9 мин.

Первые на Востоке!

Последние три дня выдались очень насыщенными. В воскресенье играл "Авангард" с "Трактором" и победил со счетом 6:4, при том, что омичи по ходу игры четырежды (!) проигрывали. Последнюю шайбу, в пустые ворота, "Авангард" забросил за 1 секунду до конца матча. Свою результативную серию продлил Сергей Костицын, которая уже составляет 8 матчей. 

В понедельник "Омские Ястребы" на Арене-ОМСК принимали "Октан" из Перми и выиграли 4:2. Голкипер "Октана" отразил 59 (!!!) бросков в створ ворот. 

Вчера, во вторник состоялся повторный матч и "Омские Ястребы" не оставили камня на камне - 5:0. Дублем отметился Евгений Мозер, поигравший в этом сезоне за "Авангард". В воротах играл Олег Шилин, которого также заявляли во взрослую команду, но он не играл. Вчера он оформил "сухарь" отразив 27 бросков. 

 

"Трактор" - "Авангард" 4:6

 

Превью к матчу.

 

Первый период:

Первого гола ждать долго не пришлось. Уже на 4-ой минуте Ян Булис забежал за спину Кириллу Лямину и после отличной передачи Максима открыл счёт. Через 10 минут Александр Пережогин после сольного прохода кистевым броском "прошил" Андрея Мезина. 1:1 на 14-ой минуте. Первый период команды провели на высокой скорости и с борьбой на каждом квадратном метре площадки. 

Трактор - Авангард. Карри Рамо, Антон Курьянов, Андрей Костицын, КХЛ

Второй период:

Спустя 8 минут, как начался второй период, свершился гол. Евгений Кузнецов, который в прошлом матче с "Авангардом" отметился решающим буллитом, в этот раз забил в игре.  Хорошим броском он снял "паутинку" ворот Карри Рамо. Но "Авангард" в роли проигрывающих значиться не хотел и уже через 5 минут Томаш Заборски убежал 1 в 1, но защитники нарушили правила. Буллит. Томаш Заборски его реализовал ложным замахом положив вратаря отправил шайбу в "домик" Мезину. 2:2. Игра только начиналась. Прошло лишь 3 минуты, как "Трактор" вновь вышел вперед. В большинстве 5х3 отличился экс-авангардовец Вячеслав Белов. После паса Контиолы он мощнейшим щелчком пробил Рамо. 3:2. И дураку было понятно, "Авангард" отыграется. Долго ждать этого не надо было. 2 минуты и счёт вновь равный! Сергей Калинин после отличного прохода по флангу сместился в центр и бросил с острого угла. Мезин вроде бы прижал шайбу, но не тут то было, она юркнула в ворота. 3:3 и ничего не поделаешь. 

Трактор - Авангард. Максим Якуценя, Ян Булис, Евгений Кузнецов, Дерон Куинт

Третий период:

