6 мин.

Иммобиле снова забил и вошел в символический клуб. Круче него только 9 нападающих в истории Чемпионата Италии

В матче 35 тура чемпионата Италии «Специя» – «Лацио» (3:4) голом с пенальти в первом тайме отметился Чиро Иммобиле. Это взятие ворот стало для капитана «бьянкочелести» уже 27-м в текущем розыгрыше чемпионата. Кроме того, итальянскому нападающему покорилось поистине легендарное достижение: он стал 10-м футболистом в истории, забившим 150 и более голов в Серии А за один клуб.

А кому еще удалось достигнуть этой отметки?

Курт Хамрин – 150 голов в 289 матчах за «Фиорентину»

Шведский нападающий провел в Серии А в общей сложности 15 лет, в течение которых успел поиграть за такие топ-клубы как «Ювентус», «Милан» и «Наполи». Однако, лучшие годы Хамрина пришлись на время его выступлений в «Фиорентине», за которую он играл с 1958 по 1967 год. За 9 лет в составе «фиалок» швед дважды становился обладателем Кубка Италии и один раз – Кубка обладателей Кубков.

Кроме того, Курт Хамрин – 2 лучший бомбардир в истории «Фиорентины» и 8-й в списке бомбардиров Серии А за всю историю турнира.

Габриэль Батистута – 151 гол в 243 играх за «Фиорентину»

Почетный гражданин Флоренции и член зала славы «Фиорентина», Габриэль Батистута провел за клуб в Серии А 243 игры, забив при этом 151 раз, что является лучшим результатом в истории команды. В составе «фиалок» он выигрывал Кубок Италии и Суперкубок страны.

Вместе с вышеупомянутым Куртом Хамрином «Батигол» до сих пор является лучшим бомбардиром в истории «Фиорентины», учитывая выступления во всех турнирах.

Луиджи Рива – 156 голов в 289 играх за «Кальяри»

После одного сезона в Серии С в составе «Леньяно» Луиджи Рива перешел в «Кальяри», где провел 13 сезонов, 12 из которых прошли в высшем итальянском дивизионе. В 289 играх нападающий забил 156 голов, выиграл c клубом Серию А в сезоне 1969/70, став лучшим бомбардиром того розыгрыша чемпионата.

В память о Риве «Кальяри» официально вывел из обращения 11 игровой номер.

Джампьеро Бониперти – 178 голов в 443 играх за «Ювентус»

Легендарный Джампьеро Бониперти всю игровую карьеру провел в «Ювентусе», сыграв в общей сложности за команду 15 сезонов. В 443 играх в Серии А итальянский футболист забил 178 голов и выиграл с «зебрами» целую россыпь трофеев. По окончании карьеры игрока Бониперти стал президентом «Ювентуса».

В 2012-м году Джампьеро Бониперти был введен в зал славы итальянского футбола.

Алессандро Дель Пьеро – 188 голов в 478 играх за «Ювентус»

Легендарный «Пинтуриккьо» провел за «Ювентус» 19 сезонов, выиграв с командой 18 трофеев. В Серии А Дель Пьеро забил 188 голов в 478 играх.

Легендарная десятка «Старой Синьоры» до сих пор является лучшим бомбардиром в истории команды и продолжает держать рекорд по количеству игр, сыгранных за клуб.

Антонио Ди Натале – 191 гол в 385 играх за «Удинезе»

Антонио Ди Натале провел в «Удинезе» 12 сезонов. Итальянский нападающий дважды подряд становился лучшим бомбардиром чемпионата (в сезона 09/10 и 10/11).

Также Ди Натале, совершенно предсказуемо, является лучшим голеадором в истории «Удинезе» с 227 голами и, кажется, этот рекорд будет побит очень нескоро (для контекста: у идущего следом Лоренцо Беттини, игравшего в клубе в середине 50-х годов прошлого века, 73 взятия ворот)

Джузеппе Меацца – 197 голов в 303 играх за «Интер»

Серия А в том виде, в котором мы к ней привыкли ведет свой отсчет с сезона 1929/30. Одним из лучших бомбардиров Италии того времени был легендарный Джузеппе Меацца. Свою игровую карьеру он начал в «Интере», сыграв за команду 12 сезон (только 10 из них пришлись на Серию А). Далее футболист провел два сезона в «Милане» и один – в «Ювентусе». На закате карьеры Меацца вернулся в «Интер», в котором и закончил карьеру в 1947 году.

В общей сложности в Серии А Джузеппе Меацца забил 197 голов в 303 играх.

Гуннар Нордаль – 210 голов в 257 играх за «Милан»

Легенда и лучший бомбардир в истории «Милана», Гуннар Нордаль провел за команду 8 сезонов с 1949 по 1958 года, выиграв за это время 2 чемпионства в Италии.

Выступая за «россонери», нападающий 5 раз становился лучшим бомбардиром Серии А.

Франческо Тотти – 250 голов в 619 играх за «Рома»

Футболист, не нуждающийся в представлении. 25 сезонов в составе «Ромы», 619 игр в Серии А, 250 голов, 6 трофеев с клубом и целая россыпь личных наград.

Лучший бомбардир в истории «джалоросси» и второй лучший бомбардир в Серии А за все время существования турнира.

P.S: все вышеперечисленный бомбардиры были рекорды результативности. А ниже приведена история нападающего, который возник буквально из ниоткуда, и стал звездной чемпионата Мира. Почитайте, если интересно:

История Сальваторе Скиллачи - неожиданного героя чемпионата мира 1990 года

Обязательно подписывайтесь на блог "Итальянский акцент", чтобы оставаться в курсе футбольной жизни в Италии!