8 мин.

Интересное кино

Молодежная сборная России, укрепленная пятью лучшими легионерами из юниорской лиги Онтарио, провела свой третий матч в рамках девятой SUBWAY-суперсерии.

СБОРНАЯ OHL – СБОРНАЯ РОССИИ 10:7 (3:1, 1:4, 6:2). По броскам в створ: 39-43.

• 0:1 – 04:57 Павел Куликов – 1 (Михаил Науменков – 1, Иван Телегин – 1)

• 1:1 – 07:59 Тэннер Пирсон – 1 (Коди Сеси – 1, Тайлер Тоффоли – 1), бол.

• 2:1 – 12:33 Фредди Хэмилтон – 1 (Райан Спунер – 1, Коди Сеси – 2), бол.

• 3:1 – 18:51 Нэтан Чьярлитти – 1 (Райан Строум – 1, Стивен Силас – 1)

• 3:2 – 21:45 Иван Телегин – 1 (Михаил Науменков – 2, Наиль Якупов – 1)

• 4:2 – 23:41 Фредди Хэмилтон – 2 (Райан Спунер – 2, Дуги Хэмилтон – 1)

• 4:3 – 24:44 Александр Хохлачев – 1 (Наиль Якупов – 2, Иван Телегин – 2)

• 4:4 – 34:01 Никита Гусев – 2 (Владислав Наместников – 1, Никита Кучеров – 2)

• 4:5 – 35:42 Иван Телегин – 2 (Никита Нестеров – 1, Артем Караваев – 1), бол.

• 4:6 – 42:35 Булат Шавалеев – 1 (Роман Рукавишников – 1)

• 5:6 – 42:51 Фредди Хэмилтон – 3

• 6:6 – 44:13 Марк Шайфли – 1 (Сет Гриффит – 1)

• 7:6 – 45:14 Райан Строум – 1 (Дуги Хэмилтон – 2)

• 8:6 – 51:19 Райан Строум – 2 (Фредди Хэмилтон – 1, Райан Спунер – 3), бол.

• 9:6 – 52:51 Сет Гриффит – 1 (Тайлер Тоффоли – 2)

• 10:6 – 58:22 Марк Шайфли – 2 (Сет Гриффит – 2)

• 10:7 – 59:00 Булат Шавалеев – 2 (Богдан Потехин – 1, Даниил Апальков – 2)

Вратари: Марк Висентин, Эндрю Д′Агостини – Сергей Костенко, Павел Сучков.

Счет в суперсерии: 1-2.

Текстовый онлайн Sports.ru

Статистический отчет

Видеоотчет

– – -

До игры

Из постоянных членов основы свои места звездам OHL уступили Картаев, Медведев и Гуркин, а также ничем не порадовавший в прошлой игре Князев. Самые «везучие» – Гусев и Кучеров: у армейских вингеров третий матч подряд будет новый центр. Тяжело, но и школа хорошая! К Шуплеру из суперсерии вернутся совсем другие люди.

Небольшой хор на безупречном русском исполняет гимн России в его полной версии, слегка утомив местную публику.

Волна 1: теплый бриз

Отсидев первые минуты в своей зоне, практически в первой же атаке простреливаем Висентина: повезло Куликову. В третьей игре подряд забиваем первыми, сердце радуется. Но оно же подсказывает, что про эту шайбу лучше сразу забыть.

Жаль, что в хоккее не существует, как в шахматах, блиц-турниров. Мы получили бы хороший шанс на победу. Ведем 0:1 после пяти минут.

Волна 2: холодный пассат

Увы, мы все также беззащитны против канадского большинства, а наш вратарь, как выясняется – не фэнтезийный белый маг, об которого ломаются копья и стрелы. Удаления Нестерова и Куликова реализуются мгновенно, а Костенко не справляется с дальним щелчком Чьярлитти. 3:1 к исходу первой двадцатиминутки, довольная благодать на трибунах «Бенсон Центра», тревожные предчувствия в стане российских болельщиков.

Вкрапление 1: оглядка на тылы

Без надежного вратаря в хоккее – никуда, а в игре с Канадой – никуда вдвойне. Наш состав вполне позволял сыграть с Канадой в открытую. Можно ли рассчитывать на победу, позволяя метать снаряды в свою сторону по 40 раз за игру? Для этого нужно чувствовать, что твой вратарь тянет броски. А Костенко такой уверенности в первом периоде не внушил: 9 сэйвов из 12-ти – маловато для Сергея, каким он себя зарекомендовал в первом матче. Результат виснет на волоске, мгновенно теряем уверенность, и она, по закону сообщающихся сосудов, перетекает «кленовым листьям».

Волна 3: «april wetter»

Так в Германии называют неустойчивое весеннее состояние погоды, когда тепло сменяется холодом, солнце – дождем и снегом.

Очень красивую комбинацию завершил Телегин, следом мог забивать Апальков... И тут же наказываемся Хэмилтоном-старшим. Разница в две шайбы к 24-й минуте сохраняется: 4:2.

Брагин заменил Сергея Костенко на Павла Сучкова. Пытаемся поменять «апрельскую погоду» на ту, которая нравится нам.

Волна 4: иссушающее сирокко

И это работает! Нелогичный, трудовой, но заслуженный гол забивает Хохлачев – 4:3. А потом защищаемся и терпим. Дженнер, Пумпел и Тоффоли по очереди беспокоят Сучкова – тот непробиваем! Канадцы планово в середине матча меняют вратаря – вообще не обращаем внимания. Гнем свою линию.

