16 мин.

Без Беттмэна никак. Хроника разоблачений Сидни Кросби

                                                                      Внимание!

Данный пост категорически противопоказан ярым апологетам Сидни Кросби, канфанам и прочим просевероамерикански настроенным личностям - местами им может показаться, что этот материал будто бы содержит предвзятости в адрес "капитана с пелёнок"

Почему-то многие считают лучшим игроком в новейшей истории Сидни Кросби, первым делом прикрываясь его многочисленными титулами и наградами, но так ли велик на самом деле 87-й номер "Питтсбурга"? Давайте попробуем более менее обстоятельно рассмотреть карьеру Кросби в НХЛ.

2005/06 

В дебютный сезон Кросби привёл свой клуб ко итоговому 2-му выбору на драфте, попутно саботировав живую легенду НХЛ Марка Рекки, между прочим человека невероятно преданного игре. Назло всем Рекки не сдался и тем же летом выиграл второй кубок Стэнли в карьере. Трудно сказать, почему клуб так поступил с одним творцов своего первого в истории кубка Стэнли: Марку Рекки мог понадобиться нож максимум для того, чтобы разрезать на кусочки свадебный торт молодожёнов. 

Награду "новичку сезона" по делу вручают лучшему нападающему эпохи - Александру Овечкину, который ко всему прочему раскачал до 20 шайб никогда не слывших забивными Дайнюса Зубруса и Криса Кларка, у последнего он позже унаследует капитанскую нашивку.

2006/07

К команде наконец примкнул главный Пингвин XXI века, он же тру франчайз, он же 71-й, который видимо попросту не желал видеть как снова будет позориться "Питтсбург" с этим 87-м, скандально бежит из своего родного клуба. Началось пребывание в организации с не очень приятного события, но оправившись от столкновения 71-й сразу принялся не по-детски феерить.  

Питтсбург ожидаемо окреп, впервые с 2001-ого года вышел в плей-офф пусть надолго там не задержался. 87-й берёт Харт и Арт Росс Трофи, 71-й забирает себе Колдер. По окончанию сезона 87-ого делают капитаном. 

2007/08

Всё очень непросто было в этом сезоне для 87-ого из травм он отыграл всего 53 матча, но стараниями 71-ого и остальных клуб легко попадает в плей-офф. До финала ("Оттава", "Рейнджерс", "Филадельфия") они добрались также весьма легко - прошли 3 раунда за 14 матчей. В финале доминирующий в том сезоне "Детройт" ожидаемо возьмёт вверх, несмотря на отскок "пингвинят" в 5-м матче серии (победный гол забит в середине третьего овертайма), но в 6-м всё ожидаемо закончилось. Был правда опасный момент за буквально секунду до сирены, но у шайбы своя правда - "Детройт" заслуженно оформляет "унодесиму" (11-й титул). 

2008/09

В том сезоне 71-й был просто неудержим, но команда стартовала слабо, висела на грани, в феврале был уволен главный тренер Мишель Террьен, его место занял Дэн Байлсма. Но вернулся в строй после травмы плеча Сергей Гончар, путём обменов клуб пополнился форвардами Крисом Куницем и Биллом Герином и делишки клуба пошли на поправку. В итоге пригодился даже подписанный летом и отправленный на драфт отказов по ходу сезона словак с дьявольской фамилией. Команда оформляет выход в плей-офф на флажке. 71-й становиться лучшим бомбардиром регулярного чемпионата. 87-й третий в рейтинге.

Но самое интересное начинается в плей-офф. Разобравшись в 1-м раунде с другим клубом из Пенсильвании ("Филадельфия"), во 2-м лицом к лицу встретились с клубом из столицы где блистал Александр Овечкин. "Вашингтон" повёл 2:0 в серии, тут на них посыпались странные удаления, серия затянулась. В 5-й игре 71-й голом в овертайме выводит "пингвинов" вперед. Правда на самом деле это был рикошет от Кирилла Кольцова из Вашингтона по имени Майк Грин. "Вашингтон" не сдаётся и сравнивает счёт в серии, победив в 6 игре.

