15 мин.

Взгляд на суперсерии

Чуть больше четверти века назад, 20 сентября 1989 года, во Дворце спорта Лужников состоялся исторический хоккейный матч между чемпионом СССР и обладателем Кубка Стэнли. ЦСКА встречался с "Калгари Флэймз", за который выступали Сергей Макаров и Сергей Пряхин. Четыре года назад, 4 октября 2010-го, матчем в Санкт-Петербурге между СКА и "Каролиной" очный спор между нашей и заокеанской школами хоккея закончился. В суперсериях, вызывавших интерес по обе стороны Атлантики, была поставлена точка. Или все же многоточие?

ПОЧЕМУ ПРОПАЛИ СУПЕРСЕРИИ?

ВЗГЛЯД ИЗ МОСКВЫ

ДЛЯ НХЛ - БИЗНЕС, ДЛЯ КХЛ - ПОЛИТИКА

"КРЫЛЬЯ" ПРОВОДИЛИ ОРРА

С середины 1970-х клубные суперсерии для наших болельщиков стали обязательным новогодним атрибутом. Как салат оливье или шампанское. После эпохального матча ЦСКА с "Монреалем" многие вмиг стали фанатами "Канадиенс" и их тренера Скотти Боумэна.

Именно по результатам тех матчей ставился знак качества на советских игроках. А клубы - до 1989 года московские - рассматривали эти турне как главное событие в сезоне. Выкладываясь против команд НХЛ до донышка, порой принося в жертву чемпионат Союза, как ЦСКА в 1991-м.

Клубы НХЛ всеми способами выжимали из суперсерий выгоду. В первую очередь финансовую. Стали бы 9 января 1979 года в Бостоне городить огород из, казалось, проходного матча с отнюдь не авангардными в СССР "Крыльями Советов", пусть и усиленными горьковской тройкой Скворцов - Ковин - Варнаков, если бы легенда Бобби Орр не согласился объявить эту встречу своими проводами из хоккея. Великий защитник, мечтавший сыграть против "Красной машины", на лед из-за травмы колена не вышел. Но яркая афиша помогла собрать в городе, не понаслышке знакомом с Кубком Стэнли, без малого 15 тысяч зрителей, а значит, и солидную кассу. "Крылышки" постарались… испортить Орру и К о праздник, обыграв лидера регулярного чемпионата - 4:1.

В конце декабря 1989 года в Северную Америку вместе с завсегдатаем таких турне отправился серебряный призер чемпионата Союза рижское "Динамо", тоже подвергшееся усилению. Подопечные Владимира Юрзинова победили "Лос-Анджелес" с Гретцки, свели вничью матч против будущего обладателя Кубка Стэнли "Калгари" и лишь в одну шайбу уступили обладателю Кубка Стэнли действующему - "Эдмонтону".

ВЕРНИТЕ ДЕНЬГИ

А в сентябре 1989-го в Союз пожаловали первые посланцы НХЛ. Да не простые - лучшая заокеанская команда "Калгари" и крепкий "Вашингтон". "Флэймз" вместе со своим новичком Сергеем Макаровым прилетели в Ленинград, где совмещали полезное с приятным - культурную программу с матчем против вице-чемпиона СССР воскресенского "Химика". Макарову, по его признанию, пришлось поработать в новой команде гидом.

14 тысяч зрителей в СКК имени Ленина были разочарованы. Воскресенцы сняли шляпы перед канадскими "туристами", пропустив три безответные шайбы в первом периоде. Итог - 2:4. Оба гола у "Химика" забил защитник Яшкин, отец восходящей звезды чешского хоккея. Третий период проходил в звенящей тишине, которую нарушил вопль болельщика: "Отдайте шайбу Яшкину".

Удивительно, но из четырех матчей в Москве аншлаг собрал только один. ЦСКА против "Калгари", чемпион СССР против обладателя Кубка Стэнли. Да, цены на билеты - от 8 до 12 рублей - сильно кусались, но ведь это было живое прикосновение к НХЛ. На "Крылышках" против "Флеймз" трибуны оказались полупустыми. Не собрали аншлага "Спартак", столичное "Динамо" и ленинградский СКА, встречавшиеся с "Вашингтоном". Единственное поражение в суперсерии лучшей команде НХЛ нанесли армейцы - 2:1. В начале матча юный Федоров зубодробительным силовым приемом отправил в нокаут звездного центрфорварда гостей Нуиндайка. А шайбы у ЦСКА забросили Касатонов и Чибирев.

Матч из Лужников "Динамо" - "Вашингтон" показывали за океаном в прямом эфире, он начался в 21.20 по Москве. Бело-голубые закатали "столичных" в лед - 7:2.

Через год "Монреаль" в том же Дворце спорта Лужников устроил с ЦСКА побоище. Драки стенка на стенку с раздеванием по пояс принесли в сумме 236 минут штрафа. 8 игроков (три армейца и пять канадцев) были удалены до конца матча. Гости в знак протеста даже покидали площадку, как ЦСКА в Филадельфии-76. "Верните деньги!" - кричали им вслед зрители и забрасывали канадцев, втянувших головы в плечи, монетами. А Зубов забросил в ворота Руа шайбу с нулевого угла. Победный же гол на первой минуте овертайма забил Русский Танк Коваленко - 3:2.

