4 мин.

Революция в Самаре

Футбольная революция свершилась! Подробности главного околофутбольного события этого года прямо сейчас!

Всем привет! Хотите "раскачать лодку" РФПЛ? Тогда читайте и слушайте!

Штыки начищены, знамена подняты, а сегодня днем был оглашен новый состав Петроградского Совета Совета Директоров ФК Крылья Советов, куда помимо чиновников вошел представитель болельщиков Алексей Скворцов, известный на гостевой Крыльев под ником алекс16. Сможет ли он стать «новым Лениным» или повторит печальную участь Александра Керенского – узнаем совсем скоро. Пока же  вернемся немного назад и вспомним предысторию этих событий.

В феврале вся футбольная общественность Самары была взбудоражена новостью – нашелся официальный собственник Крыльев. Им оказался обычный самарский адвокат Андрей Пашков, сумевший приобрести акции клуба за символические 80 тысяч рублей (подробности – в этом интервью). Верить ли адвокату или оставаться скептиком – пусть каждый решает сам.

Суть требований Пашкова сводилась к следующему: адвокат готов безвозмездно передать области контрольный пакет акций (51%) в обмен на финансирование клуба и включение в Совет Директоров 3х представителей болельщиков (подробности – в «дорожной карте» Пашкова). В дальнейшем эти пропорции изменились (74% и 26% соответственно), а количество мест сократилось до 2х.

С какой стати, что за дерзость?! Реакция чиновников и общественности была предсказуема. Ни для кого не секрет, что главным и, по сути, единственным спонсором Крыльев была и остается Самарская область, а музыку, как известно, заказывает тот, кто за нее платит. Однако также известно, что бюджет Самарской области наполняется за счет налогов физических и юридических лиц, то есть нас с вами.

Главная проблема, с которой столкнулся Пашков при осуществлении своего плана, заключалась в том, что в среде болельщиков Крыльев попросту нет единой официальной организации. По сути, болельщицкое сообщество Крыльев представлено несколькими достаточно крупными, неформальными группировками: «восьмерка» (объединение фанатов), «Камапа» (сообщество официального сайта клуба), «Волжский бастион» и несколько других, более мелких. Провести полноценные выборы в таких условиях было попросту невозможно. Поэтому Пашков предложил всем неофициальным объединениям выбрать по одному представителю, каждый из которых, затем, был приглашен на собеседование, по результатам которого и был выбран окончательный кандидат.

Таким образом, Алексей Скворцов был выдвинут «Камапой», «Автосуппортом» и «WhiteWings» в качестве кандидата для участия в собеседовании, в котором, затем, и победил. Вторым же представителем от болельщиков стал сам Андрей Пашков.

Итак, создан прецедент, который можно сравнить с «делом Босмана».

Конечно, это мало затронет частные клубы, но непременно скажется на командах, находящихся в областной собственности. Если болельщики Крыльев смогли выдвинуть собственного представителя в Совет Директоров, почему это не могут сделать фанаты Амкара или Ростова? Комон, парни! Чем вы хуже?

Вместе с тем, не стоит впадать в эйфорию. Если говорить объективно, представитель болельщиков в СД – это общественный контроллер, но никак не управленец и не человек, могущий повлиять на решения руководства. Думается, что основные функции представителя:

1. Осуществление финансового контроля за деятельностью клуба. Как член СД представитель болельщиков будет иметь доступ к финансовым документам и отчетности.

2. Осуществление обратной связи и информирование членов СД о позиции болельщиков и фанатов по тем или иным вопросам.

3. Информирование болельщиков о работе Совета Директоров и механизме принятия им тех или иных управленческих решений. Очевидно, что работа СД должна быть транспарентной и открытой.

Кроме того, сам Пашков озвучил еще одну цель – создание легальной и независимой НКО, которая в перспективе смогла бы объединить всех болельщиков Крыльев (по типу «клуба болельщиков» Бенфики или Барселоны).

Что из всего этого получится? Посмотрим. Но, в любом случае, когда кто-то пытается сделать российский футбол более открытым и человечным, это всегда вызывает симпатию. Ведь, как известно, там, где есть гласность сложнее воровать и «распиливать».

Поздравляю Алексея с избранием и шлю «привет» тем, кто считал всю эту затею нереальной авантюрой (а таких было подавляющее большинство, голосовалку на гостевой мы запускали втроем).

Подробнее о функциях Представителя болельщиков и его деятельности – в следующих постах «Крылатых выражений». Подписывайтесь на блог и оставайтесь с нами!