4 мин.

Интер - Наполи

Интересно, кто-то мог предположить, что к 18 туру чемпионата 2010-2011 клубы будут занимать в таблице те места, какие они занимают? Даже учитывая, что у нерадзурри 2 игры в запасе, 10 очков отрыва и 4е место неаполитанцев против 7го «Интера» выглядят сенсационно.

У «Интера» сейчас классическая ситуация «чистого листа», когда все еще можно начать сначала, не оборачиваясь и не вспоминая об упущенных ранее возможностях и совершенных ошибках. Нервный, впечатлительный, капризный и неудачливый Рафа Бенитес бесславно закончил итальянский этап своей карьеры, а на смену ему пришел бывший главный тренер Милана Леонардо. Как выяснилось, Моратти давно испытывал к бразильцу теплые чувства, и, как теперь иногда кажется, только и ждал удобного случая, призвать Лео под черно-синие знамена. Пока что тренер и президент продолжают щедро осыпать друг друга комплиментами, посмотрим как изменится ситуация после матча. С одной стороны, над тренером довлеет результат и необходимость как можно скорее выправлять турнирное положение, с другой – Леонардо по сути сейчас в том же статусе, в котором и был в начале прошлого сезона, когда возглавил «Милан. Он все еще молодой и неопытный специалист, даже не специалист, а эдакий «баловень судьбы» которому многое готовы простить. И снова он не панацея, а риск, не лекарство, а скорее витамин. Никто не скажет, что Леонардо отвратительный тренер, если у него совсем ничего не получится в «Интере». Вопрос, скажет ли тогда кто-то, что он вообще может называться тренером? В любом случае будет интересно за ним и его работой понаблюдать. В «Интере» у него ситуация отличается от той, в которой он возглавил «Милан», где почти всех игроков он очень хорошо успел узнать за годы работы в структуре клуба. И если к какой-то области его деятельности не было вообще никаких вопросов, то это мотивация и работа с коллективом. Для игроков «Милана» Лео оставался своим парнем, которому нужна была их поддержка, которому они, в свою очередь, доверяли и которого не могли подвести. Очевидно, в «Интере» ему придется строить взаимоотношения с подопечными по-другому. И кто знает, может быть получится даже лучше.

Тактические преференции бразильского наставника «Интера» в «Милане» разнообразием не отличались. Поэкспериментировав в начале прошлого года с различными схемами, Леонардо нашел для себя наиболее удачным сочетание «4-3-3», где роль «столба» в атаке почти неизменно исполнял Марко Боррьелло, а по краям от него располагались Пато и Роналдиньо. В "Интере" выбор пока ограничен, в составе все еще очень много травмированных, причем травмы коснулись футболистов практически на всех ключевых позициях. Планируется, что в матче дебютирует новый защитник нерадзурри Андреа Раноккья, но, сам будучи в команде новичком, Леонардо с первых минут может предпочесть ветерана Кордобу. В центре сыграют Дзанетти, Камбьяссо и Мотта, атакующее трио составят Станкович, Пандев и Милито. Учитывая, что Леонардо всегда предпочитал схему с одним ярко выраженным центральным форвардом-столбом, скорее всего, эту роль будет исполнять Диего Милито, а Пандев и Станкович будут по ситуации меняться местами. Есть еще реактивный француз Бьябьяни, но дисквалификацию Это о так просто не компенсировать.

«Наполи» в первой половине чемпионата – команда, заслуживающая ярких комплиментов. Характер, качество, стиль, необыкновенный, узнаваемый игровой почерк – всем этим коллектив Маццари все чаще напоминает золотые для болельщиков адзурри времена. Для того, чтобы провести действительно выдающийся первый круг, неаполитанцам осталось победить еще в двух играх. Не так много, но первый матч пройдет завтра в «Милане», а второй в воскресенье «Наполи» проведет дома против «Ювентуса». Задача набрать в этих двух встречах максимум очков выглядит более, чем сложной, но, если это получится, Неаполь укрепляется в роли одного из главных претендентов на Скудетто. Итак, для Вальтера Маццари настал важнейший момент сезона. Выстоять, не дрогнуть, не отступить, нужно именно сейчас. Ситуация в команде располагает к оптимизму. Кроме травмированного давно Лукарелли, который, тем не менее, восстанавливается ускоренными темпами и будет готов очень скоро, лазарет пуст, и тренер имеет возможность объективного выбора исполнителей на ключевые матчи.

Классическое и оптимальное сочетание для Вальтера Мадзарри. Варианты могут быть в обороне, где у тренера есть выбор примерно равноценных футболистов, например, одну из трех позиций защитников может занять Уго Кампаньяро, так что все решиться, исходя из состояния игроков на данный момент.

От всей души поздравляем читалей с праздником и желаем в новом году как можно больше интересного и увлекательного итальянского футбола!

 

чтобы ничего не пропустить, не забывайте ПОДПИСАТЬСЯ НА БЛОГ

Тем из вас, кому не жалко плюсов, мы говорим GRAZIE!