4 мин.

Рейтинг генеральных менеджеров 2012. Места 21-25

25. Лон Бэбби («Финикс»)

24. Род Торн («Филадельфия»)

23. Брайан Коланджело («Торонто»)

Тройка самых скучных генеральных менеджеров в НБА. От них ничего не требуют – они ничего и не делают. Они не совершают трейды, не подписывают новых игроков, не затевают перестройку. Все было бы прекрасно, если бы их команды сражались за чемпионство, но этого не происходит.

Да, «Филадельфия» вышла в полуфинал конференции, но это ее потолок. У нее просто не хватает таланта, чтобы пробиться дальше. А Торн ничего не делает. В прошлом году он не сделал вообще ничего. В этом – переподписал Таддеуса Янга. Очевидное, хотя и спорное решение – 8 млн. за рядового 4-го номера?

Бэбби в этом году тоже ничего не делал, кроме очевидного – переподписал Хилла, не стал вызывать на себя гнев болельщиков обменом Нэша, на драфте выбрал Маркифа Морриса вместо Фарида, потому что это был самый очевидный пик.

Коланджело рискнул и выбрал Валанчюнаса, который поможет команде в следующем году. Он вполне может оказаться лучшим игроком с этого драфта после Ирвинга.

В этих трех клубах генменеджеры практически ничего не делают, а клубы лучше не становятся. Значит, проблема в менеджерах.

22. Кевин О’Коннор («Юта»)

Потратил 3-й пик драфта на Кантера. Да, мы знаем, что в драфте этого года не было хороших игроков, но 3-й пик на Кантера?! Турок пока не показал ничего такого, что оправдывало бы такой высокий номер выбора на драфте.

Ко двору пришелся Джош Ховард. Команда, к удивлению многих, вышла в плей-офф, хотя уступала по составу своим основным конкурентам.

В следующем сезоне Кевину придется очень трудно. У него нет ни одного гарантированного контракта на сезон-2013/14. Ни одного!

Понятно, что он скорее всего продлит контракты новичков, но все же я не припомню ни одной подобной ситуации в других командах раньше. Кевину придется очень сложно – звездных свободных агентов заманить с столицу мормонов практически невозможно.

21. Марк Кьюбан («Даллас»)

У Кьюбана была сложнейшая задача в это межсезонье. Команда только что выиграла чемпионат, у многих игроков закончились контракты, и самым простым решением было бы переподписать их на любых условиях. Ведь мы стали чемпионами, значит, у нас правильная команда, значит, все и дальше будет хорошо.

Нет, не будет.

Чемпионство Далласа было волшебной и по-настоящему захватывающей историей. Свип «Лейкерс», камбеки с «Майами», невероятный Дирк, железные яйца Терри – это компания, достойная, чтобы остаться в наших воспоминаниях. Но это был пик той команды. Все ключевые игроки были на пике своих возможностей. Лучше и моложе им не стать. Забивать платежку на много лет вперед на эмоциях после выигранного финала – это не самый оправданный шаг. А Марк Кьюбан кто угодно, но не дурак. Дураки миллиардерами не остаются. Случайно становятся – да, но не остаются. Деньги все равно находят способ вернутся к умным людям.

Марк принял верное решение не держаться за свою чемпионскую команду, и попробовать еще раз пойти в чемпионский поход с Дирком через год.

Из команды ушли Чендлер, Батлер, Бареа, Стивенсон. Им на смену пришли более дешевые игроки – Картер, И, Делонте.

После понимая новых деталей коллективного соглашения в Денвер не «по баскетбольным причинам» отдали Кори Брюэра и Руди Фернандеса.

И тут в Далласе появился «троянский конь»…

С одной стороны, когда возникает возможность взять бесплатно Ламара Одома, то надо этой возможностью пользоваться. Достоинства Ламара очевидны – великолепный пасующий «большой» с чемпионскими традициями и одним годом контракта. В чем подвох?

С другой стороны, Ламар практически всю карьеру провел в Лос-Анджелесе (еще какое-то время – в другом тусовочном месте – в Майами). Это весьма специфичный город, который меняет мировоззрение людей. Он женат на … хм, а как назвать интересно ее профессию?... на селебрити, которая привыкла жить в ЛА и красоваться на страницах таблоидов. Да и он не мог не привыкнуть. У них свое реалити-шоу. Джек Николсон в первом ряду. А тут какой-то Даллас, какой-то Техас, надо вкалывать, играть от защиты, встраиваться в командную игру, лучший игрок выступает на твоей позиции. ОЧЕНЬ сложная ситуация. К сожалению, из-за локаута на тренировочный лагерь не осталось времени, Ламар в командную игру не попал, и сезон обернулся просто катастрофой. Я не могу вспомнить других случаев, когда игрок просто уходит из команды в разгар сезона, признавая, что без него команда играет лучше, и он не хочет бороться, чтобы изменить эту ситуацию. Так поступают только трусы и эгоисты. Ламар – трус и эгоист. И афроамериканец, который кинул Кьюбана на 10 млн. дол в этом году.

Это самая большая ошибка Кьюбана в этом году, из-за которой он не поднялся выше в рейтинге. Если уж начинать экономить, то зачем выменивать игрока с 10-миллионным контрактом?