13 мин.

Главная семья русского спорта

Самое важное о Ротенбергах.

Все началось в 60-е, когда Аркадий Ротенберг и Борис Ротенберг записались в одну ленинградскую секцию самбо с Владимиром Путиным. Дети подружились и проводили много времени вместе. Когда они выросли, Путин пошел работать в органы и уехал из России, Аркадий устроился тренером, а Борис – в милицию.

В 2000-е, когда Путин стал президентом России, Ротенберги поднялись на самый верх. Они основали банк «Северный морской путь» и наладили работу с «Газпромом», а также стали получать крупные госконтракты. В феврале 2016 года Forbes поставил Аркадия Ротенберга на первое место в рейтинге «Короли госзаказа». Сейчас, даже несмотря на зарубежные санкции, Аркадий и Борис остаются в топ-100 Forbes. Состояние каждого оценивается в 1 млрд долларов.

Став одной из самых богатых семей России, Ротенберги сохранили интерес к российскому спорту. Более того, их влияние только растет.

Аркадий Ротенберг, 64 года

В 90-е Путин только вернулся из ГДР, Борис Ротенберг уехал в Финляндию, а Аркадий никуда не уезжал. В Петербурге он занимался делами Школы высшего спортивного мастерства на Каменном острове. В ту школу иногда приезжал Путин, его спарринг-партнером часто был именно Аркадий Ротенберг.

В 1998-м Ротенберг вместе с Геннадием Тимченко создали в Петербурге спортивный клуб дзюдо «Явара-Нева». В конце нулевых, когда оборот бизнеса Ротенбергов уже составлял миллиарды долларов, многие все еще называли не приносивший серьезных денег клуб главным активом Аркадия. Его почетный президент – Путин, считается, что это помогло Ротенбергу наладить много нужных связей. Сейчас Ротенберг – первый вице-президент Федерации дзюдо России.

Люди, с которыми Ротенберг познакомился через спорт, и сейчас занимают высокие посты в его неспортивных компаниях. Пример: создав в 2007 году фирму «Трубный металлопрокат», руководить ею Ротенберг поставил старого знакомого – бывшего борца и тренера, президента Федерации греко-римской борьбы Юрия Букина. Рассказывают, что в структурах Аркадия Ротенберга корпоративная культура построена на идее преданности – компании и лично Ротенбергу. Контроль повсюду: служба безопасности читает почту и прослушивает телефоны сотрудников. При этом сам бизнесмен доверяет своим топ-менеджерам, сотрудники многих его компаний почти никогда не видят Ротенберга.

Цифра: в 2013 году Bloomberg посчитало, что компании Аркадия Ротенберга получили в рамках сочинской Олимпиады проекты на 7,4 млрд долларов.  Самая актуальная стройка Ротенберга – Керченский мост.

С октября Аркадий Ротенберг – председатель правления ФХР. У ФХР есть президент – Владислав Третьяк, но по факту главный человек в российском хоккее именно Ротенберг. До того, как занять пост в ФХР, Ротенберг был президентом хоккейного «Динамо» (Москва). За несколько месяцев до его ухода в клубе начались задержки зарплаты. «Ведомости» писали: Ротенберг мог уйти из-за того, что не смог договориться с ВТБ о том, кто будет давать деньги «Динамо».

Сейчас с Аркадием Ротенбергом связывают амбициозный проект хоккейного «Динамо Санкт-Петербург». Руководитель клуба – Наталья Скарлыгина, в медиа ее называют близкой знакомой Аркадия. Еще в 2013 году клуб был СДЮСШОР, сейчас команда уже выступает в ВХЛ (вторая лига России после КХЛ). По данным «Фонтанки», цель клуба – выход в КХЛ и конкуренция со СКА.

Слова: «В руководстве спортом и бизнесом отличий немного: и там, и там важна сила духа, целеустремленность, нацеленность на победу и — команда».

