9 мин.

СКА побил мировой рекорд на «СКА-Арене» – а это вообще правда? Исследование Sports.ru

Только что объявили новый.

СКА утверждает, что только что обновил мировой рекорд посещаемости: 23 905 зрителей на первом матчей плей-офф с «Торпедо».

Накануне «СКА-Арена» повысила вместимость – сначала до 22 300 человек, а буквально перед самым началом игры – еще на 200 человек, до 22 500.

Так клуб объяснил первое решение для «Матч ТВ»: «Чтобы удовлетворить спрос, клуб увеличил количество посадочных мест в ложах, ресторане и бизнес‑клубе, используя все возможные ресурсы спортсооружения».

Потом добавили, что увидели еще дополнительный потенциал.

Но объявленный рекорд на 1405 человек выше, чем последняя заявленная цифра максимальной вместимости. Хотя у Романа Ротенберга как раз были претензии к Чикаго (объясним ниже): «Вместимость United Center только 19 717 человек. То есть там были нарушены все правила. Официально это было делать нельзя! Какие‑то стоячие места, посчитали даже всех кошек и собак. Как во дворец вместилось на две с половиной тысячи больше? Это невозможно!»

В Петербурге похожее оказалось возможно.

Что это означает и как понимать все предыдущие высказывания о мировых рекордах на «СКА-Арене»?

СКА спорит с показателями «Чикаго»: Ротенберг анонсирует максимальную посещаемость, а Медведев меняет цифры

11 февраля на «СКА-Арене» состоялась первая игра. На матч против «Сочи» (8:1) пришел 21 481 зритель. Клубный телеграм-канал назвал эту игру самой посещаемой в истории хоккейных арен. Журналист «СЭ» Михаил Зислис в ответ опубликовал протокол встречи «Чикаго» – «Калгари» (5:2) от 4 января 2009-го. На том матче было 22 146 болельщиков – еще больше, чем на «СКА-Арене».

Сначала важное: КХЛ считает посещаемость матчей по местам, на которые продаются билеты. В техническом регламенте прописано: «Присутствие на трибунах количества зрителей, превышающего установленный размер вместимости спортсооружения, категорически запрещено». Клубу нельзя взять пару тысяч болельщиков и прописать новую цифру в протокол.

«СКА-Арена» вмещала 21,5 тысячи человек на играх регулярки. Есть другая номинальная цифра при адаптации стадиона к концертам – там максимальная граница повышается до 23 тысяч. СКА уже провел на «СКА-Арене» семь встреч. Все собрали 20+ тысяч болельщиков.

Матч с «Куньлунем» (2:3) формально считался для СКА гостевым, но тоже состоялся на «СКА-Арене».

Роман Ротенберг ранее так сказал об игре СКА и «Сочи»: «Все вместе вошли в историю мирового хоккея и установили рекорд». Отсылки к рекордам звучали от Ротенберга практически после каждого матча СКА на «СКА-Арене». Например, он реагировал на статистику встречи СКА – «Салават» (2:0, 21 155 зрителей): «Очередной мировой рекорд с участием «Салавата Юлаева».

Председатель совета директоров СКА Александр Медведев уже подводил окончательные итоги по зрителям на игре СКА – «Сочи». Он утверждал, что на матч попали 23 745 зрителей и тоже называл это мировым рекордом. Если верить ему, уже матч СКА – «Сочи» опередил «Чикаго» – «Калгари». Вот только с протоколами КХЛ позиция Медведева никак не сочетается.

Медведев приплюсовал к изначально объявленной цифре еще 2264 человека. Он добавил туда семьи, родственников игроков и волонтеров. Такое личное решение босс СКА потом объяснял так: «Учет аккредитованных лиц при подсчете посещаемости соответствует общемировой практике и применяется, в частности, в футбольной РПЛ и РФС в Кубке России».

Параллельно Ротенберг комментировал ситуацию с постом Зислиса: «Откопали какой‑то протокол. Кого вы обмануть хотели? Если надо, мы можем тоже объявлять официально, что у нас на три тысячи больше зрителей, чем вмещает дворец».

Три тысячи не понадобилось, прибавили на матче с «Торпедо» вполовину меньше. Скромно.

Роман тогда позвал журналиста на «СКА-Арену» и пообещал, что в плей-офф СКА установит рекорд и по протоколам. Сработало.

СКА конкурирует не только с «Чикаго»: на восприятие рекордов влияет разница в деталях арен и формулировках

КХЛ правда существует в реальности официальных протоколов, поэтому цифра из высказывания Медведева и не попала на уровень лиги. Это легко проверяется даже по ее сайту. Президент КХЛ Алексей Морозов сам присутствовал на матче СКА против «Сочи» и выделял достижение арены по посещаемости на уровне КХЛ. Не на мировом, потому что у НХЛ есть такие же протоколы.

Кого СКА точно обходит?

Арена «Монреаля» Bell Centre вмещает 21 105 зрителей и считается вторым по величине классическим стадионом после «СКА-Арены». Их соперничество продолжается с начала стройки «СКА-Арены». Бизнесмен Геннадий Тимченко на презентации первого проекта говорил о вместимости: «У нас амбиции – на 22 400 мест. Чтоб побольше было, чем у канадцев».

В конфигурации арены на регулярку-2023/24 столько и не понадобилось. Максимально Bell Centre когда-то вмещал 21 302 зрителя – это все равно меньше, чем получилось у «СКА-Арены». Если оценивать со стороны чисто хоккейных арен в их привычном варианте без доработок, то новый стадион СКА точно не имеет конкурентов по вместимости. Но это по привычным оценкам и без дополнительных фактов.

