4 мин.

Не хозяева Сибири. Как «Авангард» оказался на краю пропасти

Sports.ru пытается понять, почему после шикарного старта сезона омичи стали показывать посредственную игру и такие же результаты.

«Что? На каком краю? А где тогда СКА, «Ак Барс», «Салават Юлаев»?». Да, у них тоже все не очень хорошо, но Назарову каждый первый предсказывал такое начало с армейцами, в Уфе вообще абсолютно новая команда с новыми тренерами и менеджером, а «Ак Барс» по потерянным очкам отстает от омичей на одну победу в овертайме. Но никто из этих клубов так убедительно не стартовал, как омичи, и не показывал превосходный атакующий хоккей, такой редкий в этом сезоне.

А сейчас «Авангард» катится в пропасть, пусть и траектория этого самого падения очень любопытна. Месяц назад в Омске был обыгран «Локомотив», обыгран всухую (оцените иронию) – и это был последний качественный матч «Авангарда» в нынешнем сезоне. Дальше был разгром «Сочи», но с 14-ю бросками в створ и очень приличным для аутсайдера Запада давлением гостей. И потом что-то сломалось – в 11 матчах только 12 набранных очков, но это только часть проблемы. Перестало работать большинство, пропала игра, и, включая матч «Авангарда»сейчас, мы больше рискуем заскучать, чем получить удовольствие от игры.

Куда-то окончательно пропала «химия» связки Паршин – Широков, и уже не особенно важно, кто играет у них в центре – Зубов, с которым отлично начали сезон, или Соботка, связывавший двух техничных крайков год назад в одно из лучших звеньев КХЛ. И если Сергей забросил 7 шайб и изредка набирает очки, то один гол Паршина – среди главных разочарований первой трети сезона. На Дениса играют, у него есть моменты, но с реализацией произошло что-то ужасное, будто Паршина покусал Рэджон Рондо перед очередным «гениальным» трехочковым. С такой игрой о Евротуре речи не идет, а про домашний чемпионат мира даже заикаться неприлично.

И не стоит забывать, что Попов с Пережогиным тоже не молодеют. И если Пережогину старт сезона удался, то вот Попов пока начало сезона проваливает. Только в недавнем матче с «Сибирью» он забросил первую за 11 матчей шайбу:

Менеджмент «Авангарда» явно угадал с защитной линией: Кемпни, Анелев и Александров – три из четырех оборонцев в первых парах. Четвертый – Куляш, капитан команды, и за этими тремя (как и за многими соперниками) он просто не успевает. Его не посадишь просто так в запас, не заявишь на матч седьмым защитником – статус не позволяет. И что с таким авторитетом делать Корноухову, проводящему первый свой действительно большой сезон в КХЛ, неясно. Есть проблемы и с Валентенко, которого приглашали явно на роль защитника основы. Летом он раздавал самые трогательные в мире интервью про Омск, а в последних матчах либо собирает необязательные штрафы, либо смотрит матч от бортика, проигрывая конкуренцию Лекомцеву, Кулику и Глухову. Да, фанаты в восторге от жестких парней, которые могут наказать, но ни один тренер не будет ставить в состав игрока, который вредит команде.

Сейчас на Востоке так жарко, что пара нужных побед и поражений – и лидер будет ошарашено смотреть на происходящее с седьмого-восьмого места. Причем смотреть он будет на «Югру» и «Сибирь», на «Автомобилист» и «Нефтехимик» – на команды, у которых нет дилеммы «кого бы убрать из топ-6 – Эрата или Зубова», нет такого шикарного выбора нападающих, нет большого бюджета.

И сейчас мы видим новую грань этой спирали, этого водоворота, из которого Корноухов вместе с командой выплывет или утонет в нем. Уход тирана Сумманена решил ряд проблем, но, как мы видим, это не идеальный рецепт успеха команды. Все были довольны летом, но оно прошло, сентябрь сгорел и сейчас «Авангард» с незабивными нападающими, хромающим большинством и двумя шайбами «Амуру» и «Кузне».  И тут уже тренерское поле для экспериментов. Судя по результативности главных звезд команды, задумки не удались. Есть ли у Корноухова новые? Сейчас именно он должен показать, что у него есть некая магия, комплекс правильных решений, способных вернуть состояние команды месячной давности.

Зацепите какую-нибудь выездную игру «Авангарда», желательно с «Динамо». Станете свидетелем не только отличного матча, но и результатов (или их отсутствия) работы над той кучей проблем, что у омичей сейчас. Все, это не детские лиги, это не турнир фарм-клубов, игры кончились. Или «Авангард» решает свои проблемы и в не самый сложный восьмой сезон КХЛ обосновывает свои претензии на статус топ-клуба и главный трофей сезона, или так и остается лодкой, которую все-таки удалось раскачать – стабильности не видно даже и близко.

Фото: РИА Новости/Алексей Мальгавко