Борис Ротенберг-старший, 59 лет

Как и Аркадий, Борис в начале 90-х работал тренером по единоборствам, только не в России, а в Финляндии. Там же Борис начал свой бизнес – основал фирму, поставлявшую финские товары «Уренгойгазпрому».

Сейчас Борис Ротенберг – вице-президент Федерации дзюдо России, но его главная спортивная история все же футбольная. В июле 2013 года он начал строить в московском «Динамо» новый русский топ-клуб. Тогда очень кстати развалился проект «Анжи», все его звезды переехали в Москву (Кокорин, Денисов, Жирков, Самба, Габулов и Ионов). Следующим летом «Динамо» купило у «МЮ» Александра Бюттнера, а потом громыхнуло на всю Европу, выписав из «Марселя» Матье Вальбуэна, сходу ставшего лучшим игроком премьер-лиги. Француз хотел взять в «Динамо» 28-й номер, но тот был занят Борисом Ротенбергом-младшим – сыном президента клуба.

Платил за все банк ВТБ – годовой бюджет «Динамо» ($210 млн), по оценкам Sports.ru, был вторым в стране после «Зенита». Вечеринка закончилась в 2014 году, когда в России разразился кризис, а в Европе начал лютовать финансовый фэйр-плей. Договориться с УЕФА не получилось – «Динамо» стало первым клубом, вылетевшим из еврокубков из-за убытков. Вальбуэна вернулся домой, разбежались и игроки сборной России. «Динамо» объявило, что теперь будет побеждать с молодыми русскими футболистами, и сразу вылетело в ФНЛ. Борис Ротенберг летом ушел из клуба, а спустя несколько месяцев стало известно, что «Динамо» теперь должно ему 75 млн евро.

Зато Бюттнер – тот самый голландец из «Манчестер Юнайтед» – остался.

«Динамо» не единственный футбольный клуб, с которым связывали Бориса Ротенберга. Вот что случилось, когда «Ростов» летом 2015 года купил эквадорского полузащитника Кристиана Нобоа. Это любимый игрок тренера Курбана Бердыева, но денег на него у «Ростова» тогда не было.

Этим летом появились сообщения, что Борис Ротенберг покупает акции «Локомотива». Официально это пока никто не подтвердил, но его сын в «Локомотив» уже перешел. Неофициально: ключевые решения в «Локомотиве» принимает семья Ротенбергов. Когда в августе «Локомотив» искал нового тренера, Курбан Бердыев и команда его помощников ездили на собеседование не в Черкизово, а в Петербург – к Роману Ротенбергу.

Недавно выяснилось, что Борис Ротенберг – учредитель и владелец полного пакета акций ООО «ФК «Динамо-Санкт-Петербург» (к старому «Динамо» СПб отношения не имеет). Что из него собираются делать, можно прочитать здесь.

Еще Ротенберги могли купить итальянский «Бари» – вроде как помешали санкции. С владельцем контрольного пакета клуба Ротенберги общались через очень интересного человека по имени Константин Голощапов. По информации «Новой газеты», в 90-е Голощапов был личным массажистом Владимира Путина. В 2000 году президент лично перевел его в Москву и назначил гендиректором федерального предприятия «Росцентрпроект». Примерно в то же время Голощапов стал партнером братьев Ротенбергов по банку «Северный морской путь».

Борис Ротенберг не скрывает, что хотел бы создать в России новую команду «Формулы-1». У бизнесмена есть гоночная команда SMP Racing, в гонках он иногда выступает сам. Основная база команды – «Сочи Автодром», к управлению которым, как говорят, Борис Ротенберг также имеет отношение. Самый мощный болид команды разработан для участия в гонке «24 часа Ле-Мана», машина называется BR01 – несложно догадаться, в честь кого. 

Слова: «Стремимся, чтобы московское «Динамо» приносило прибыль. Для меня примеры – «Барселона», «Челси» и СКА».

