• 3:6 – 39:27 Даниил Апальков – 1 (Булат Шавалеев – 1)

Вратари: Павел Сучков, Сергей Костенко – Скотт Веджвуд, Джей-Пи Андерсон.

Всегда существуют «детали-предвестники», на которые волей-неволей обращаешь внимание. И пытаешься определить, что бы они могли значить.

Тенор Джеймс Уорнер Смит, исполняющий российский гимн с чудным акцентом, слегка разгоняется в начале, но сам себя сдерживает и заканчивает точно. Вот бы и наши так.

Валерий Брагин зевнул перед первым вбрасыванием. Нервы или бессонная ночь? Вот бы наши не зевали.

Ротация

Теперь уже экс-уфимец Картаев вернулся в тройку к Кучерову и Гусеву, Шавалеев сохранил место в звене Апалькова. Возможно, не самые блестящие сочетания, но лучшие на данный момент.

Фредди Хэмилтон и Марк Шайфли, авторы пяти шайб в третьей игре, на счастье, сегодня отсутствуют. Для подтверждения класса и бронирования места в сборной времени им хватило. Зато появились «энерджайзер» Катеначчи и снайпер Томас, «канадский Хара» Олексяк и провокатор Казенс из системы «Филадельфии». Чтобы Канада, да без подкожных дел мастера? Когда такое было...

Волна 1: призрак Ванкувера

С первой по 27-ю минуту с нашей сборной творилось что-то страшное. Нас накрыло тьмою. Будто тренеры не объясняли, а игроки впервые столкнулись с тем, как «кленовые» начинают матчи. Будто наших подкосил жутчайший десинхроз и мы забыли, как двигаются руки с ногами. Будто мы решили, что частые броски по нашим воротам – это неизбежность, с которой просто нужно смириться, дабы испить ее до дна. Будто нас хлебом не корми – дай в меньшинстве поиграть.

Первый канадский гол, как и в Оттаве, забивает лучший бомбардир OHL Пирсон. С броском Херда не совладал Сучков. Каллиграфической по точности завитушкой об штангу отмечается Спунер.

Еще шести минут не сыграно, а на табло 0:3. Три большинства – три «банки». Кошмар третьего периода игры в Оттаве возвращается. Он вернулся, и он уже здесь.

Костенко меняет Сучкова, но канадский кондуктор не жмет на тормоза. Онтарио делает паузу, еще один большой вдох и, будто развлекаясь, забивает пару шайб в численном равенстве. Они вдыхают полной грудью воздух – тот самый, который не достается нам. И который мы, задыхаясь, хватаем, как рыбы, выброшенные на песок.

При счете 0:3 попавшая в кадр ухмылка Брагина казалась дьявольской хитростью. При счете 0:5 не до ухмылок уже никому. Тайм-аут, перерыв – все зря: шок длится и длится, впереди еще штанга Хэмилтона и шестой гол Томаса.

Волна 2: призрак надежды

Канадцы наслаждаются своим господством и продолжают показательную порку в нашей зоне. И вдруг Костенко совершает маленькое чудо. Катеначчи и Строум были обязаны забивать седьмой гол, но Сергей оказался проворнее. Чуть ли не впервые в игре мы получаем положительный энергетический микрозаряд.

В следующие две минуты за нас играет каркас ворот и еще дважды – Костенко. Канадцы осуществляют плановую вратарскую замену. Наследник Мартина Бродера в «Нью-Джерси» Скотт Веджвуд, сделавший на прошлой неделе в регулярном чемпионате OHL два «сухаря», уступает пятачок Андерсону из «Миссиссаги». И тот через минуту после появления достает шайбу из сетки после подправленного Апальковым из центра зоны дальнего броска! Официальный отчет почему-то молчит о передаче Григория Желдакова и называет автором шайбы Антипина.

Само собой, без удачи тут не обошлось. Но дело сделано, искра родила пламя. Не проходит и полминуты, как Кучеров замыкает перевод с левого края – 2:6.

Трудно поверить, что 0:6 у такой Канады такими нашими – отыгрывается. Но ничего другого нам не остается. Наш капитан Апальков убегает от защитника Петгрэйва, сокращая отставание до трех голов. А следом невероятным образом не забивает Гусев. Никита, как же был нужен этот гол!

Волна 3: видит око, да зуб неймет

Сорок минут истекли, канадцы получили пыжиков от своего тренера. И, судя по всему, прониклись. Как уверенный в себе боксер, встретившийся с жесткой оплеухой в конце раунда, онтарийцы вышли на третий период свежими, бодрыми и продышавшимися.

С восстановившейся Канадой биться не легче, чем с Канадой в порыве стартового безумия. Кроме того, нашим заметно не хватает выносливости, физической силы. Переход на игру в три звена это только подчеркивает. Игроков, способных продавить вражеский пятак, сегодня у нас нет.

На экране – канадская скамейка, колоритный форвард-усач Райли Брэйс. Приходит в голову мысль: а может, все эти 19-летние усачи, на самом деле, года на 3-4 старше?!

«Горячий» мистер Спунер

Одноклубник Игоря Бобкова по «Кингстону» находился в «спячке» до начала прошлой недели. Нам не повезло – он проснулся к матчам суперсерии. Райан Спунер стал игроком недели в OHL, набрав 10 (4+6) очков в трех матчах. А между этим отгрузил еще и нам 6 (1+5) очков за две игры. Получилось очень круто: 16 очков в 5 матчах за 8 дней. Вот на такое пополнение из OHL вслед за Тайлером Сегином рассчитывает «Бостон».

Судейство

На 44-й минуте, при счете 3:6, был загадочный эпизод. Наши играли в большинстве, Нестеров одарил шикарным пасом рванувшего через центр Гусева, которого завалили сразу два канадца. Забей мы четвертую, и за 15 минут до конца могла бы завариться густая каша.

Странным выглядел фол Потехина в самой концовке. Как бы в ответ на тайные чаяния наших болельщиков, Богдан плечом в плечо, по-овечкински, отпихнул защитника Перси. За 10 минут до этого Кристиан Томас в похожем стиле снес Галимова, начинавшего перспективную атаку. Вот и играй с Канадой по ее законам на ее территории...

И все же говорить о том, что нас «сплавили», нельзя. Серия удалений в первом периоде была по существу, винить нужно только собственное разгильдяйство.

Звезды МХЛ! Ау...

Связки Кучеров – Гусев, Потехин – Апальков снова стали лучшими. Во всяком случае, самые запоминающиеся отрезки выдавали они. В третьем периоде Брагин выпускал их на лед практически через смену. Думаю, на них можно положиться в Калгари, но там отдача должна быть еще выше. Хромает реализация моментов.

Шалунов – Галимов – Куликов, Князев – Рассказов – Медведев создали один момент. На всех. За 5 минут до конца. Увы, навязать канадцам из Онтарио свой хоккей эти ребята оказались не в состоянии. Они просто потерялись. Будет еще заруба с WHL, конечно. Сжать бы там зубы и не дать канадцам спокойно получить шайбу. Грызть лед каждую смену. Только в этом случае кто-то из третьего-четвертого звена может рассчитывать на новогодний круиз в составе сборной.