5 мин.

«Вечное сияние чистого разума». Путь Андреа Пирло

Пирло - феномен. Его игра - это «Вечное сияние чистого разума»

Вот и подошло к концу еще одно фантастическое приключение. Дель Пьеро сказал бы: «Мое приключение здесь закончилось. Пришло время для новых вызовов. Но история любви будет жить вечно».

Сегодня Пирло попрощался с Ювентусом и уехал на поиски новых приключений за океан, на континент, открытый Колумбом. Андреа 36, но не смотря на возраст, итальянец нашел в себе силы на новый вызов, что не может не радовать. Ближайшие пару лет переполненные американские стадионы будут аплодировать и восторженно выкрикивать его имя: «Пирло, Пирло, Пирло».

Бородатый профессор едет доигрывать. Он делает это с высоко поднятой головой и чистой совестью, оставляя в памяти болельщиков след из ярких воспоминаний, будто композитор, увековечивший величие и мастерство в лучшем своем творении.

У истоков в Брешии.

Принцип преемственности поколений сработал очень четко - один великий мастер завершал карьеру, в то время как еще совсем зеленый паренек получал от него самые важные уроки жизни и футбола. Роль Баджо в карьере Пирло безусловно велика. Легендарная «десятка» вложил душу в провинциальный клуб, а все секреты мастерства передал будущему дирижеру итальянской сборной. «Хвостик» научил Андреа самому главному - всегда оставаться самим собой, не зазнаваться, но быть лидером. И хоть «Маэстро» игрок другого амплуа, он усвоил уроки и воплотил идеи в жизнь.

К вершинам с «россонери».

Десять лет в Милане пролетели на одном дыхании. Ведомый легкой рукой Анчелотти, итальянский плеймейкер задвинул в запас самого Деметрио Альбертини, прочно заняв место в основе одного из лучших клубов мира.

Гаттузо надежно прикрывал «квотербека» Милана, пока тот разгонял атаки своей команды, легко и уверенно, будто рукой, раздавая передачи на Индзаги, Томассона и Шевченко, а позднее Креспо и Ибрагимовича.

Дважды за 10 сезонов «россонери» с Пирло в составе выигрывали скудетто. Достаточно редкие, по меркам топ - клуба, победы в чемпионате, команда компенсировала двумя кубками Лиги чемпионов, в завоевании которых заслуга «Маэстро» была очень велика.

Венцом миланского периода карьеры Андреа стало завоевание кубка мира в 2006. Роль Пирло невозможно переоценить.  Достаточно вспомнить полуфинальный матч с Германией - точный пас на 117 минуте на Гроссо, который ударом в одно касание поставил Германии шах. Спустя 2 минуты Дель Пьеро ставит мат, на трибунах разворачивается национальная немецкая трагедия.

А дальше финал, где команда отыгралась благодаря филигранному навесу «профессора» на голову Матерацци. В итоге ничья - 1:1, и как следствие после матчевые пенальти. «Маэстро» взял на себя ответственность пробить первым, хладнокровно открыв счет в серии. FORZA ITALIA!

«Человек эпохи возрождения».

4 года прошло, а словно это было вчера. Когда объявили о переходе Пирло, Ювентус находился в плачевном состоянии. Два 7-х места за два года. Уход Недведа и бездари на тренерском мостике, вроде Дель Нери и Дзаккерони.

Команде нужен был глоток свежего воздуха, а Андреа новый вызов. Все получили то, что хотели. Не было рядом прагматичного и спокойного Анчелотти, не было и Гаттузо с Шевченко. «Маэстро» обрел новых партнеров: Видаля, Погба и Дель Пьеро.

Конте дал Пирло свободу и построил команду вокруг бывшего игрока Милана. Успехи не заставили себя долго ждать. Ювентус начал набирать обороты, у «Маэстро» открылось второе дыхание, которое переросло во вторую молодость, продлившуюся все 4 славных года.

К двум титулам чемпиона Италии в составе «россонери» прибавились еще 4 «скудетто», супер кубки и юбилейный 10-й «Coppa Italia». Стоит отметить и личное достижение - «профессор» побил рекорд Синиши Михайловича по голам со штрафных ударов.

Единственное, о чем можно сожалеть, так это о проигрыше в финале Лиги чемпионов, ставшим последним матчем для Андреа в черно-белой футболке. Но не смотря на это, Пирло все равно уходит непобежденным, ведь мало кому удавалось выиграть 5 «скудетти» подряд, а слезы после матча в Берлине лишь говорят о том, насколько ответственно «маэстро» подходил к каждой игре и отдавал всего себя ради успеха команды.

Совершенно не уместны споры о том, какой же клуб был для «профессора» на первом месте. Важно другое - в Милане Андреа выиграл все, а для «старой синьоры» стал символом возрождения, началом новой главы в истории. «Миланиста» по крови, но «Ювентини» по духу. Для двух клубов Пирло  - легенда, но именно Юве для «маэстро» стал домом и семьей. Навсегда.

«Старой синьоре» предстоит двигаться дальше без своего ветерана, но таков футбол, где как и в жизни - одно поколение сменяет другое. Придут новые звезды, будут новые кумиры, ведь когда-то ушел Марадона, а появился Месси. Главное в футболе - это желание быть похожим на лучших, стремление превзойти их. И то, каких порой титанических усилий стоит побить рекорд, еще раз говорит о величии достижений мастеров прошлых лет. Превзойти «Маэстро» будет крайне сложно.

Сработал в очередной раз и принцип преемственности - Пирло уходит, но оставляет вместо себя Маркизио. Клаудио не похож на «маэстро», как Андреа не был похож на Баджо, но колоссальный опыт учителя благоприятно сказался на ученике, сделав из «il principino» настоящего лидера полузащиты команды. Это ли не самая важная заслуга «мастера»?

Приключения Пирло еще не закончены, впереди финальный этап, за которым будет следить весь футбольный мир. И не важно, какая музыка играет у вас в радиоприемнике и на каком языке вы слушаете комментарии футбольных матчей, не важно вообще ничего, когда смотря на игру Пирло, хочется аплодировать стоя. Браво, Маэстро! И спасибо за все!

***

- Знаете,  волшебство уходит.

- Да, знаю.

- Что делать будем?

- Наслаждаться моментом. (Цитата из кинофильма «Вечное сияние чистого разума»)