Роман Ротенберг, 35 лет

Сын Бориса Ротенберга в детстве занимался хоккеем, но мать убедила его уехать учиться в город, где эту игру не очень любят, – Лондон. В 2006 году Роман пришел на работу в «Газпром экспорт». Когда глава компании Александр Медведев занялся созданием КХЛ, к работе подключили Романа. Сейчас он говорит, что в те годы ничего не добился: «Мне не дали себя реализовать. Я был тем же с той же фамилией в КХЛ. Чего я там достиг? Ноль, можно сказать». 

Вскоре после того, как президентом СКА стал Геннадий Тимченко, там оказался и Роман Ротенберг – он стал заниматься маркетингом. Сейчас маркетинг СКА все хвалят: за последние годы популярность команды в Петербурге подскочила, СКА – вторая по посещаемости команда КХЛ (средняя аудитория домашних матчей – 11 300 человек). При этом общеизвестно, что клуб тратит больше всех в КХЛ.

В сборной России по хоккею Роман – главный спикер: он произносит духоподъемные речи после каждого большого успеха или провала. Еще он ведет работу аналитического отдела и занимается маркетингом: именно он утверждал ретро-слоган «Красная машина, сделано в России», с которым сборная ездила на последний Кубок мира.

Роман Ротенберг отрывается от реальности

Помимо СКА, Роман Ротенберг имеет влияние и на другие клубы КХЛ: как минимум это «Йокерит» (там он акционер), «Спартак» (клуб был возрожден летом-2015 при участии структур, близких к семье Ротенбергов; из СКА в московский клуб тогда перебрались сразу 24 хоккеиста) и китайский «Куньлунь» (как говорят, Роман – его главный куратор).

В России у Ротенберга несколько околоспортивных бизнесов. В частности холдинг «Спортконцепт» – дистрибьютор таких брендов, как CCM, и поставщик Under Armour, Adidas, Nike, а также атрибутики хоккейных клубов КХЛ и сборной России. В ближайших планах «Спортконцепта» – создание собственного бренда спортивной экипировки.

Также Роман Ротенберг – основатель компании по производству и дистрибуции спортивного питания «Доктор Спорт». По легенде, она появилась, когда Путин увидел на хоккейной тренировке, что президент КХЛ Александр Медведев пьет энергетик из США. Медведев объяснил президенту, что в России они некачественные. Путин попросил разобраться – с этого и началась компания «Доктор Спорт».

У Романа Ротенберга есть спортивные интересы и за границей. В 2014 году он купил долю Бориса Ротенберга-старшего и Аркадия Ротенберга в управляющей компании Långvik Capital. Так ему досталась гостиница, девелоперская фирма, 49% финского клуба «Йокерит» и доля в «Хартвалл арене». Все это Роман выкупил после того, как отец и дядя попали под санкции (сам он говорит, что взял на это кредит в пару десятков миллионов долларов). Правда, через год под санкции попал и Роман – по этой причине у него были проблемы с поездкой на Кубок мира по хоккею в Северную Америку. По словам представителя посольства США в РФ, в список Роман попал, потому что помогал обходить санкции Борису Ротенбергу

Слова: «Мы стремимся, чтобы клубы КХЛ были независимы от госфинансирования. Для этого надо сделать так, чтобы продукт был привлекательным. Чтобы молодежь хотела идти на хоккей, а не в кино или на концерт».

Карина Ротенберг, 37 лет

Жена Бориса Ротенберга. Возглавляет Федерацию конного спорта Москвы. C будущим мужем Карина познакомилась в Монако после матча «Зенит»- «МЮ» за Суперкубок Европы. У них трое детей.

Карина Ротенберг занимается конкуром (вид конного спорта с преодолением препятствий) и ездит по всему миру на соревнования. Одна из дач Ротенбергов, неподалеку от Монако, устроена специально под занятия Карины. В интервью Tatler Карина вспоминает, как Борис после знакомства попытался произвести на нее впечатление и пригласил на свою конюшню: «Боре казалось, что это суперлошади, а на самом деле... Он совсем ничего в них тогда не понимал».