7-й матч несмотря на разгромный счёт на самом деле проходил тяжело. Главным героем стал вратарь "Питтсбурга" Марк-Андрэ Флери, он же МАФ, он же "Цветок", ныне "былинный мышелов", в тот год демонстрировал невероятную игру (хотя это не сильно находило отражение в статистике). "Цветок" вытащил мертвый момент при нулевом счёте и позволил себе немного расслабиться только при 5:0. Итоговый счёт 6:2. После дубля в 7-м матче вся шёпотом заговорили, о возможном присуждении звания MVP плей-офф Кросби. 

Полуфинальная серия против "выскочки с юго-востока" стала бенефисом 71-ого, 9 (6+3) очков в 4 играх, сухой вынос "Каролины". К финалу они подошли с одинаковым очковым показателем по 28 результативных баллов.

В финале, как бы это сказать помягче - "Детройту" выиграть не дали. Гэри "мистер локаут" Беттмэн, видимо поставил перед собой задачу во чтобы то ни стало притащить своего ручного некствана к кубку, иначе как объяснить то, что иногда "пингвины" как бы случайно бегали по площадке в 6 полевых, а 71-й был прощён за драку с одним лидером "Детройта" Хенриком Зеттербергом"?

Чудом отскочив с 0:2 и 2:3 "пингвинятя" приехали в Детройт на 7-й матч. Там разыгралась настоящая драма. Нынешний новичок "Локомотива" Максим Тэлбот выстрелил дуплетом (первый гол был спродюсирован 71-м): подвёл Брэд Стюарт, не был так надёжен как в 2008 Крис "гроза Тампы Бэй" Осгуд. Тем не менее "Детройт" атаковал, давил до последних секунд, но шайба Джоната Эрикссона увы так и осталась голом престижа.

Вы спросите где был 87-й? Он самоуничтожился под видом травмы. По другой менее популярной среди канфанов версии был усажен на лавку Дэном Байлсмой, не желавшим продолжать лицезреть позор капитана (3 очка в за серию, 1 приличная игра из 7). Стало быть с Сиднеем обошлись примерно как с Максимом Сушинским и Константином Горовиковым в финале чемпионата мира в Квебеке. 

Прозвенела сирена. Настало время послематчевых рукопожатий. И тут 87-й показал себя во всей красе. От этого малодушия Кросби у Мистера Совершество конечно величия не убыло. Тем временем всякие заштатные в маштабах НХЛ личности кстати принялись оправдывать низкий поступок 87-ого. Отдельная похвала Крису Дрэйперу и Хенрику Зеттербергу, что придали этот эпизод огласке, а то в Северной Америке стараются замалчивать огрехи местных кумиров. Другое дело "пришельцы из Европы", их они готовы бросить на растрезание в угоду "акулам пера". Так например было с Яромиром Ягром (см на 9:23-10:09).

Конн Смайт Трофи заслуженно получил 71-й, выбивший за плей-офф невероятные 36 очков (больше набирали только в годы "дырявой НХЛ" и всего три человека имена, которых легко угадывается). От невероятного перфоманса 71-ого дрогнули даже ручные журналисты Беттмэна из Торонто, которые тогда не смогли надругаться над наградой и вручить её кому-то другому. 

2009/10-2014/15

Следующие 6 сезонов задним числом можно смело называть "эрой доминирования запада на льду". 5 из 6 кубков Стэнли достались клубам западной конференции 3 забрал себе "Чикаго" (2010, 2013, 2015), а 2 "Лос-Анджелес" (2012, 2014). Между ними разок за кубком сходил "Бостон" (2011).

