5 мин.

Волендам и Камбююр. В шаге от Эредивизи

"Волендам" и "Камбююр" дружно одержали победы в предпоследнем туре Юпилерлиги. Победы разные, но одинаково важные и равнозначные. Два клуба - единственные претенденты на чемпионство и прямое попадание в Эредивизи. Отрыв "оранжевых" от "фризов" составляет по-прежнему два очка. Много это или мало? Да кто его знает! Одно поражение - продираться к славе придется через терни плей-офф. Словом, нет ни малейшего сомнения, впереди у тех, и у других - самые важные матчи сезона. "Волендам" отправляется в Девентер - к "орлам" из "Гоу Эхед Иглз". "Камбююр" - в гости к роттердамскому "Эксельсиору". Накануне решающих матчей кратко представлю лучшие команды Юпилерлиги.

Дик Тол

1 января 1961 год. В кубковом матче против "Аякса" Дик Тол отличился трижды. "Волендам" победил 4-3. Но это была победа в группе. Трофей в итоге завоюет именно "Аякс" (14 июня победа над НАК 3-0)

Фото:  www.dicktol.nl

Волендам. Традиции и лучшая атака

Регион: Волендам, провинция Северная Голландия

Население: 22 000

Стадион: "Крас Стадион" (7 384)

Средняя посещаемость в сезоне: 3 287

Средняя заполняемость арены: 47%

Бюджет: 4,0 млн. Евро (по данным vi.nl)

Оценка состава: 3 175 000 (по версии Transfermarkt.de)

Средний возраст команды: 24,3

Прозвища: "Другие Оранжевые"

Тренер: Ханс де Конинг (53 года)

Михил Крамер

Михил Крамер - автор победного гола в ворота МВВ

Фото: fcvolendam.nl

"Волендам" - самый титулованный клуб "Первого дивизиона" (первого, в смысле, второго по рангу). Команда из приморского североголландского городка побеждала в этом турнире шесть раз. Это абсолютный рекорд! Чтобы выиграть чемпионское зание в седьмой - достаточно в заключительном туре сыграть вничью. По забитым мячам "Волендам" далеко опережает всех своих конкурентов. Это неудивительно! Ведь в составе "других оранжевых" играют два лучших нападающих Юпилерлиги текущего сезона. Джак Тюйп - "без пяти минут" лучший бомбардир (27 голов). Михил Крамер - автор победного мяча в последнем матче с МВВ - второй (22). Оба - продолжатели славных бомбардирских традиций "Волендама". В ХХ веке Дик Тол (за неординарный бомбардирский талант прозванный "Пушкашем с Зюйдерзее") выигрывал "голевой спор" дважды - в 1957 и 1967. Другой Тол - по имени Вим (младший брат форварда АЗ Кееса) - в 1981. Джак Тюйп уже становился лучшим бомбардиром турнира, как и Тол Старший, дважды (2008 и 2012). А в этом сезоне врядли что-то помешает живой легенде Волендама повторить рекорд Питера ван Вельзена, трижды становившегося самым метким снайпером Эерстедивизи. При этом заслуги Крамера не менее весомы. Тюйп, будучи штатным пенальтистом, из 27 своих голов пять отправил с "точки". Михил Крамер все свой мячи забил с игры.

Матч 33 тура. "Волендам" : МВВ 2-1

Голы: Фафиани '19 (1-0), Смеетс '70 (1-1), Крамер '84 (2-1)

Видео: Jupiler League 

"Камбююр". Лучшая оборона

Регион: Леуварден, провинция Фрисландия

Население: 95 321

Стадион: "Камбююрстадион" (10 000)

Средняя посещаемость в сезоне: 5 805

Средняя заполняемость арены: 58%

Бюджет: 3,7 млн. Евро

Оценка состава: 3 475 000 (по версии Transfermarkt.de)

Прозвища: "желто-синие" 

Тренер: Хенк де Йонг (53 года), и.о.

Матч 33 тура. "Камбююр" : "Эммен" 4-0

Голы: ван дер Лаан '14 (1-0), Тиджадуини '47 (2-0), Барто '67 (3-0), Димерс '85 (4-0)

Видео: Jupiler League

Клуб из столицы Фрисландии не может похвастаться серьезными успехами в футболе. Профессиональная команда здесь существует не так давно. "Камбююр" был основан в 1964. За это время "накопилось" лишь четыре участия в Эредивизи. На каждый второй год пребывания среди сильнейших "Камбююр" неизменно вылетал. Одна единственная победа в Эерстедивизи относится к 1992 году. Йохан Зюйдема (в 1973) и Харри ван дер Лаан (в 1998) выигрывали бомбардирский зачет. Не густо. Зато в "Камбююре" играл один из лучших защитников 90-х и 00-х - Яап Стам. Впрочем, оборона - это "конек" и нынешнего "Камбююра". Если у "Волендама" играет лучшее нападение, то в команде из Леувардена - лучшая оборона. "Желто-синие" пропустили меньше всех в этом сезоне - 33 мяча. А по разнице забитых и пропущенных "Камбююр" уступает только "Волендаму".

Игроки Камбююра

Мелвин де Леув и Марк Димерс

Фото: www.dijksfotografie.com

Очные противостояния

Кстати не лишним будет напомнить, как команды сыграли между собой. В первом круге в августе 2012 победу на выезде одержал "Камбююр". В первом тайме лучшие бомбардиры команд обменялись голами. На первой минуте отличился Михил Хеммен. На 44-й - Михил Крамер. В концовке встречи победу гостям из Фрисландии принес Марко ван дер Хейде. В декабре настал черед "Камбююра" принимать "оранжевых". И вновь был гол вначале (Тиджадуини забил на 9-й минуте) тайма. И вновь последовал ответ на 44-й минуте (Джак Тюйп). А во второй половине состоялся обмен любезностями: на 62-й забил Майкел ван дер Верф, а на 63-й Хеммен отыгрался за весь "Камбююр". Ничья 2-2 (видео). 

Яап Стам

Яап Стам отыграл в Камбююре" два сезона. И за это время стал одним из главных любимцев "желто-синей" торсиды

А третьего мая узнаем первого участника Эредивизи от Юпилерлиги в сезоне 2013/2014. Кто им станет: команда с лучшей атакой или лучшей обороной?