5 мин.

Происшествие на Lansdowne Road

Взаимоотношения между Англией и Республикой Ирландии очень сложные. Нельзя однозначно определить на какой стадии они находятся в данный момент. Современный мир пропагандирует идею всеобщего мира и толерантности, что все разногласия и неурядицы должны остаться в прошлом. Поддаются этому веянию и ирландцы, забывая те беды, которые обрушились на Изумрудный остров во времена зависимости от Британской империи. Однако, до полного перемирия еще очень и очень далеко. Не надо даже приводить примеры с ИРА, боевыми действиями в Северной Ирландии и другими радикальными событиями. В 2009 году весь мир потряс случай, когда во время торжественного приема английской королевы Елизаветы II победителей Кубка Шести Наций по регби, один из лидеров ирландской сборной Ронан О'Гара отказался пожать руку главе британского престола, демонстративно засунув руки в карманы и сказав "Она мне не королева".

 

o'gara quuen

Этот "инцидент" показал, что в сознании многих ирландцев, не только радикальных националистов, все еще сохранились образы Англии, как жесточайшего узурпатора и непримиримого врага.

Как мы видим, политические проблемы нашли свое отражение и в спорте, в том числе и в футболе. И пускай сами спортсмены, как и подобает профессионалам, выясняли отношения лишь на поле и полностью в рамках игровых правил, но этого ни в коем случае нельзя сказать о болельщиках. Каждый матч между Ирландией и Англией приковывает самое пристальное внимание со стороны правоохранительных органов, ибо накануне и даже после игр ситуация в районе проведения матча накалена до предела. Многочисленные драки, акции протестов и различные митинги - пожалуй, ни один матч не обходился без этого. Но все это меркнет по сравнению с тем, что случилось в Дублине в феврале 1995 года.

 

ireland england 1995

"Парни в Зеленом" на закате эпохи Джека Чарльтона (который покинет команду через полгода). Матч против самого принципиального соперника, да еще и на своем поле. Нервы игроков и болельщиков на пределе, градус противостояния зашкаливает. 27-я минута. Быстрая контратака "Зеленых" приводит к тому, что после разрезающей передачи Джона Шеридана ворота Дэвида Симэна поражает Дэвид Келли. Гол приводит в неистовство 40-тысячный Лэнсдаун Роад. Вот только о дальнейших событиях говорить не особо хочется...

 

Хотя вернемся на 27 минут назад. Во время исполнения национальных гимнов, английская трибуна стала скандировать недвусмысленное "Sieg Heil", сопровождая это соответствующим жестом, в адрес английского тренера ирландцев Джека Чарльтона были скандирования "Judas! Judas!" (Иуда! Иуда!). А сразу после забитого мяча, с трибуны английских, так называемых, болельщиков на поле полетели различные предметы, в основном это были обломки сидений и труб. После такого артобстрела, зачинщики потасовки начали пробираться к полю. Судье матча, нидерландцу Дику Йолу ничего не оставалось, как остановить встречу и в срочном порядке увести команды с поля. В это время полиция и стюарды всеми силами пытались остановить английский бунт и эвакуировать местных болельщиков. Так как в самом Дублине находилось еще множество радикально настроенных фанатов, встречу решено было не доигрывать.

combat 18
english fan

Как выяснилось позднее, основу английского фан-сектора и зачинщиками потасовки были участники праворадикальной нео-нацистской организации Combat 18. События той ночи шокировали весь мир. На полном серьезе рассматривалось лишении Англии статуса хозяйки Евро-96. Многолетняя стабилизация отношений между двумя государствами в одну ночь пошла прахом. А следующая встреча сборных состоится лишь завтра, спустя 18 лет.

Федерации и тренеры сборных уже сделали обращения к болельщикам, в которых призвали забыть об инциденте и полностью сосредоточиться на игре. Тем не менее, в Лондоне все спецслужбы находятся в состоянии боевой готовности, дабы пресечь любую провокацию.

Все это, к сожалению, отодвигает сам футбол на второй план. А ведь матч приурочен к 150-летию Английской футбольной ассоциации. Да, матч и помимо тех событий носит принципиальнейший характер, но мне, как и любому адекватному болельщику хочется видеть не сведение старых счетов или нечто подобное, а саму игру и тот праздник, который нам дарит Его Величество Футбол. Давайте пожелаем друг другу, в первую очередь, хорошей игры и спокойной обстановки вокруг нее!

А чтобы поднять всем нам настроение, по традиции - песня :)

P.S. Стартовый состав:

David Forde; Seamus Coleman, John O'Shea, Sean St Ledger, Stephen Kelly; Jon Walters, James McCarthy, Glenn Whelan, Aiden McGeady; Shane Long, Robbie Keane (Capt).

 

Полный список игроков сборной Ирландии, вызванных на матч:

Вратари: David Forde (Millwall), Keiren Westwood (Sunderland), Darren Randolph (Motherwell).

Защитники: John O’Shea (Sunderland), Sean St Ledger (Leicester City), Damien Delaney (Crystal Palace), Richard Keogh (Derby County), Marc Wilson (Stoke City), Seamus Coleman (Everton), Stephen Kelly (Reading), Darren O’Dea (Toronto), Paul McShane (Hull City).

Полузащитники: Glenn Whelan (Stoke City), James McCarthy (Wigan Athletic), Paul Green (Leeds United), Jeff Hendrick (Derby County), Aiden McGeady (Spartak Moscow), Anthony Pilkington (Norwich City), James McClean (Sunderland), Robbie Brady (Hull City), David Meyler (Hull City), Andy Keogh (Millwall).

Нападающие: Robbie Keane (LA Galaxy), Shane Long (West Brom), Connor Sammon (Derby County), Jon Walters (Stoke City), Simon Cox (Nottingham Forest), Wes Hoolahan (Norwich City)

Не забывайте подписываться, комментировать и ставить "плюсы" (если конечно понравилось) - чем их больше, тем большее количество людей на сайте смогут увидеть эту статью.