На третьей минуте третьего отрезка "Трактор" реализует второе большинство - Булис оформляет дубль. Ну как сказать, что Булис... скорее Никита Никитин. Дерон Куинт набрасывает на "пятачок". Карри Рамо отбивает перед собой. Следует добивание от Булиса. Шайба должна была пройти мимо, но конёк Никитина так не думал. Никита забивает сам себе. Так как в хоккее нет понятия "автогол", шайбу засчитали на форварда "Трактора". Далее они не радовались голам своих любимцев. Полагаю, они и не думали, что это последний гол в ворота "Авангарда". Дальше настала пора омичей выйти вперед. Но сначала нужно было сравнять счет. Сделал это Игорь Волков, спустя 6 минут после гола Никиты Никитина в свои ворота, с передачи недавнего новичка "Авангарда" Матти Купаринена и постепенно набирающего форму Сергея Калинина. 4:4 и 12 минут до конца матча. Можно было принимать ставки, будут ли еще голы. Если бы такое было, то коэффициент на то, что голы будут, был бы очень низок. Если бы кто-то и поставил такую ставку, то выиграл бы уже спустя две минуты после гола Волкова. 5 гол в ворота Мезина забил Кирилл Лямин отличным дальним броском. Возможно и вратарь "Трактора" ничгео не видел, но если бы и видел, то шансов отбить такой мощный бросок у него было бы мало. 5:4, "Авангард" впервые повел в счете. После этого гола Валерий Константинович Белоусов сменил вратаря на молодого Фокина. В твиттере посмеялись над его фамилией, а также над очередной шуткой Евгения Кузнецова. Такая результативная и скоростная игра радовала глаз. 10 минут "Трактор" активно атаковал ворота "Авангарда". Омичи несколько раз организовывали контратаки, но Фокин их парировал. За полторы минуты до конца периода Белоусов взял 30-и секундный перерыв. После тайм-аута Фокин остался в раме, хотя прогнозировали, что ГТ "Трактора" его снимет. Ровно за 30 секунд до конца ворота челябинцев стали пусты. Матикайнен даже не взял тайм-аут, что бы объяснить своим партнёрам, как играть в столь экстренной ситуации. Видимо он был уверен в своих подопечных, а у Валерия Константиновича была видна тревога. Вероятно, он ждал действий со стороны Матикайнена, но тот не взял 30 секунд. После борьбы у борта, челябинцы потеряли шайбу. "Авангардовцы" сразу выбросили её по борту и первый, кто подобрал её, был Сергей Костицын. Забросить в пустые ворота 74 номеру омичей было не трудно. Кстати, когда Костицын остался 1 на 1 с воротами, кто-то из челябинцев кинул клюшку. Помоему, подобные действия наказываются как минимум 2-х минутным штрафом. Странно, но никаких действий со стороны судей не было. На видео четко был виден этот момент. И кстати, этот гол был забит в меньшинстве. 

Трактор - Авангард. Евгений Кузнецов, Антон Курьянов. КХЛ

Итог игры:

Эта встреча показала, насколько готов "Авангард" к таким играм. Проигрывать четырежды по ходу встречи и победить с разрывом в две шайбы это мощно. Трактор в свою очередь показал, насколько они расслабляются после своих голов. Когда я еще раз пересмотрел голы, то понял, как "Трактор" даёт бросать своим соперникам. Все голы "Авангард" забил с разных позиций, и все были забиты без существенных помех. Да, омичи тоже не мешали челябинцам, но как говорится, победителей не судят :)

Комментарии действующих лиц по данному матчу:

Валерий Белоусов и Петри Матикайнен подвели итоги встречи.

Главный тренер омского «Авангарда» Петри Матикайнен:Сегодня был полный дворец и великолепная атмосфера, для зрителей - настоящее пиршество на льду. Конечно, для нас такая игра нетипична – очень много голов. Практически весь матч нам приходилось догонять, но мы не сдавались ни одну секунду. Мне нравилось, что наши ребята старались и играли до конца. В итоге добились победы, взяли три очка и я этим очень доволен.

Главный тренер челябинского «Трактора» Валерий Белоусов:Я считаю, что против «Авангарда» нельзя играть в открытый хоккей. Мы ребят предупреждали. Хотя в нападении сегодня сыграли неплохо, но в защите допустили массу ошибок. Неудачно выступил, конечно, наш вратарь. 

Трактор - Авангард. Валерий Белоусов, Петри Матикайнен. КХЛ

Валерий Константинович, когда Гарнетт поправится?

Белоусов: Думаю, после перерыва.

 

Петри, в двух первых периодах две шайбы забросило первое звено, а потом Вы убрали из него Заборски.

Матикайнен: Может не стоить объяснять, но расскажу. Я пытался изменить игровой ритм звеньев. В частности, перевод Томаша в третий состав оправдал себя, и он очень хорошо отыграл. А когда я вернул Курьянова в звено к омским ребятам, то и это сочетание отлично смотрелось. Также отмечу, что сегодняшний матч мы провели в четыре пятерки, и каждый состав что-то привносил в результат.

