5 мин.

История ирландского футбола. Часть 1: Ранние годы

Родиной футбола на Изумрудном острове считается Белфаст. В первые годы своего появления в Ирландии, футбол был распространен лишь на территории провинции Ольстер (6 из 9 провинций которого составляют современную Северную Ирландию). В 1880 году белфастские клубы организовывают Ирландскую Футбольную Ассоциацию (IFA), которая стала четвертой футбольной ассоциацией в мире (после Англии, Шотландии и Уэльса) и будет главной управляющей футбольной структурой всего острова на протяжении последующего 41 года.

провинции Ирландии

Карта провинций и графств Ирландии. Провинция Ольстер окрашена в красный цвет

Тем не менее, футбол стал медленно, но верно распространяться по всему острову. В 1883 году был образован "Футбольный Клуб Ассоциации Дублина" (Dublin Association Football Club) - первый клуб Ирландии, образованный за пределами Ольстера. Дальнейшее развитие футбола в Дублине и ближайших территориях привело к образованию Футбольной Ассоциации Лейнстера в 1892 году.

Тут стоит отметить политическую ситуацию в Ирландии того времени. На тот момент Ирландия входила в состав Великобритании. В конце 19-го века наблюдается подъем националистических движений по всему острову. Особняком стоял Ольстер, на территории которого проживало в основном протестантское население, симпатизировавшее английскому правительству. Именно это привело к конфликту Севера (Ольстера) и Юга (Лейнстера, Мюнстера и Коннахта). Нашел он свое отражение и в футболе. Южные клубы были недовольны политикой IFA, которая отправляла на международные матчи лишь клубы с Севера и комплектовала сборную преимущественно их игроками.

На международной арене футбольная сборная представляла весь остров. Первый официальный матч состоялся 18 февраля 1882 года в Белфасте против сборной Англии и закончился разгромом 0:13. На тот момент матчи сборной в основном проводились в рамках Домашнего чемпионата Великобритании (British Home Championship) - турнира между сборными Англии, Шотландии, Уэльса и Ирландии. В первые годы участия "Зеленые" были явными аутсайдерами турнира, стабильно занимая последнее 4-е место. Первой победы пришлось ждать довольно долго - лишь в 1887 голу ирландцы одолели Уэльс со счетом 4:1, что позволило им занять 3-е место в турнире. Однако, резкого подъема не случилось. На протяжении последующих 20 лет ирландцы лишь боролись с Уэльсом за 3-е место, до уровня Шотландии и Англии было далеко. В 1903 году ирландцы добиваются нового успеха - победы в гостях над шотландцами 2:0. Эта победа вкупе с викторией над Уэльсом позволила островитянам поделить первое место в турнире с англичанами и шотландцами (у всех троих было по две победы и одному поражению и т.к. единственным показателем тогда считались лишь очки, то победу в турнире разделили все трое). Первой единоличной победой в турнире ирландцы отметились в 1914 году - победы над Англией и Уэльсом и ничья с Шотландией позволили им занять первую строчку в турнире.

ireland 1914

Сборная Ирландии образца 1914 года - победитель Домашнего чемпионата Великобритании

Тем временем конфликт Севера и Юга становился все более напряженным, особенно после Пасхального восстания 1916 года. Все это привело к тому, что в 1921 году три дублинских клуба - "Богемианс", "Шелбурн" и "Сент-Джеймс Гейт", покинули Ирландскую лигу. Критической точки конфликт достиг, когда в рамках розыгрыша Кубка Ирландии 1921 года в Белфасте дублинский "Шелбурн" и белфастский "Гленавон" сыграли вничью, и по правилам должна была состояться переигровка. IFA постановила, что переигровка должна снова состояться в Белфасте. "Шелбурн" оспорил это решение, заявив, что переигровка должна пройти в Дублине. Получив отказ, дублинцы снялись с розыгрыша Кубка. Это стало последней каплей в конфликте Севера и Юга и послужило катализатором к исторической встрече 1 июня 1921 года в Дублине. На той встрече южные футбольные организации и клубы заявили об образовании Футбольной Ассоциации Ирландии (FAI), деятельность которой распространяется на все 32 графства Ирландии.

Обращаясь к истории, стоит отметить, что в то время в Ирландии бушевала революция за независимость от Великобритании. Это привело к тому, что в период с 1919 по 1922 года вся территория острова входила в состав самопровозглашенной Ирландской Республики. В 1922 году Великобритания дарует Республике статус британского доминиона, но 6 северных графств остаются в составе Великобритании (Северная Ирландия). Таким образом на карте мира появляется новое государство - Ирландское Независимое Государство (Irish Free State), просуществующее до 1937 года, когда Республика Ирландия получит окончательную независимость.

На футбольной карте мира также появляется новая футбольная сборная. В 1923 году деятельность FAI окончательно закрепляется за 26 графствами, входящими в состав ИНГ и за сборной ИНГ. Однако, IFA все также распространяется на всю территорию острова. Это приводит к тому, что IFA может вызывать в состав сборной Ирландии игроков как с Севера, так и с Юга, в то время как FAI ограничивается лишь территорией ИНГ. Это будет устранено лишь в 1950-е годы, но об этом в дальнейшем.

Вместе с образованием FAI создается Лига Ирландии и Кубок FAI, первым победителем которых стали "Сент-Джеймс Гейт".

Однако, мировое сообщество с неодобрением отнеслось к новой футбольной ассоциации. Англия, Шотландия и Уэльс не признают легитимность FAI. Однако, FAI нашло поддержку у Французской федерации. Французы отправили один из своих ведущих клубов - парижскую "Галлию", на серию товарищеских матчей с ирландскими клубами. В августе 1923 года FIFA официально признает и регистрирует FAI, тем самым происходит окончательное рождение современной ирландской сборной.

В 1924 году ИНГ проводит серию неофициальных товарищеских матчей, одним из которых стала встреча против шотландского "Селтика" в Дублине (0:3), видео с которого сохранилось до наших времен.

ireland 1914 usa

Сборная ИНГ перед товарищеским матчем со сборной США (1924г.)

Летом 1924 года сборная ИНГ отправляется на Олимпиаду в Париже, где проводит свои первые официальные матчи в истории (именно она запечатлена на фото в превью). Турнир проводился на выбывание. В первом раунде соперниками ирландцев была сборная Болгарии. Гол Пэдди Данкана не только стал первым в истории для "Зеленых", но и принес им первую победу. Однако, в 1/4 финала ирландцы были остановлены сборной Нидерландов. Соперники обменялись голами в основное время (за ирландцев отличился Фрэнк Гент), но в дополнительное время нидерландцы все же вырвали победу.

Так состоялся дебют независимой Ирландии на международной арене. Была достигнута первая победа, а главное - положено начало будущим успехам всего ирландского футбола. Продолжение, как говорится, следует.

Материал взят с официального сайта FAI - www.fai.ie

Не забывайте подписываться, комментировать и ставить "плюсы" (если конечно понравилось) - чем их больше, тем большее количество людей на сайте смогут увидеть эту статью.