5 мин.

«Локомотив» - «Динамо». Предварительные расклады

В воскресенье днем нас ждет еще одна захватывающая битва: «Локомотив» примет «Динамо». Этот матч можно рассматривать, как вкусный десерт после сытного основного блюда, которым, безусловно, станет поединок между ЦСКА и «Спартаком». Будем надеяться, что второе по счету московское дерби этих выходных не станет вторым по значимости.

А теперь пройдемся по персоналиям и изучим статистику лучших игроков команд.

Ни для кого не секрет, что одной из сильнейших сторон в игре у «Локомотива» является опорная зона. В принципе, по-другому и не может быть, так как уровень Диарра практически ни у кого не вызывает вопросов и сомнений, а Тарасов в этом сезоне просто раскрылся с какой-то новой стороны. Дмитрий сейчас является одним из лучших разрушителей в своей команде, он лидирует по отборам (50) и занимает второе место по перехватам (35), а также обычно больше всех раздает передач (56 в среднем) и является вторым бомбардиром «Локомотива». Если мы сравним показатели Тарасова и Игоря Денисова, то довольно солидное преимущество будет на стороне «железнодорожника», в этом можете убедиться, ознакомившись вот с этим материалом: http://rfplstat.com/kto-luchshe-denisov-tarasov-ili-glushakov/ Тем обиднее для поклонников хозяев, что из-за удаления в прошлом туре Тарасов пропустит эту встречу.

В связи с вышесказанным главнейшая роль в центе поля будет отведена Нобоа. Кристиан сейчас находится в отличной форме, именно его гол в прошлом туре принес команде 3 очка. Да и вообще, нужно сказать, что эквадорец стал практически незаменимым игроком. Он отличается своей универсальностью. Нобоа не только умеет бить по воротам (27 ударов – третий в команде) и забивать (5 мячей – второй после Воронина), он еще и неплохой распасовщик (52 передачи в среднем за матч – 2 показатель в команде), да и про оборону не забывает, о чем свидетельствуют его 40 отборов (2й в команде) и 30 перехватов (2й в команде). Нас ждет увлекательное сражение в центре поля.

Если говорить непосредственно про атакующий потенциал команд, то в составе «Динамо» особенно выделяются двое – это, конечно, Воронин и Кокорин. Андрей является лучшим бомбардиром своей команды, на его счету 7 мячей, правда, целых 3 из них были с пенальти. Кроме того заслуженный ветеран всегда готов обострить игру своей оригинальной передачей, в этом сезоне он 16 раз выводил партнеров на ударные позиции (3й показатель в команде), и дважды это заканчивалось голом. Александр пошел еще дальше, он постепенно закрепляет за собой статус: одной из главный звезд российского футбола. Кокорин нанес больше всех ударов по воротам соперника, их у него числится 30 штук, из которых 5 влетели в сетку. Еще он регулярно проявляет командный дух, он всегда готов поделиться мячом с партнером, что подтверждают его 18 обостряющих передач (лучший в команде), из них 5 стали голевыми (лучший в команде). Итак, обороне «Локомотива» необходимо в первую очередь перекрыть кислород Кокорину, Воронину и Нобоа – именно эта троица во многом и определяет рисунок игры «Динамо».

Кучук, скорее всего, с первых минут выпустит в роли центрального нападающего мощного Н’Дойе. Даме лидирует в команде по количеству ударов по воротам, которых у него набралось 44 штуки, что позволило 9 раз записывать свою фамилию на табло. Доставлять мяч форварду должны будут Буссуфа и Самедов. И тот и другой в этом сезоне уже выдали по 4 голевые передачи, они также лучше других в команде умеют обострять: Самедов 34 раза выводил партнеров на ударные позиции, а Буссуфа 26 раз. Кроме того Александр умудрился нанести 37 выстрелов по воротам соперников (второй показатель), что позволило ему 4 раза отличиться. Динамовцам также стоит обратить внимание на Виталия Денисова. Этот крайний защитник не только умеет очень цепко вступать в отбор (41 отбор – второй показатель в команде), но и не побоится в атаку подключиться, на его счету 1 гол и целых 4 результативные передачи.

Сравним лучших форвардов команд

Опираясь на данные этой таблицы, можно довольно отчетливо проследить за сильными и слабыми сторонами бомбардиров команд. Очевидно, что Воронин лучше видит поле и активнее участвует в розыгрыше мяча, это подтверждает его преимущество по количеству (25 против 18) и точности (78% против 71%) передач, числу обостряющих (16 против 11) и результативных пасов (2 против 1). Н’Дойе, в свою очередь, лучше умеет вести верховую борьбу (49% выигранных воздушных единоборств против 28%), что позволило ему трижды отправлять мяч в сетку головой. Еще он более нацелен на ворота (44 удара против 27) и активнее вступает в отбор (10 против 5).

Теперь посмотрим на статистику последних 5 игр команд.

УС – удары в створ, УМ - удары мимо, %У – точность ударов, РУ – реализация ударов (голы/УС), ГП - пропущенные мячи, ПУС – удары в створ соперника, НВ – надежность вратаря (100-(ГП*100/ПУС)), %В – владение мячом, Уг - угловые.

«Локомотив» имеет определенное преимущество по игре в атаке, которое выражается в превосходстве по среднему количеству голов (2,2 против 1,8), ударов (11,4 против 10,2) и реализации моментов (41% против 35%). Тем не менее, если и ставить на победителя в этом матче, то лучше всего положиться на подопечных Петреску, так как они обладают более надежной обороной, что выражается в меньшем количестве пропущенных ударов в створ (3 против 3,8), соответственно меньше пропускают (0,8 против 1,2), и более стабильно набирают очки (80% против 67%). К тому же поражение «Локомотива» в Томске не добавило вистов этой команде. В любом случае поболеем за красивый футбол.

Источник: http://rfplstat.com/

P.S. Всех любителей статистики, жду в своей группе Вконтакте: http://vk.com/club57478117