Отрезок с 35 по 37-ю минуты, наверное, самый фантастический для нас. Гусев и Телегин вновь выводят нас вперед – 4:5. Еще и штанга была... А потом снова выручает Сучков.

Не замечаем наступления третьего периода, продолжаем «фехтование» с Канадой. И по-прежнему верим в Сучкова, который тащит и тащит канадские броски. На 43-й минуте впервые в матче ведем «+2» – забивает Шавалеев.

Заморозить бы время на этом месте...

Волна 5: ледяная бора

И тут наступает развязка.

15 секунд требуется Хэмилтону-старшему для того, чтобы ответить Шавалееву. Форвард системы «Сан-Хосе» делает хет-трик. Сучков очень нервно реагирует на гол, и это оказывается символом наступающего краха.

Шайфли и Строум за две минуты выводят Канаду вперед 7:6. Не помогает дефибриляция (тайм-аут Брагина) и адреналин (обратная замена вратаря).

Костенко все тот же – не из первого матча, а сегодняшний. С 52-й по 53-ю минуты пропускаем еще дважды (9:6). Шайбы Шайфли (10:6) и Шавалеева (10:7) на последних минутах уже не имеют значения.

Респект России, сподобившейся на мощный камбэк во втором периоде. Респект Канаде, которая, с «чистого листа» играючи, наколотила нам десять шайб, без устали атакуя с первых и до последних минут.

Сборная OHL обыгрывает Россию на Сабвэях в 17-й раз подряд.

Вкрапление 2: психология неудачи

Не знаю, из чего нервы у молодых канадцев. Они просто уничтожили нас за несколько минут. Надлом произошел уже после хет-трика Хэмилтона-старшего, хотя мы еще вели в счете – 5:6. Второй раз «завести сердце» после попадания в «кому» наши ребята не смогли.

Сегодня канадцы оказались мужиками чуть больше, чем мы.

Звено № 2: зачет

Если в предыдущей игре с QMJHL совершенно определенно явило миру свой потенциал трио Григоренко (с Кучеровым и Гусевым на краях), то в этой родилось другое перспективное сочетание. Якупов, Телегин и Хохлачев могут достойно противостоять Канаде в открытой игре. Другими словами, у нас уже два звена перед молодежным чемпионатом мира, доказавших свою конкурентоспособность против самой Канады. Более серьезного экзаменатора в хоккейном мире не существует, и этот экзамен мы сдали.

Звено № 3: зачет

Богдан Потехин и Данила Апальков смогли остаться в «плюсе» в матче, в котором мы пропустили 10 шайб. Напомню, что в первой игре серии на счету этой связки страховочный гол, а во второй они пропустили всего один раз – по сути, в меньшинстве, когда юниорка Квебека заменила вратаря четвертым нападающим. Сегодня они организовали два гола, пропустив один. Очень часто возили шайбу по канадской зоне – пусть и без угроз, но возили, заставляли тратить на себя время и силы! Булат Шавалеев сделал дубль, но, полагаю, кандидатура третьего человека в проверенный «стальной» тандем остается открытой. Представьте себе, что им может быть, к примеру, Евгений Кузнецов. И – вот оно, тренерское счастье: получаем три звена-лидера! Даже что-то слишком сладко, так, что не верится.

Плюс

Защитник Стивен Сайлас, которого, наверное, и канадские-то комментаторы упомянули раз-другой, накопил в итоге 5 плюсов полезности. Забавно, что при этом за 4 сезона в OHL баланс у него ковальчукоподобный: -45 за 213 матчей.

Иван Телегин ухитрился 4 (2+2) очка заработать и ни разу не был на льду в то время, когда мы пропускали. Возможно, стечение обстоятельств. Но очень позитивное.

Минус

Сочетание Шалунов – Куликов – Галимов со своей работой не справилось, как его не позиционируй. Форварды OHL разорвали его, как тузик грелку. Количество исходящих от него угроз впереди укладывается в пальцы одной руки, качество отработки сзади отражает сухая математика: Куликов с Шалуновым дважды на льду в меньшинстве, когда мы пропускаем; всего ребята двенадцать раз на льду на троих, когда забивают канадцы. Это чересчур много и это безусловный неуд.

Кучеров, Гусев и Наместников свою микродуэль канадским звездам проиграли. Хромала реализация моментов. В МХЛ Кучерову и Гусеву бегать назад особенно не приходится. А здесь, хотя бы временами, надо бы, да выучки нет. Сделаем скидку на отсутствие Григоренко и помечтаем: с ним, скорее всего, вышло бы острее и удалось как минимум отыграть «в ноль».

Никита Кучеров и Павел Куликов пять раз на льду, когда мы пропускаем, Педан, Желдаков и Шалунов – четыре. Ладно еще Кучеров – как «наконечник штыка», от оборонительных функций он, считайте, освобожден. Для остальных видеозапись матча будет непаханым полем для самоанализа.

Су Сент-Мэри: чистота эксперимента

Ну вот и все, легионерские «вливания» завершены. Остаток серии сборная проведет в «родном», российско-чемпионатском виде (только в Реджайне с WHL может сыграть вратарь Андрей Макаров из «Саскатуна»). 15-го ноября приличная версия сборной МХЛ сыграет с приличной версией сборной OHL.

Только бы не подкрался незаметно десинхроз. На ватных ногах с OHL особо не побегаешь.