебряные медали КПЛ-2020 и выиграл Суперкубок-2021.  

Помешан на футболе: стремится к общению с европейскими тренерами, когда вышли в Лигу Европы, работал сутками, смотрел матчи по ночам

Бабаян почти в каждом интервью рассказывает об опыте, который получил от совместной работы с европейскими специалистами. Его первое большое впечатление – тренировки голландца Антониуса Йора, который практиковал только занятия с мячом. Благодаря знакомству с европейскими специалистами в конце нулевых Бабаян гонял на стажировку в «Фейеноорд».

«Ознакомились с тренировочными процессами взрослой команды и юношей. Посмотрели инфраструктуру. Думаю, что мы получили бесценный опыт управления командой», – делился впечатлениями молодой Бабаян.

Люди, работавшие с Бабаяном, подтверждают его постоянную тягу к самосовершенствованию и изучению европейских методик. Вот что рассказал Sports.ru игрок сборной Грузии Ника Квеквескири, который пересекся с Бабаяном в «Тоболе»:

«Он постоянно стремится к развитию, следит за всеми событиями в футбольном мире. Смотрит европейский футбол, общается с зарубежными тренерами и футболистами, учится новому. Он часто ездил на курсы, стажировки. Каждую минуту он пытался развиваться. Сейчас это очень редкое качество. Некоторые думают, что если они стали главным тренером, то дальше уже не нужно учиться. Он был в группе Лиги чемпионов, в группе Лиги Европы. Но несмотря на все это, он старается развиваться каждый день, идти шаг за шагом по карьерной лестнице, не отставая от футбола и его трендов. Это огромнейший плюс».

Финал Кубка Казахстана-2006

Схожие впечатления и у Георгия Жукова, который поиграл у Бабаяна в «Астане», а сейчас выступает за «Вислу».

«Он очень ответственный, настоящий фанат футбола, он может работать 24 часа в сутки и докапываться до каждой детали».

В тот самый пиковый сезон-18/19 Бабаян действительно жил футболом круглые сутки: днем проводил тренировки и анализировал прошедшие игры, а по ночам смотрел матчи соперников. 

«C утра приходишь в клуб, решаешь текущие дела, – описывал свой день Бабаян. – Затем – на стадион, готовишься к тренировке, анализируешь прошедшие матчи. Потом тренировка, восстановительные мероприятия, обед. После – беседы с футболистами. Вечером с друзьями, тренерами, гостями идем на ужин. Обязательно смотрим европейские матчи, в первую очередь – с участием ближайшего соперника. Ночью просмотр чемпионатов Франции, Чехии, Украины с обязательным анализом. И так проходят все дни. Игры чемпионата страны чередуются с еврокубками. Ритм жизни насыщенный и заполнен футболом.

Единственная пауза – во время матчей сборной. Сразу же еду домой и провожу время с семьей и близкими мне людьми, чтобы психологически расслабиться. Если учитывать, что я не пью, максимум – бокал вина, то расслабляться могу только дома».

Подробнее о пиковом евросезоне: взяли очки в Киеве и дома победили «Ренн»

В квалификации Лиги чемпионов-2018/19 с Григорчуком «Астана» выбила черногорскую «Сутьеску» и датский «Мидтьюлланн», однако споткнулась о загребское «Динамо».

В Лиге Европы Бабаян срочно принял команду у главного тренера – тот на полгода уехал на Украину по личным обстоятельствам. 

В раунде плей-офф квалификации ЛЕ команда по пенальти прошла АПОЭЛ и в очередной раз вышла в евроосень. Бабаян стал первым казахстанским тренером, который вывел клуб в групповой этап континентального турнира.

Там команду поджидали киевское «Динамо», французский «Ренн» и чешский «Яблонец».

Бабаян всерьез верил в выход в плей-офф и объяснял, за счет чего это можно сделать: «В классе мы уступаем тому же «Ренну» или «Динамо», а берем дисциплиной, высокой организацией, самоотдачей. Если все будут настроены, то проблем не будет. Один выключится, сразу же накажут, тем более в Европе».

Из памятных матчей – выездная ничья с киевлянами (2:2, казахстанцы дважды отыгрывались, а последний гол Муртазаев вонзил на исходе компенсированного времени) и домашняя победа над «Ренном» (2:0, счет открыл Зайнутдинов, а Томасов добил на последней минуте).

Французов тогда выводил с капитанской повязкой Бенжамен Андре, в этом году ставший чемпионом страны вместе с «Лиллем».