Слова: «Борис много работает. И при этом интересуется всеми и всем. Один его сын играет в футбол, другой — в хоккей. Еще муж поддерживает российский автоспорт. Даже на картинге всех мальчишек-гонщиков знает по именам. Они ему постоянно шлют какие-то фото, видео. Активно работает с ­дзю­доистами и футболистами.

Иногда я думаю: сколько можно? Не потому, что мне Бориса жалко, – он этим живет. Мне эгоистично хотелось бы, ­чтобы его хватало и на нас тоже. Но мама моя периодически напоминает: «Доброта — одно из качеств, за которые ты его полюбила». Просто бывает обидно, что люди этим пользуются, а я ничего не могу поделать».

Борис Ротенберг-младший, 30 лет

Сын Бориса Ротенберга от первого брака. Сейчас играет за «Локомотив», провел один матч за сборную Финляндии.

С 2006-го по 2010-й был в системе «Зенита», но за взрослую команду не играл. В 2011-м оказался в московском «Динамо», в 2015 году начал появляться в основе. Прошлой весной Игоря Денисова отстранили от основы «Динамо» – якобы за то, что он назвал главного тренера Станислава Черчесова клоуном, узнав, что тот поставил в старт Ротенберга.

При этом когда Ротенберг был на поле, «Динамо» долго не проигрывало.

Эволюция отношения к футболисту Ротенбергу – в опросе Sports.ru за 2015 год.

Прошлый сезон футболист провел в аренде в «Ростове», где Бердыев почти в каждом матче менял его в середине второго тайма. Однажды у игрока спросили, что он думает о задержках зарплаты в клубе. «В «Ростове» собраны профессионалы, мы каждый день выходим на работу», – ответил сын одного из богатейших людей России.

Этим летом Борис подписал трехлетний контракт с «Локомотивом». Руководство обещало, что Ротенберг обязательно будет играть (хотя на его позиции правого защитника в клубе есть Шишкин, Янбаев и Логашов), но в этом сезоне Борис в основе еще не появлялся. Тем же летом пошли разговоры, что его отец приобрел акции клуба. 

Шутка про то, что Ротенберг – единственный футболист мира, который играет не за деньги, будет преследовать его до конца карьеры. Тем не менее агент защитника Дмитрий Селюк (тот самый, что не хочет извиняться перед Гвардиолой) и многие бывшие одноклубники все время заступаются за Ротенберга и называют его человеком, который больше всех пашет на тренировках. «Вот «Динамо» не стало на Бориса рассчитывать, – говорит агент Селюк. – И где сейчас эта команда? Скатилась в ФНЛ».

Слова: «В майке «Динамо» я бьюсь не только за клуб, но и за свою семью. Отец воспитывал меня быть мужиком. Он знает, что я не сломаюсь».

Павел Ротенберг

16-летний сын Аркадия Ротенберга - хоккеист, играет на позиции форварда. Зимой этого года взял со сборной России 2000 года рождения бронзу на юношеских Олимпийских играх. Еще одну бронзу завоевал, съездив со сборной России U-17 на Мировой кубок вызова. Павел сделал результативную передачу в последнем матче со второй сборной Канады.

Клуб Ротенберга – питерское «Динамо» (то, что поддерживает его отец). Клуб выступает в ВХЛ, за взрослую команду Павел пока не играл. За молодежку питерцев в МХЛ провел 10 матчей, сделав две голевые передачи.

Самый богатый юниор российского хоккея. Кто такой Павел Ротенберг

Слова: «Я не чувствую какую-то разницу в отношении к себе. Я часть команды и стараюсь быть хорошим сыном своего отца. Я, как и любой другой, горжусь, что ношу свитер сборной России. У меня обычный распорядок дня. Просыпаюсь, иду в школу, потом у меня тренировка вне льда, затем на льду, а затем я ужинаю и ложусь спать. Иногда хожу гулять с друзьями».

Инфографика – Артем Шмелев

Фото: instagram.com/rotenberg_karina; РИА Новости/Алексей Филиппов, Евгений Биятов, Григорий Сысоев; vk.com/fhr_ru