3 мин.

Патриотические песни

В посте с собранием исполнений различными сборными национальных гимнов хорватов не очень заслуженно обвинили в том, что свой гимн они не поют. Что ж, может быть, в тот раз некоторые футболисты слишком волновались, чтобы петь вслух. Но чаще всего, особенно на домашних матчах, исполнение гимна Хорватии превращается в очень красивую и трогательную церемонию.

Например, перед матчем против Израиля пел весь "Максимир". И футболисты, само собой, не халтурили.

Помимо гимна, у хорватов есть ещё много песен патриотического характера. Не все из них посвящены именно футболу, но теперь эти композиции уже и не воспринимаются иначе, чем в связи с выступлениями национальной сборной. Самыми узнаваемыми являются песни рэппера Nered и совместное творение Славена Билича и группы Rawbau - "Vatreno ludilo" ("Огненное безумие"), ставшее неофициальным гимном шашечных.

Накануне матча против сборной Ирландии, возможно, самого важного для хорватов на этом чемпионате (потому что проигрыш будет означать позорную капитуляцию уже на старте группового этапа), самое время послушать патриотические песни.

Самые популярные из них:

Vatreno ludilo - Slaven Bilic & Rawbau

Клип был записан накануне Евро-2008 на летней сцене театра "Тесла" в Сплите.

Arena Paklena - Nered feat. Zaprešić Boys 

Эта песня изначально была написана для гандбольной сборной Хорватии и её болельщиков, но очень быстро стала одной из самых популярных в футбольной среде.

Srce Vatreno - Nered & Zapresic Boys

Чуть более мелодичная песня, название которой переводится как "Пламенное сердце". В ней речь идёт о красно-белых клетках на футболке, которые напоминают, какое это счастье - выступать за любимую страну, о переполненном стадионе и о том, как сильно от всего этого бьётся сердце.

Ja te volim Hrvatska

В песне с говорящим названием "Я люблю тебя, Хорватия" перечисляются всевозможные прелести маленькой, но очень гордой страны. Особенно приятно слушать припев: "Я люблю тебя, я молюсь за тебя..." и далее по тексту.

Malo nas je al nas ima - Boris Novković & Dino Dvornik

Бодрая, очень позитивная песня двух известных хорватских певцов - Бориса Новковича и Дино Дворника, ныне, к сожалению, покойного. Во всех куплетах перечисляются имена знаменитых хорватов, в том числе и футболистов.

U porazu i pobjedi - Zaprešić Boys

Свежая песня, которая была записана специально к Евро-2012. В ней говорится о том, что поражения, как и победы, - неотъемлемая часть футбола, а любить свою страну - людей, которые её представляют, - нужно в любом случае.

Слушайте хорошие песни и болейте за Хорватию!