«Яблонец» игроков Бабаяна так и не победил – 1:1 в Чехии и 2:1 в Астане. Победы над чехами могло и не быть – «Астана» открыла счет, однако затем Зайнутдинов забил в свои, дело шло к ничьей до 88-й минуты, когда Постников поставил точку, сохранив шансы на плей-офф.

Шансы на выход из группы сохранялись до последнего, шестого тура. Нужно было на выезде сыграть с «Ренном» хотя бы вничью. Но сенегальский вингер Исмаила Сарр, сейчас выступающий за «Уотфорд», отгрузил дубль – казахстанцы проиграли 0:2 и заняли лишь третье место.

Бабаян взял вину на себя, но сослался на плохой календарь: «Как мы и опасались, нам не хватило ритма, так как чемпионат у нас закончен, а в Лиге Европы очень высокие скорости. Исходя из этого у нас возникли проблемы с физикой, в особенности во втором тайме. Мы пытались что-то сделать, провели сборы, старались, работали, но этого не хватило. По игре у нас практически не было шансов, так как соперник нас превзошел по всем компонентам, поэтому они заслуженно выиграли».

Были и нефутбольные причины: «Перед командой накопились большие долги по выплатам премиальных. Конечно, я как тренер беру вину за поражение на себя, но задержки с выплатами влияют на футболистов, они нервничают, постоянно спрашивают про выплаты, поэтому приходится помимо тренировочного процесса, уделять внимание и разговорам о финансах».

Чуть ранее в тот сезон «Астана» завоевала очередное чемпионство в Казахстане. Неудивительно, что Бабаяна признали лучшим коучем КПЛ-2018.

«Я никогда ранее не работал с таким молодым тренером, но у него есть свой стиль, и у меня нет сомнений, что он построит отличную тренерскую карьеру. Я вижу, что в «Астане» в него верят, как игроки, так и руководство», – рассказывал Педро Энрике.

Похожие мысли и у хорватского легионера Марина Томасова – он рассказывал о влиянии Бабаяна на ход матчей.

«Он молод, но уже хочет во всем помочь тебе, показать что-нибудь новое, научить этому. Против «Кайрата» и «Тобола» он добавлял определенные нюансы во время игры, и все они довольно значительны – чтобы понять это, необходимо играть на поле».

Некрасиво расстался с «Астаной», а потом отобрал у нее Суперкубок

Летом 2019-го специалист, поработав полгода в штабе Григорчука, покинул «Астану», а в декабре отправился в Костанай.

«На протяжении последних месяцев я ждал приглашения из «Астаны», клуба, где я получил бесценный тренерский опыт. Я был готов сотрудничать с «Астаной» в любом качестве, но предложение из столицы так и не поступило. Зато поступило от «Тобола», с которым можно решать серьезные задачи, и сейчас мои мысли связаны только с костанайским клубом», – объяснил специалист.

В КПЛ-2020 «Тобол» под руководством нового тренера выиграл 12 матчей из 20 и набрал 38 очков, финишировав на втором месте – лучший результат с чемпионского 2010 года. «Астана» Андрея Тихонова оказалась третьей.

«У нас очень интересные тренировочные занятия, видно, что главный тренер Григорий Бабаян и его штаб – очень грамотные специалисты. Сейчас мы активно работаем, чувствую себя хорошо», – делился в начале того сезона Темирлан Ерланов.

А в следующем году костанайский клуб выиграл Суперкубок Казахстана (разыгрывали 4 команды), справившись с действующим чемпионом «Кайратом», а затем с той же «Астаной» – обе победы команда выгрызла в серии пенальти.

Один из героев этой команды – переживающий вторую молодость голкипер Александр Мокин, которому 19 июня стукнет сорок. Он дебютировал в КПЛ раньше, чем «Кайрат» подписал Бабаяна (и младше своего коуча лишь на год), но это вряд ли как-то мешало командному микроклимату. Мокин отлично знаком с требованиями Бабаяна, кипер играл уже в трех командах тренера.

В Казахстане гасил конфликты – его хвалят даже те, кто садился на лавку

Игрок сборной Грузии Ника Квеквескири пришел в «Тобол» до Бабаяна – в мае 2017-го.

В 2018-м и 2019-м он играл больше 20 матчей за сезон, забивая голы и раздавая ассисты, а после прихода Бабаяна потерял часть времени – 16 матчей без результативных действий.