В пост-чемпионском сезоне НХЛ путем сомнительных дисквалификаций (как же забыть тот плач Ярославны по Брайану Кэмпбэллу) по сути лишила законного третьего подряд Ришар Трофи лучшего в мире нападающего: Овечкин за 72 игры вколотил 50 шайб, Кросби 51 за 81, Стэмкокс 51 за 82. Если Кросби всё же может внести себе этот приз в актив, то Ришар Трофи последнего "курам на смех" - его команда даже не попала в плей-офф, кстати два года спустя Стивен Стэмкокс уже единолично завладаеет Ришаром, но итог будет тот же.

Видимо Гэри Беттмэну Кросби как-то поднадоел, а чудо-гений Байлсмы-тренера стал иссякать, как итог - поражение уже во втором раунде от слабенького на бумаге "Монреаля". 

Это были крайне непростые годы для "Питтсбурга". 71-й и 87-й поочередно, а однажды и вместе надолго выбывали из-за самых разных травм. Апогеем этого конечно стала вторая половина сезона 2010/11, когда Дэвид Стекел и Виктор Хэдман поочередно дали 87-му "почувствовать себя Эриком Линдросом", а Тайлер Майерс рухнул на ногу 71-ого так, что произошёл разрыв крестобразной связки.  

71-й вернулся и выдал невероятный чемпионат 2011/12, забрав 2-й Арт Росс Трофи, но тут вернулся 87-й и всё испортил. Серия с "Филадельфией" в 2012 стала словно отголоском "дырявых 1980-х", но "дярявили" по большей части "Питтсбург" и Марка Андре Флери в частности, а 87-й вроде исправно набирал очки (8 в 6 играх), но больше запомнился тем, что был втоптан в отрицательную полезность и как пытался ломать руки главного палача "пингвинов" Клода Жиру на вбрасываниях.

"Филадельфия" прошла дальше, а 71-й отправился за долгожданным международным трофеем со взрослой сборной. Невероятная игра в его исполнении принесла стране титул, но увы сыграла в дальнейшем злую шутку. Ведь без праймвого Малкина, сборная седовласого татарина увы была мальчиками для битья - как итог провал следующего чемпионата мира и катастрофа на олимпиаде в Сочи.

Локаутный сезон принёс огромное разочарование 87-му. Он поймал свою игру, уверенно шел на 2-й Арт Росс Трофи, но Брукс Орприк случайно сломал ему шайбой челюсть, как результат им было сыграно только 36 из 48 матчей и приз ушёл матёрому ветерану Мартэну Сан-Луи. Харт Трофи заслуженно забрал Овечкин - неважно стартовав с командой, он буквально вытащил "Вашингтон" в плеф-офф, попутно вырвав у Стивена Стэмкокса 3-й безплейоффный Ришар Трофи. На фото ниже будущий капитан молний на ковровой дорожке видимо опрадывается почему он снова облажался.

 

В качестве утешения Беттмэн и "некстванское лобби" убедили игроков отдать свои голоса за 87-ого и награда имени великого и ужасного Теда отошла ему. Что же Маркусу Нэслунду такая ситуация должна быть частично знакома. В плей-офф помучавшись с "Айлендерс" и "Оттавой" в финале конференции 87-й и 71-й ничего не смогли поделать против "Бостона" 0:4 и 0+0 в 4 играх на двоих. Правда 71-й в одной из игр все равно как-то умудрился стать 3-й звездой матча.

Следующий сезон принёс наконец Кросби желанную россыпь индивидуальных наград: Арт Росс, Харт и снова Тед Линдсей за 2014 год. 71-й до определенного момента также мог считаться соискателем на награды, но весенние травмы все испортили. В плей-офф 2014 "пингвины" кое-как прошли "Коламбус" за счет вовремя разразившегося хетр-триком 71-ого в последней игре серии. Но далее были "синие рубашки", которые показали настоящий кубковый характер и спасли серию с 1:3. 87-й забил 1 гол за эти 2 раунда.

