4 мин.

Петри Матикайнен

Петри Матикайнену 45 лет. Не так уж и давно он еще играл сам. Играл защитником в финском "СаПКо", "Ошава Дженералс"(ОHL), "Таппара", "КалПа", "Йокипоят, "Берлин Кэпиталс" и "Клангефурт". Тренеровал только в финской SM-Liiga три клуба - "Пеликанс", "Эспоо Блюз" и ХИФК, откуда и пришел в "Авангард". Дважды серебрянный призер в финской лиге с "Эспоо Блюз".

После неожиданного(?) ухода Сумманена из "Авангарда", омский клуб не стал бегать за тренером, который привел команду к Кубку Континента и серебру Кубка Гагарина. ГМ "Авангарда" - Капуловский, тут же начал работу. Подписан контракт с Матикайненом. Но ХИФК потребовал 1000000 евро как компенсацию. В общем дело решили и Петри стал новым главным омичей.

Матикайнен был полицейским, и это отражалось на подготовке команды, говорили игроки. Изнурительные кроссы и другие физические упражнения. Тренировочные матчи во время предсезонки коллектив финского коуча сыграл на среднем уровне, не раскрывшись полностью. Хотя домашний мемориал Блинова "Авангард" и выиграл, но играл не так, как ждали. В общем, далее.

После достаточно неплохо старта "Авангард" потерпел 5 поражений кряду, проигрывая не самым сильным клубам. Назывались разные причины - клуб не вышел из под нагрузок, сплошное невезение, мало игроков основного состава (по причинам травм), слив тренера. Я в этой ситуации склонялся к полному лазарету. Не было "мозга" команды - Попова. Не было Калинина, Курьянова,Салмелы. В команде на тот момент не было ни Костицына, ни Никитина, ни Пигановича, ни Купаринена. Играла молодежь - Мозер, Пьянов, Калашников и Жеребцов. На самом деле упрекнуть особо их было не в чем. Они старались и приносили пользу команде, пускай и периодически косячили.

Я знаю тех, кто верил в то, что имел место быть слив тренера. Если задуматься, то возможно, но слегка глупо. А вот такие варианты, что команда не вышла из под нагрузок - бред. Игроки были вместе на предсезонке, неплохо стартовали и так далее. Сплошное невезение? Возможно. Ранее Пережогин, который вполне неплохо бросал, мазал по воротам. Некогда Рамо, стоящий стеной, пропускал нелепые голы. Защита игравшая стеной упускала даже слона. Не специально, но такое было. Такая ситуация не радовала. Призывали верить, что все будет хорошо и скоро начнется хорошая полоса. Несколько обеспокаивало, но тем не менее.

Когда серия прервалась, вздохнули с облегчение

Позже болельщики сделали вот такую забавную картинку: 

Петри Матикайнен. Авангард, КХЛ

Честно? Я верил. Я ждал этого момента, когда он раскроет свою систему в "Авангарде". Я ждал когда его слова, что надо улучшать командную игру станут правдой. Дождались. Сейчас "Авангард" лидер Восточной Конференции. Сейчас "Авангард" имеет самую гибкую систему игры. Сейчас "Авангард" имеет два самых мощных звена в лиге. И именно сейчас Матикайнен имеет в своём распоряжении лучшего защитника мира - Антона Белова и одного из самых прогрессирующих русских защитников в НХЛ - Никиту Никитина. 

Но у коллектива финна есть минус - игра в большинстве. Бывают матчи и команда вполне неплохо держит шайбу. Бывает и наоборот. Нету стабильности в розыгрыше большинстве. Петри уже ставит 4 нападающих и 1 защитника - не помогает. Команда забила лишь 17 голов в большинстве. Три гола на счету - Антона Белова, Дмитрия Сёмина и Томаша Заборски. По два - у Костицына, Фролова и Пережогина. По одному у Пивцакина и Попова. 

В последние матчей 7-9 "Авангард" нащупал свою игру. Быстрый переход из обороны в атаку и обратно - залог успеха. Есть два мощнейших звена - Попова и Сёмина. У Попова партнеры чуть мастеровитее, чем у Семина - Заборски и Пережогин. Фролов и Костицын сыгрались с Сёминым и на их игру любо-дорого смотреть. А вообще Семин с Фроловым особо не играли. Пришел игрок, который сделал их единым целым. Есть два прекрасных защитника - Белов и Никитин. Первого называют лучшим в мире (вполне), а второй игрок клуба НХЛ и чемпион мира. С некоторых пор пара Лямин-Пуяц стала играть так, как надо, а не привозить в свои ворота. Они выросли как игроки и стали хорошими оборонцами. 

Антон Белов и Сергей Костицын

(Одни из лучших игроков "Авангарда" - Сергей Костицын (слева) и Антон Белов (справа) фото: hawk.ru)

Если "Авангард" и его коуч смогут выдержать давление, которое выпадает на них, то они вполне могут выиграть Кубок Континента. А как справится с работой в плей-офф Петри Матикайнен - покажет время.

 

=====================================================================================

ПОДПИШИСЬ НА БЛОГ

=====================================================================================

ЧИТАЙ ТВИТТЕР АВТОРА

=====================================================================================

Фан-страница Антона Белова ВКонтактеhttp://vk.com/antonbelov77

======================================================================================