9 мин.

Эйден, верим! Обзор матча Грузия - Ирландия

Вы помните как начинался предыдущий отборочный цикл для ирландцев? Напомню - гостевая игра против бывшей советской республики (Казахстана), невыразительная игра, победный гол на последних минутах матча и финальный счет 2:1. Не слишком ли много параллелей со вчерашним матчем? В целом, по складывавшимся событиям не сказать, что эти матчи похожи, но вот такие детали все же приводят к небольшому чувству дежавю.

Уже почти год Мартин О'Нил возглавляет ирландскую сборную и лишь накануне состоялся его первый официальный матч в этом статусе. Срок довольно большой, матчей было сыграно много, а однозначного мнения о работе североирландца все еще нет. Он ушел от 4-4-2 Трапаттони и заиграл в более привычные ему 4-5-1, но на рисунок игры это не особо повлияло. О'Нил будучи клубным тренером был известен своей прагматичностью, нацеленностью на результат, а не на красоту игры, и способностью выдавить максимум из каждого игрока в рамках текущей схемы. О красоте ирландские болельщики уже давно позабыли, поэтому главное что ждут от Мартина и его первого помощника Рой Кина это результата, а именно выхода в финальную часть Евро-2016. Если смотреть сквозь эту призму, то победа в гостях над Грузией идет в актив североирландцу и его подопечным.

coleman

Закончу пока свои размышления в духе "обо всем и ни о чем" и перейду непосредственно к матчу. Огромной удачей для меня и всех россиян стало приобретение ВГТРК прав на показ всех матчей этого отборочного цикла. Благодаря этому все желающие смогли посмотреть игру в хорошем качестве и в компании русскоязычного комментатора, коим являлся Александр Неценко. Несмотря на неоднозначное отношение российского спортивного сообщества к Александру, считаю что данный матч он провел как минимум хорошо. В игре двух далеко не самых топовых команд он не терялся, держал зрителя в ритме игры и своевременно предоставлял ему статистику и прочую полезную информацию. Посмотрим как в дальнейшем работники ВГТРК будут освещать игры ирландской команды, но начало вышло замечательным.

Выезд в Грузию ни для кого никогда не был легким, достаточно вспомнить, как здесь оступалась Хорватия в 2011-м (0:1), теряла очки Франция в 2013-м (0:0), а действующие на тот момент чемпионы мира испанцы в том же отборе смогли победить лишь благодаря единственному голу на 86-й минуте в исполнении Сольдадо. Грузия дома и на выезде как две разные команды, потому прошлогодняя победа в товарищеском матче в Дублине не являлась показательным моментом перед вчерашней встречей. Ни одна из команд не обладала подавляющим преимуществом на протяжении более чем 5-минутного отрезка. Мяч по большей части оставался в центральной зоне, а редкие опасные моменты приходили в следствие дальних передач и забросов. Даже финальная статистика свидетельствует об абсолютно равной игре. Мячом чуть больше владели ирландцы (54/46), а по ударам и угловым у команд равенство - 7 и 4 соответственно.

 

quinn

Счет был открыт на 24-й минуте. Форд далеко выбил мяч от ворот, Уолтерс выиграл воздух и скинул его вперед, Кин пропустил и снаряд оказался у подключившегося МакКарти, который отдал голевую передачу на МакГиди. Экс-спартаковец ворвался в пустую зону на левом фланге и в касание переиграл голкипера хозяев Лория. Антигероем эпизода стал правый защитник грузин Лобджанидзе, оставивший пустым свой фланг, чем и воспользовался МакГиди. После пропущенного гола Сакартвело заиграли более открыто, что позволило им еще до перерыва сравнять счет. Ситуация в чем-то похожая на первый гол, Уилсон проиграл воздух Гелашвили, Уорд поздно пришел на помощь и не смог помешать Окриашвили забить гол-красавец. В одном моменте провалились сразу два защитника, да и Форд просто смотрел на мяч, летевший в ближнюю девятку, даже не попытавшись отбить его. Тем не менее красоты гола это не отменяет. На перерыв команды ушли при ничейном счете.

mcgeady

Во втором тайме характер игры не особо изменился. Хозяева снова стали действовать чуть более осторожно, не позволяя ирландцам создать что-либо опасное у своих ворот. Все забросы в район штрафной и фланговые прорывы не приводили к голевым моментам, как и стандарты "Зеленых". Матч катился к закономерной ничье, как все решил один момент. Самый активный игрок гостей МакГиди продемонстрировал почему его называют самым техничным игроком Ирландии. Приняв подачу Коулмэна, он одним ловким движением освободился из-под опеки соперника и пробил точно в угол ворот. Времени чтобы отыграться у хозяев почти не было и на финальный штурм не хватило сил и эмоций. Итоговые 2:1 и ирландцы начинают новую отборочную кампанию с очень важной победы. Не сказать, что результат по игре, хозяева вполне заслуживали ничьи. Но как часто бывает, в равной игре решающим может стать один эпизод, что собственно и произошло. Грузии не стоит отчаиваться, они вполне способны в следующих матчах порадовать своих болельщиков, а заодно и забрать очки у наших конкурентов.