Перед началом сезона 2014/15 нам предоставили возможность посмотреть на эту милую дамскую светскую беседу. Ой ой что за заварушки, ой ой ой это две подружки

   

Просто сравните приведенное выше видео с тем как достойно держится 71-й в дамском обществе. Причём вместо элегантной, утончённой, интеллигентной Кэтрин ему кампанию составили 2 нафуфыренние мисс. Альфа самец отбивается от парочки нимфоманок

Питтсбург уволил в межсезонье Байлсму, с Майком Джонстоном в итоге с трудом попал в плей-офф, где снова огребли от "синих рубашек", причём никакого камбэка на этот раз тем не понадобилось. Очередной сезон упущенных возможностей. 

2015/16 

В лигу ворвался новый некстван. Быстрее, выше, сильнее во всём кроме вбрасываний. 

Стартовал Кросби отвратительно, даже очередной выменянный для него вингер не помог - ни для кого не секрет, что всю карьеру для Кросби ГМ вынужден искать вингера и никто из них ни разу не забил 40 голов. На этот раз был забракован годами гонимый СМИ в Торонто Фил Кессел. Не пошло у него и с Малкиным. Вообще если бы не старания 71-ого и МАФа на старте сезона ("мышелов" в регулярке был хорош, но перед плей-офф получит травму, и место в старте отойдёт юному датчу Мэтту Мюррею), вся дальнейшая сказка бы не произошла.

В декабре был уволен Майк Джонстон. Существует версия, что слабая игра 87-ого связана со сливом неугодного ему наставника. Его сменил Майк Салливан - легенда "Монреаля". Вы не ослышались. В 2004 году он будучи у руля "Бостона" не сумел удержать преимущество в серии 3:1. Это был первый случай, когда "Монреаль" выдал подобный камбэк. Так к слову, ещё до отставки травму получил новый некстван Коннор Макдэвид, он вернётся по весне наберёт великолепную форму, но проиграет "Колдер Трофи" одному "маленькому тафгайчику" из Челябинской области, и не только ему кстати. Немного деталей в home video репортаже с Натальей Кларк.  

Первое время ничего принципиально не изменилось, а дальше начался внезапный ренесанс 87-ого. Очки стали набираться исправно как в прошлые сезоны, а в середине января клуб пополнил реактивный шведский краёк Карл Хагелин. Очередной вингер для капитана? А вот и нет!

В феврале травмы снова стали доставать 71-ого. К конце месяца он вернулся, но в начале марта выбыл уже до конца регулярки. 87-й тем временем разыгрался так, что финишировал в тройке бомбардиров. Также у "Питтсбурга" сформировалось убойное звено Хагелин-Бонино-Кессел. Игра команды в первую очередь поражала невероятными скоростями, происхождение которой объяснить по сути невозможно, уж слишком долго "пингвины" были на пике формы - до самой последней игры в июне. 

Среди обывателей поползли разговоры, что 71-й балласт с кэп-хитом в 9,5 миллионов. Разговоры усились, когда возвращение 71-ого совпало с поражением во 2-й игре серии 1/8 со ставшими ненавистными "Рейнджерс", но на этот "синие рубашки" были обезрукавлены 4:1 в серии. Кстати не без участия 71-ого, в частности устроившего настощий сольный концерт в 4 игре серии: 2+2 при итоговых 5:0. 87-й играючи всадил 3 шайбы "синим" рубашкам в 5 играх, больше чем за 2 прошлых плей-офф вместе взятых. 

Серия 1/4 с Вашингтоном выдалась трудной, несмотря на то что, по сути всю серию кроме первого матча победного матча "чемпионы регулярки" были в роли догоняющих. 87-й был втоптан в минусовую полезность в первой же игре, и не выбрался из неё до конца розыгрыша кубка Стэнли. Не будет преувеличением сказать, что он был худшим игроком серии. 71-й тоже ничего особенного не показал, точнее почти ничего. Лёгким движением руки он переломил ход серии. Автор победного гола между прочим большую часть карьеры отдал "кэпиталс".

