3 мин.

Пирло и остальные

Андреа Пирло – игрок, который меня восхищает. И, как ни удивительно, в Ювентусе он восхищает ещё больше. И вот почему.

Когда это известие пришло, я отнёсся к нему очень снисходительно. Не секрет, что парень в возрасте, что Милану отдал столько, что в другую команду его могли переманить только деньгами, поиграть на старости лет. И как-то это всё несерьёзно: сам Андреа Пирло - и свободным агентом.

Только вот со старостью я погорячился, и очень сильно. Значит, не за имя его пригласили в Юве – новый, по сути, проект. А зачем же?

Похоже, что на первом месте тут игровые качества – вот так просто. И низкий Вам поклон, Андреа, что стараетесь на полную катушку!

И чем, казалось бы, ближе к пенсии, тем очевиднее становится феноменальность Пирло. Теперь, когда скорость уже не та, когда вокруг сплошь молодые да амбициозные партнёры (ну, Дель Пьеро не берём, тем более он – не меньший феномен), вот теперь Пирло может заняться тем, чем он заниматься должен. Пасы. Длинные, короткие, средние, разрезающие, обостряющие – тут он – король! А, забыл ещё голевые. Ну, с таким мастерством их отсутствие было бы странным.

И соперники это всё видят, потому что в глаза просто бросается бешеный класс туринского опорника. Дожили… Туринского! Ну да ладно, это где-то внутри меня шепчет человек, симпатизирующий Милану – маленький такой, почти незаметный.

Так вот, насчёт Пирло и соперников. Где вы ещё найдёте футболиста в таком возрасте, которого бы персонально опекали, да ещё вдвоём, да в середине поля? Кроме Зидана, никто в голову не приходит. И не надо. Во-первых, Пирло именно с Зизу и можно сравнить. Ни больше, ни меньше. А во-вторых, тот великий финал Пирло у Зидана выиграл! Под этой фразой слишком много контекста, но выиграл ведь, формально?

Да и вообще мне этот Ювентус отчаянно нравится. Сколько коллективов пытались построить в Турине со времён «дела Моджи»? Пять? Пятнадцать? Сто пятнадцать?

Нынешняя команда – самая перспективная из них. Не в том смысле, что молодая, а в том, что может приносить результаты. Прежние разваливались от лёгкой тревоги, после чего их болельщики – самые многочисленные в Италии – съедали команду с потрохами. Нынче этого может не случиться, и это – хорошо.

Грамотно поработали летом на трансферном рынке, брали скорее умением, чем числом. Помните, что творилось год назад? Почти революция в составе, а кто из тех новобранцев прижился? Красич, другие не вспоминаются.

А теперь список приобретений мне нравится гораздо больше. Например, Элджеро Элиа – очень моторный, шустрый и техничный форвард, которых в Ювентусе давно не было. Там предпочитают громил типа Тони, Яквинты и Амаури. Ни один из этой троицы (а можно было и побольше назвать) не заиграл в Турине. А Элиа способен, не сомневаюсь.

Самым главным приобретением, помимо Пирло, является, конечно, Вучинич. Вот это самая настоящая удача! Одарённый с разных сторон игрок, «свой» для Серии А. Через него можно строить игру, а можно выкладывать ему моменты на блюдечке – и всегда будет польза. Думаю, будет использоваться второй вариант, ведь за организацию атаки отвечает мощная группа полузащитников. Зато лидерские качества Мирко могут помочь, когда потребуется ещё один креативный игрок, чтобы решить судьбу сложно складывающегося матча.

Кто ещё? Артуро Видаль – футболист, способности которого для меня загадочны, но говорят о нём много и, судя по всему, Ювентус и здесь грамотно подсуетился.

И снова вернёмся к Пирло. Он и должен стать лидером этой команды, пока она складывается. На это нужно какое-то время, и Андреа как раз это время имеет, пока годы не взяли своё.

Я обожаю футболистов, которые способны решать матчи одной-двумя передачами. Наверное, мне это даже ближе, чем красивые обводки, индивидуальное мастерство в дриблинге. Тем более, что с годами скорость и резкость теряется, а пасами человек, например, никогда не мог похвастать. И всё: пенсионное удостоверение и тихое баунти на берегу Средиземного моря. Для них это – не плохо, а нам гораздо приятнее видеть человека, которого мы столько лет почитали, на поле.

Пирло жил, жив и будет жить в футболе! Его передачи бессмертны, а главное – необходимы именно этому Ювентусу, именно в это время.

Другие материалы автора:

Борьба за существование (о ситуации в Томи)

Нужен решительный шаг (о Майкле Оуэне)

Что такое Динамо-Анжи? (отчёт о центральном матче Кубка России)