 

Курьянов вернется обратно в свое звено?

Матикайнен: Я не могу сказать точно. Иногда бывает, что такое решение созревает по ходу матча и чувствуешь, что надо это сделать. Посмотрим. Может быть, Антон останется в первом звене, а может и перейдет назад к своим постоянным партнерам.

 

Валерий Константинович, означает ли сегодняшняя неудачная игра Мезина то, что следующую встречу начнет Фокин?

Белоусов: Посмотрим, как будет дальше. Сейчас говорить еще рано.

 

Можно ли сказать, что сегодняшний матч был с прицелом на плей-офф?

Белоусов: Говорить об этом рано. Сейчас идет обкатка звеньев, да и в плей-офф совсем другой хоккей: более строгий и более надежный. Хорошо, что есть такие игры, где можно посмотреть некоторые моменты. Матикайнен: Не стоит забывать, что Лига очень сильная, и матчи против любых соперников складываются непросто. Тому пример  - наша предыдущая встреча с «Автомобилистом», где два периода шла ровная и жесткая борьба. Сегодня была примерно такая же игра. Сейчас мы не думаем о плей-офф. Сейчас мы находимся в середине регулярного сезона и думаем о том, как стать лучше.

 

Валерий Константинович, в конце вы перешли на три звена. Значит ли это, что Вы кем-то остались недовольны?

Белоусов: Пах потянул Панов, Костицын - руку, Разин спину повредил. Само собой напрашивалось, что надо переходить на три звена. 

 

Как оцениваете игру Карри Рамо?

Матикайнен: Мы победили, а он хорошо играл.

 

Статистические факты о матче:

8 - именно столько матчей подряд набирает очки Сергей Костицын. Мастер.

16 матчей подряд "Авангард" набирает очки. Неуступчивость.

17-8. Такая разница шайб у "Авангарда" в последних 4-ех матчах. Средний счет 4:2. Жажда гола и надежность в обороне. 

22:39, такой айс-тайм выдает Белоусов молодому вундеркинду Кузнецову. К слову, это самый большой большой показатель в команде, и второй среди всех участников матча. 

21 и 28 - столько бросков сделали оппоненты в матче. Каждый 5-ый бросок достигает результата. Точность бросков.

1 - такое место сейчас занимает "Авангард" в конференции Восток. И 3-е место в лиге. 

 

Комментарии по матчу на сайте "Трактора".

LEO351: Да чо разшумелись. Тут 2 сильнейшие команды востока сошлись. Вон седня Динамо Мск продуло дома 2:5 Атланту, который на последнем месте на западе. Вот это лохонулись. Середина чемпионата. спады и подъемы у всех бывают.

Добрый рысь: а по игре - не отчаиватся. У Мезина явно не его день, и вроде явных ляпов не было, но видно что сыграл не на уровне. Защита вроде и не плохо, только часто позиционно мешали своему воротчику, ограничивали обзор, а Мезин теряется когда не видит шайбу.

kerka: Поздравляю Авангард!Трактору не повезло в защите! Неудачно играющий вратарь!Не знаю каких мух ловил Мезин, но если уж так получилось, то ничего не изменить в этой встрече.Анализировать ошибки и на выезде показать хороший хоккей!Вперед родной Трактор!

Comdiv: Обидное поражение-так хорошо начали и играли здорово. Но защита давно подавала нехорошие сигналы. Игра с серьезным соперником подтвердила- мы утратили способность держать счет. В т.ч. и Мезин начудил-минимум 2 шайбы на его счету. Сразу,почему то вспомнился Алистратов. Думаю Костантиныч это видит прекрасно, но пока не получается изменить...

Все комментарии под этой записью.

========================================================================

Все фотографии с матча можно посмотреть тут

 

====================================================================

Фотографии в статье взяты отсюда

Видео - YouTube

 

Кому понравилась статья, оцените рейтинг. А если вы еще не подписаны на блог - обязательно подпишитесь!

 

Твиттер автора - https://twitter.com/pavliko082