 

Остальные матчи серии 71-й откает по нулям, за дело возьмётся мега крутое третье звено Бонино. Все закончится в овертайме 6-ого матча. "Столичные" снова не смогли пройти дальше 2-ого раунда, хотя их капитан, он же лучший в мире нападающий, несмотря на ряд промахов, кучу очков в большинстве, всё равно был настоящим мотором команды, но к сожалению должной поддержки от других одноклубников не получил. 

Финал конференции стал с некоторой оговоркой бенефисом 87-ого. 3 победные шайбы в серии забиты второму вратарю "Тампы Бэй". Воротчику безусловно одарённому, но брошенному на растерзание собственной обороной. Каждую игру Андрей Василевский был вынужден отбивать под 40 бросков.  И даже в G7 Кросби таки промолчал, а 3 не 4. Помниться как 3 сухаря Марти Турко не помогли Далласу пройт Ванкувер в 2007.

В финальной серии с "Сан-Хосе" "Питтсбург" подтащили все по чуть-чуть. Особенно отличилась очередная канадская версия Кирилла Кольцова. Что же касается 87-ого: он умудрился не забить не разу, оппонент по амплуа уличил в явном мошенничестве во время игры, защитник "Сан-Хосе" Влачич подверг публичной порке. Но 87-й не сдался, напоследок пополнил очковый баланс за счёт пустых ворот соперника.

Видимо красиво заблокированный бросок стал поворотной точкой (а других внятных причин найти просто невозможно) для вручения самого позорного, спорного, бесмысленного Конн Смайт Трофи всех времён. Бэтмену зачем-то понадобился второй кубок для первого некствана эпохи потолка зарплат и он пусть чужими руками этого добился.

Стоит добавить, до этого дня Кросби не имел за плечами ни одного звания MVP турнира с плей-офф (Харт Трофи вручается за регулярный сезон), даже на кубке Квебекских Авиалиний. Видимо пролистав досье любимца Беттмэн в перервывах между играми и решил восполнить пробел этим нелепым вручением. Увы это был не последний случай хищения звания MVP Кросби в этом году.

Сыграл тут конечно ещё один мотив, даже без приказа Беттмэна репортеры из Торонто скорее удавились бы, чем отдали Конн Смайт Филу Кесселу, который якобы был виноват, что Торонто никак не может вылезти из клоаки.  

Кубок мира 2016 

Мы специально опустили в теме подробности о международной карьере Кросби. Уж слишком великого доминирование "кленовых листьев", чтобы ставить это в заслугу 87-му. Любой состав канадцев на сегодня таит в себе угрозу, за редким исключением, таким как например слишком нежно юные бобрята, разбавленные середняками на ЧМ 2010, проигравшые тогда 4 игры из 7. Однако обойти стороной предсезонные побегушки с громким названием кубок мира мы не смогли. 

10 (3+7) очков в 6 играх кубка мира, казалось бы грандионзый результат, вот он долгожданный чистый титул MVP! Отнюдь. Во-первых большая заслуга в этой феерии принадлежит носителям "медвежьего духа" Патрису Бержерона и Брэду Маршанду, образовавших в связке с 87-м крайне опасную тройку. И второе: из 3 шайб 87-ого на турнире 2 можно смело не засчитывать. И ладно ещё гол чехам в стартовом матче, закончившемся 6:0, где имело место явное препятствие созданное Нойрвиту усилиями Стэмкокса, но вот гол в полуфинале кубка России, который любят смаковать как ошибку Куликова - здесь даже Дон Черри высказаля жестко. Неприятно осознавать, что даже будучи на голову выше всех Канадцы, все равно включают свой админ ресурс, в том числе в решающем матче финала против симпатичной сборной Европы.

Ручные судьи Гэри Беттмэна? Здесь нужно мыслить шире. Не забывайте, что так называемый кубок мира, по сути тот прежний кубок Канады и дело Дона Кохарски по-прежнему живёт.