«Мы знакомы только год. Тренер остался в «Тоболе», а мой контракт закончился, и я уехал в другую команду. Я не был у него любимчиком, и далеко не всегда попадал в старт в конце сезона. Но это не мешает мне сказать хорошие слова об этом человеке и тренере. Если бы я был руководителем какого-то клуба, то хотел бы, чтобы человек с такими профессиональными качествами как у Бабаяна работал бы со мной вместе. Для любого клуба он может быть очень полезен», – продолжает грузинский полузащитник.

Сам Бабаян рассказывал об индивидуальном подходе к игрокам, в особенности – к тем, кто склонен к завышенной самооценке.

«С каждым футболистом я разговариваю перед началом сезона. Говорю: ты пришел из своей команды, но мы верим в тебя и выдвигаем условия. Постарайся им соответствовать. Относиться надо серьезно, не думай, что у нас слабый уровень. Ты не первый и не последний, кто может стать своим или получить разрыв контракта. Если снизить к себе требования, то выйти на прежний уровень бывает тяжело, и с такими футболистами мы расстаемся.

 

Отношу к сильным легионерам тех, кто играет не две-три встречи на стабильном уровне, а на протяжении двух-трех сезонов. Небольшие спады бывают у всех, но если после одной игры его не видно в двух матчах, то какими бы качествами футболист ни обладал, мы прощаемся с ним. Я предпочту того, кто не демонстрирует ярко отдельные качества, но играет на хорошем уровне очень долго».

Молодым игрокам он ставит в пример Криштиану Роналду.

«Футболист, у которого есть все, заработал большие деньги, но живет как профессионал. Работает с утра до вечера только для того, чтобы играть в футбол.

А молодые игроки заработают, условно говоря, десять тысяч долларов и заканчивают с футболом. Потому что у них нет культуры, воспитания».

На пресс-конференциях Бабаян часто открыто критикует своих футболистов. Например, в этом году он разнес свой «Тобол» после победы над «Актобе» (2:1).

«Абсолютно не понравился второй тайм. Потеряли организацию. Так сказать, было «чемоданное настроение». В перерыве я предупредил ребят о том, что нельзя сбавлять, нужно держать ритм, так как соперник обладает хорошим подбором игроков в линии атаки. К сожалению, второй тайм выдался катастрофическим, потеряли организацию. Конечно, у нас были моменты, но мы очень много позволили сопернику и допустили целый ряд детских ошибок в своей штрафной. Так в футбол играть нельзя».

Против ограничений гострат на футбол. Приводит в пример Гвардиолу

Перед началом сезона-2021 в казахстанском футболе пытались сократить государственное финансирование футбола. Бабаян один из немногих, кто осмелился выступить против.

«Пять лет назад за титул бились три-четыре команды и главное – какие были легионеры! Футбол без вливаний невозможен, какой сейчас хороший легионер поедет в Казахстан, если он те же деньги заработает в Европе? Вот сократили [финансирование], и что, те люди, которые критиковали расходы КПЛ, стали богаче?

Вы почитайте интервью Гвардиолы, он там столько денег тратит, но все равно жалуется, что ему не хватает игроков. Понятно, что необходимо разумно финансировать, улучшать инфраструктуру, но без вливаний в игроков – уровень чемпионата сильно упадет».

В ЦСКА явно едет с большими планами

Теперь Бабаян – снова ассистент. Но зато где! Тренер воспринимает переезд как повышение.

Первые слова ассистента в ЦСКА: «Не нужно судить о клубе по результатам последнего сезона. Да, у команды есть трудности, но можно абсолютно ответственно заявлять о том, что ЦСКА — один из лучших клубов России и один из флагманов всего футбола Восточной Европы. 

Надеюсь, болельщики помнят, что не так давно команда выиграла Кубок УЕФА и игроки клуба составляли костяк сборной России. Нашему тренерскому штабу предстоит решить амбициозную задачу — вернуть армейцев на утраченные позиции. Для меня приглашение в ЦСКА — это большой престиж».

Да, Бабаян в ЦСКА будет только помогать Березуцкому, но при этом сыграет и страхующую роль. Если вдруг у легенды клуба не получится, у армейцев под рукой профессиональный и.о. Правда, без опыта работы на таком уровне.

Фото: kazfootball.kzvesti.kzkaz-football.kz365info.kz; VK/pfc_cska1911fctobol

Олича в ЦСКА хватило на 9 матчей. Слишком рвался в сборную на Евро, оставил клуб без еврокубков и, кажется, поссорился с руководством

«Он один из лучших менеджеров, которых я встречал в футболе». Бывший хавбек «Тобола» Квеквескири рассказал о работе с Бабаяном

Бабаян и «Тобол»: почему тренер покидает Костанай и как это скажется на чемпионских амбициях клуба?