Зато Роман Ротенберг посмотрел и ту максимальную вместимость United Center на матчах с участием «Чикаго» в НХЛ – 19 717 человек. А после сформулировал про кошек и собак. Он не учитывает, что стоячие места в United Center реально существовали до и после этой даты. НХЛ спокойно записывала в число посетителей людей, купивших туда билеты. Цифра 19 717 относится только к сидячей раскладке.

United Center – многофункциональная арена. На хоккее ее максимальная вместимость за счет стоячих мест легко повышается до 22 428 мест, на баскетболе – сразу до 23 129. Это действительно работает, а тот самый протокол из 2009 года был не единственным с такими высокими показателями. 

На встрече «Чикаго» и «Тампы» (2:3) в финале Кубка Стэнли-2015 вообще присутствовали 22 336 зрителей. Тот матч проходил все в том же United Center. По протоколу на сайте НХЛ прописана именно такая посещаемость.

Следующая игра того же финала собрала 22 354 болельщиков. Об этом говорит все такой же ее официальный протокол. Получается, что в соревновании протоколов СКА точно проигрывает тому же «Чикаго». И не превзойдет его рекорды даже с новой вместимостью в 22 300 человек.

Стоячие места есть и на других аренах в НХЛ. Почему же тогда Bell Centre считается вторым стадионом по вместимости после «СКА-Арены», если в United Center у «Чикаго» приходило больше зрителей? В классическом учете не принято считать стоячие места при сравнении арен. По нему «СКА-Арена» действительно вмещает больше, чем все остальные стадионы. United Center – третий: с той самой цифрой 19 717. И тут «СКА-Арена» точно доминирует.

В Америке обращают внимание и на другие рекорды посещаемости – по матчам в закрытых помещениях. Это все еще не игры классики на открытом воздухе, но и не привычные нам хоккейные матчи на предназначенных для этого аренах. В 1996 году «Тампа» собирала 28 183 зрителя на крытом бейсбольном стадионе. В 2014 году «Сиракьюз Кранч» набрали на матче АХЛ в Carrier Dome 30 715 человек. Это крытый стадион, но формально не для хоккея.

Разница в формулировках влияет и на отношение к рекордам. Так, НХЛ совмещает в один рейтинг закрытые помещения и хоккейные арены. Делаем вывод: при классическом подсчете только с сидячими местами на арене именно для хоккея СКА может претендовать на владение рекордом. При учете кучи формальностей (закрытые помещения, стоячие места) для клуба возникают сложности.

Как оценивать посещаемость «СКА-Арены»: что именно и какими способами достиг клуб

По неоспоримым рекордам ясно одно: СКА уже точно установил новый ориентир для посещаемости матчей КХЛ. Опять же учитываем только крытые хоккейные арены. До этого лучшим оставался показатель матча «Лев» – «Металлург» из финальной серии Кубка Гагарина-2013/14. На O2 Arena в Праге тогда присутствовали 17 073 зрителя. Еще две чешские встречи того финала собрали 16+ тысяч зрителей.

Игра «Йокерит» – СКА (3:4) в регулярке-2017/18 формально обошла пражский матч. В Хельсинки на ту встречу пришли 17 645 человек, но тут необходимо отдельное пояснение с теми же формальностями. В декабре 2017-го КХЛ впервые в истории проводила хоккейную классику на открытом воздухе. В Кайсаниеми Парк специально для этого события и в честь юбилея «Йокерита» создали новую арену на 20 тысяч.

Позже СКА все равно улучшил этот показатель, когда сам проводил игры против ЦСКА на футбольной «Газпром-Арене». В декабре 2018-го игра СКА – ЦСКА (1:4) собрала 67 770 человек, через год – 61 810. Интересно, что в то время СКА объявлял две цифры. Так, в декабре 2018-го насчитали еще и 80 720 болельщиков, посетивших мероприятия перед матчем и на стадионе.

С поправкой на число игр уже мелькнули результаты и по средней посещаемости матчей на «СКА-Арене» в регулярке-2023/24. Роман Ротенберг опубликовал их в личном телеграм-канале. В том рейтинге СКА сравнивался с клубами КХЛ и НХЛ. Клуб занял в таблице второе место (20 880 зрителей) – выше только «Монреаль» (21 094). Из команд КХЛ следом за СКА шло минское «Динамо» (12 048).

Президента КХЛ Алексея Морозова впечатлила такая статистика посещаемости. Он моментально отреагировал: «Никогда такого не было, чтобы клуб КХЛ обгонял почти все клубы НХЛ, кроме одного. Это стало возможным благодаря тому, что в Санкт‑Петербурге построили такой дворец». Отдельно он поблагодарил СКА за решение о переезде, которое получилось спонтанным.

Клуб анонсировал смену арены лишь в середине января. К тому моменту билеты на оставшиеся матчи регулярки уже продавались в «Ледовый». В итоге СКА вернул деньги за купленные билеты и решился на неожиданный переезд прямо во время сезона. Параллельно клуб решал проблему с парковками и организацией пути для болельщиков – от метро организовали бесплатные шаттлы.

Эти решения отчасти сработали не только на матчах КХЛ. Перед стартом плей-офф СКА провел открытую тренировку со свободным доступом – на ней насчитали более 15 тысяч болельщиков. Сколько придут на игры за Кубок Гагарина?

Фото: AP Photo/Charles Rex Arbogast; vk/ska