Пробежимся по составу. Играли в стандартные для последнего времени 4-5-1. Что становится заметным, так это то, что фланговые защитники для О'Нила это в первую очередь именно защитники, а уже потом поддержка атаки. Что Коулмэн, что Уорд редко ходили вперед, из-за чего фланги не отличались особой мобильностью. И если к Шеймусу не претензий по игре в обороне, то ошибка Стивена привела к голу. Уорд не впечатлял меня еще два года назад, Уилсон смотрелся на фланге поинтереснее, посмотрим будет ли что-то менять О'Нил. Причем Марк мне не очень нравится в роли центрдефа, поэтому хочется его возвращения на левую бровку. О'Ши отработал без ошибок и не был особо заметен, а мы знаем, что если Джона в матче не видно, то значит он сыграл хорошо. Что касается Форда, то работы у Дэвида было немного, но как уже отмечал, в моменте с голом его пассивность оставила всех в недоумении.

ward

В центре играла привычная связка МакКарти - Уилан, а вперед был выдвинут Куинн. Одна игра не показатель, но в рамках сборной на этой позиции мне более симпатичен Хулахэн, с ним атаки чаще проходят через центр, а не только через предсказуемые фланги. Стивен же меньше креативил и предпочитал побыстрее избавиться от мяча. Порадовало, что МакКарти стал чаще ходить вперед, что и привело к первому голу. Приятно наблюдать как Джеймс прибавляет год от года. На флангах играли МакГиди и Уолтерс. Ну вот никак не могут обойтись без Джонатана в составе. Да, он очень выносливый и работоспособный, а что еще более важно, очень крупный, способный продавить соперника в атаке. Действительно, мускулов у ирландцев в атаке не так много, но жертвовать целым флангом ради такого игрока... Вчера это принесло пользу в моменте с первым голом, но на моей это памяти первая за долгое время удачная реализация это схемы. Все же я хочу видеть здесь Брэйди или Пилкингтона, но я не тренер сборной. Для Эйдена эта игра стала 70-й в зеленой футболке, а счет его голов за сборную увеличился лишь до 5. В послематчевом интервью он отметил, что огорчен своей статистикой в играх на международном уровне и как можно скорее постарается ее исправить. Настрой правильный, а с той формой, которую набрал сейчас Макгиди, ему остается лишь пожелать удачи.

На острие был выдвинут Сэр Робби, который провел очень блеклую игру. В этом есть и "заслуга" остальных игроков, не доставлявших мячи своему капитану, но и сам Кин не спускался глубже в поисках игрового снаряда. Вышедшие на замену Лонг, Брэйди и Мейлер ничего дельного не показали, хотя Шейн добавил активности на острие атаки. В целом, ничего нового мы не увидели, Мартин во многих аспектах остается похожим на Трапаттони, но пока есть результат он останется для болельщиков на одну ступеньку выше итальянца.

o'neill

Что качается остальных матчей в группе, то хочется отметить братьев-шотландцев, которые дали настоящий бой в гостях действующим чемпионам мира немцам. Да, в этом есть большая заслуга самой Бундестим, транжирившая моменты и допускавшая кучу ошибок в обороне. Тем не менее "Тартановая армия" не прижималась к своим воротам и не играла в физическое давление, предпочитая по возможности играть в пас, а иногда и вовсе пытаясь переиграть более именитых соперников за счет индивидуального мастерства. Именно такой игры хочется видеть и от ирландцев, смелой и яркой, но боюсь наши матчи с немцами не сильно будут отличаться от двух предыдущих.

ireland goal

В другом поединке поляки камня на камне не оставили от дебютантов отборочных игр сборной Гибралтара. Все же от последних ждали более сильного выступления, но первый блин оказался комом. Возможно давление столь ответственного матча в совокупности с готовностью поляков и хорошей формы Левандовски сыграли здесь главную роль. В итоге вратарь хозяев Перес 7 раз доставал мяч из сетки. Гибралтарцы теперь захотят доказать, что они не очередное Сан-Марино и способны доставить неприятности более сильным сборным. И следующий их матч будет против ирландцев на Авиве. Вообще в столь ровной группе ситуация может дойти до того, что придется смотреть разницу мячей и тут поляки сделали себе отличный задел. Потому "Зеленым" нужно в следующей встрече быть нацеленными не просто на победу, а на крупную.

mcgeady 2

Кажется, я высказал все свои мысли, а значит буду заканчивать. Прощаемся с "Парнями в Зеленом" на месяц. В октябре предстоит две абсолютно разные игры с Гибралтаром дома и с Германией на выезде. Старт положен хороший, будем надеяться, что наши любимцы будут прибавлять с каждым матчем. Пожелаем им удачи!:)

7 сентября 2014 года

Отборочный матч Чемпионата Европы 2016, Группа D

Стадион им. Бориса Пайчадзе, Тбилиси, Грузия

Грузия - Ирландия 1:2 (1:1)

Голы: Окриашвили 38' - МакГиди 24', 90'

Грузия: Лория (Квасхвадзе 46') - Квирквелия, Хубутия, Кверквелия, Лобджанидзе - Канкава, Ананидзе (Таргамадзе 63'), Кашия, Окриашвили (Мчедлидзе 88'), Даушвили - Гелашвили

Ирландия: Форд - Уорд, Уилсон, О'Ши, Коулмэн - МакГиди, МакКарти (Мейлер 90'), Уилан, Куинн (Брэйди 76'), Уолтерс - Кин (Лонг 76')

ЖК: Хубутия, Даушвили, Квирквелия - Уолтерс

Рефери: Кевин Блом (Нидерланды)

Фото: www.rte.ie, www.dailymail.co.uk

Не забывайте подписываться, комментировать и ставить "плюсы" (если конечно понравилось) - чем их больше, тем большее количество людей на сайте смогут увидеть эту статью.

counter