7 мин.

Турция - Хорватия. «Заставим их плакать так, как плакали мы»

Встреча с ярчайшей предысторией. Команды, которые не нуждаются в дополнительной мотивации. Игроки, которые будут много фолить, потому что очень хотят драки. Огнеопасный матч с участием «пламенных» - так переводится основное прозвище сборной Хорватии, vatreni.

Перед стыковыми встречами обе команды потеряли нескольких игроков. У Хорватии потрепало защиту, и Билич наверняка поломал голову над тем, как распорядиться оставшимися игроками. С атакой же вопросов не возникало: в строю Олич, и Манджукич, и Эдуардо, и Елавич, и Перишич. Последний, к сожалению, на поле не появился. Но быть пятым в такой компании совсем не зазорно.

Хорваты с самого начала нащупали отличную возможность атаковать по левому флангу. И гол, который придумал Чорлука и исполнил Олич с подачи турецкого голкипера Демиреля, случился очень быстро.

Билич скорее разволновался, чем обрадовался, а Лука Модрич растерянно поздравлял товарища. Не ожидали?

Потом продолжили обмениваться атаками с кучей ошибок в простейших передачах. Турки атаковали опаснее, и защитная линия – номинальные Чорлука, Шимунич и Шильденфельд (на фото ниже) и Вида на подхвате – откровенно пожарила. Несколько навесов, прострелы в штрафную - турки перепробовали всё, но Йосип Шимунич успевал и прыгать, и бороться, и выбивать. Побороть его никак не получалось – турки только фол в атаке заработали.

Алтынтоп решил воспользоваться моментом и проверить арбитра Феликса Бриха на снисходительность к падениям в штрафной. Но сила, с которой Олич наступил на ногу турку, явно не соответствовала красоте и амплитуде полёта последнего. Так что Брих актёрского мастерства Хамита не оценил.

На тридцать первой минуте Модрич мог снять часть вопросов, но его удар угодил точнёхонько в соперника. И вышло даже лучше, чем, наверное, могло бы. Неизвестно, кто ещё блокировал бы этот удар, как сыграл бы Демирель…

А так – мяч на правый фланг, где Дарио Срна не даёт ему уйти и навешивает на голову Манджукичу. Забивать с угла вратарской, почти что в упор, тот любит и умеет.

Турецкие болельщики, правда, талантов Марио не оценили и стали кидать в него всё, что было в карманах ненужного – монетки, зажигалки… Он пожаловался для порядка судьям, а потом отреагировал так, как имеет право реагировать автор гола, чья команда ведёт 2 – 0. Марио широко улыбнулся трибунам.

Жаль только, что под конец второго тайма «шашечные» получили два предупреждения. Тревожно было за Чорлуку, который явно был с судьёй не согласен и никак не хотел утихомириться.

На 45-й минуте Демирель не позволил Оличу похоронить интригу, которая к тому моменту дышала на ладан. 3 – 0 в гостях было бы сказочно, но и 2 – 0 – отлично. Самое то, чтобы не расслабиться после перерыва.

Новыми идеями турки в раздевалке не обогатились – второй тайм начался ровно так, как закончился первый. Атака хорватов и суета турецкой обороны. Потом – суета турецкой атаки. И так раз за разом. Гус Хиддинк грустил всё сильнее: героический Чорлука, которому даже травма не помешала выйти на игру, на 51-й минуте всё-таки забил убийственный третий гол. Вторая передача Срны.

На 53-й в защиту вернулись одновременно Олич и Ракитич. Иван пытался справиться с турецким футболистом в одиночку, но тот был упрямее. Пока полузащитник «Севильи» блокировал подачу, подоспевший Олич выбил мяч.

А турки продолжали бороться, толкаться, пинаться – разве что не кусались. Особенно крепко доставалось Срне и Оличу, а ведь Ивица и на ровном месте может травму получить, не то что в жёстком столкновении.

На 70-й, после нескольких обоюдных карточек, небольшая заварушка всё-таки случилась. Чорлука, у которого уже был «горчичник», так старался осторожненько переступить через упавшего Сабри, что зацепил его ногой. Тот вскочил, ощупал лицо на предмет непоправимых повреждений и воззвал к чувству справедливости судей. Билич же воззвал к его совести. Чорлука в сторонке изображал хорошего мальчика, а Иван Ракитич на всякий случай вступился за него перед резервным арбитром. В итоге жёлтый свет зажёгся для пострадавшего, который слишком бурно требовал мести.

Сабри обозлился и, опять уступив в атаке своему обидчику Чорлуке, отомстил другим хорватским игрокам. Подбежав в штрафной к вернувшемуся в защиту Манджукичу, который закрывал собой вратаря, он толкнул его так, что тот упал через Плетикосу. Такие вот грубые и злопамятные турецкие футболисты.

На 83-й минуте на поле вышел окончательно прощённый тренерским штабом Даниэль Праньич, а Иван Ракитич ушёл отдыхать. К нему присоединился Олич – неужели не сломали? – который уступил своё место Никице Елавичу. Гренадёр Ники рвёт и мечет в Шотландии, но никак не разовьёт успех в матчах за сборную.

За минуту до окончания основного времени на поле вышел Эдуардо. Сыграть толком не успел, но, уж конечно, не расстроился. Турки уныло побрели в раздевалку, а хорваты собрались в кружок на поле – звали запасных, заменившихся, тренеров, всех-всех. Это было счастье.

Перед матчем «шашечные» практически в один голос уверяли, что месть – не мотив. Конечно, главное – это возможность поехать на Евро-2012, которая стала очень близка – только руку протяни. И всё-таки вспоминаются слова Джо Шимунича из интервью Vecernji List: «Мы бы хотели заставить турок плакать так, как плакали мы три года назад».

Неизвестно, будут ли подопечные Гуса Хиддинка плакать. Сегодня они выглядели скорее не расстроенными, а злыми – и на самих себя, и на соперников. Может быть, во вторник, в ответном матче, их злость выльется во что-то большее, чем беспорядочные атаки и множество фолов. Билич обещал, что «шашечные» сегодня сыграют так, словно всё решается в одной-единственной игре.

Теперь главное – не забыть, что остаётся вторая.

Турция – Хорватия – 0:3 (0:2, 0:1)

Голы: 0:1 – Олич (2), 0:2 – Манджукич (32), 0:3 – Чорлука (51).

ТУРЦИЯ: Демирель, Генюл (Торе, 46), Коркмаз, Балта, Гирай, Белезоглу, Сарыоглу, Туран, Инан (Топал, 69), Хамит Алтынтоп, Йылмаз (Булут, 81).

ХОРВАТИЯ: Плетикоса, Вида, Шильденфельд, Шимунич, Срна, Чорлука, Дуймович, Ракитич (Праньич, 83), Модрич, Олич (Елавич, 85), Манджукич (Эдуардо, 90).

Предупреждения: Чорлука (35), Дуймович (41), Балта (63), Белезоглу (66), Олич (69), Сарыоглу (69), Туран (87).