В рабочем Воскресенске, куда доехали "Северные звезды" из Миннесоты, зажигали 18-летний Козлов и восходящая звезда НХЛ Модано. Наш юниор отметился двумя голами-шедеврами. Но "бабочки" вратаря Червякова перечеркнули его подвиги, "Химик" уступил "Норд Старз" - 2:3. Тот матч не собрал полные трибуны. Аншлагом порадовала только Рига, где местное "Динамо" оказалось слабее "Монреаля" - 2:4.

Реклама 18+

НХЛ ОТДАЛА ЛИШЬ КУСОЧЕК БОРТА

Спустя 20 лет в нашу страну снова высадился десант из НХЛ. В Санкт-Петербург прилетела "Каролина" с прогрессивным тренером Полом Морисом, в Ригу - наливавшийся силой "Финикс". Это была не серия, а всего два выставочных матча. Причем далеко не с самыми сильными в КХЛ командами. Но интерес к визиту энхаэловцев превзошел все ожидания. В Питере, по свидетельству ответственных лиц КХЛ, перед "Каролиной" впервые опробовали электронную систему продажи билетов. Нелишне напомнить, до Матча звезд-2011 хоккей в городе на Неве не считался культовым видом спорта. Так что собрать аншлаг в "Ледовом" было маленьким подвигом организаторов. Это в Риге десять с лишним тысяч билетов смели за 40 минут.

"Финикс" прилетел в столицу Латвии из Праги, где "Койоты" готовились к стартовым матчам чемпионата НХЛ с "Бостоном", за три часа до стартового вбрасывания. Сонные. И сразу проследовали на арену. Потребовав все застраховать. После игры гости получили выручку за привезенные с собой сувениры и атрибутику, которую разложили на лотках и мгновенно распродали, наличными, сели в самолет и улетели.

А сразу после финальной сирены, известившей о победе "Финикса" - 3:1, его вратарь Брызгалов откровенничал с репортерами.

- Какое бы место заняли динамовцы в чемпионате НХЛ?

- Боюсь, что последнее.

- Как вам сама затея проводить такие матчи между клубами КХЛ и НХЛ?

- Сама идея неплохая, и такое устраивать можно. Прежде всего, для зрителей. Если же говорить о командах, мне кажется, надо что-то менять в организации.

"Каролина" же готовилась к матчу против СКА капитально. Представители НХЛ во главе со старшим вице-президентом лиги по международному хоккею Кеном Яффи, все заранее рассчитали-проинспектировали. Учли каждую мелочь. Отдали КХЛ лишь кусочек борта для рекламы, остальное забрав себе. Хотя все расходы несла наша лига. ТВ-права гости тоже забрали и продали в Европу. За рекламу принимающая сторона, по сути, ничего не получила, выручив какие-то средства от продажи билетов.

Гостей водили в Эрмитаж, ужинали они в фешенебельном ресторане на Исаакиевской площади. Их привел в изумление дворец спорта "Юбилейный", отданный под тренировки. По словам капитана "Койотов" Эрика Стаала, столь древней арены он не видел с детства. Ему достойно ответил капитан питерцев Сушинский, оформив дубль. СКА победил - 5:3.

Но гости внакладе не остались. Увезли из Северной столицы миллион долларов прибыли.

"ВАШИНГТОН" ВЫСТАВИЛ КОСМИЧЕСКИЙ СЧЕТ

Доволен был и президент КХЛ Александр Медведев.

- На следующий год привезите "Вашингтон" с Овечкиным, - потребовал главный босс нашей лиги. - Заплатим, сколько нужно.

Когда заокеанская сторона выставила КХЛ "прайс-лист", у нас прослезились. "Сколько нужно", по свидетельству знающих людей, выливалось в миллионы. Не рублей, а долларов. Такую космическую сумму совет директоров лиги ни за что бы не утвердил. Причем "Вашингтон", выставив в договоре миллион условий, ни по одному пункту не желал идти на уступки. Увы, уже не при делах был энтузиаст Яффи, ратовавший за контакты между НХЛ и КХЛ.

Так сорвался визит Овечкина и К о в Москву.

А в январе-2013 не состоялись два запланированных в Бруклине матча чемпионата КХЛ между московским "Динамо" и СКА. На новенькой арене "Барклайс-центр". Хотя договоренность с ее владельцем Михаилом Прохоровым была достигнута.

Но когда все учли и просчитали, выяснилось, что удовольствие не из дешевых. Так, соперники отказывались лететь в Нью-Йорк одним рейсом. Пришлось бы заказывать два вместительных борта - "Боинг-767" или А320. А тут в НХЛ грянул локаут. Под этим соусом проект успешно похоронили - мол, зачем нашим звездам играть для чужих зрителей, когда лучше встретиться в России, где болельщики валом повалят на Овечкина, Ковальчука, Бэкстрема.

- Надо отдавать себе отчет в том, что для НХЛ клубные серии - бизнес, а для КХЛ по большей части политика, - резюмировал не под диктофон корреспонденту "СЭ" один из руководителей КХЛ.

Еще дальше пошел Владислав Третьяк.

- Сейчас главное - возрождение Кубка мира, клубные серии никому уже не интересны, - заявил глава ФХР в интервью "СЭ" после возвращения из Тенерифе с полугодового конгресса ИИХФ.

Однако точку ставить рано. Не исключено, что переговоры КХЛ с НХЛ по Кубку мира дадут новый поворот в "неинтересной теме" клубных суперсерий.

Владислав ДОМРАЧЕВ

источник

ВЗГЛЯД ИЗ-ЗА ОКЕАНА

ОНИ СЕБЯ ИЗЖИЛИ

ТРИ МАТЧА ВОШЛИ В ИСТОРИЮ

Визиты советских клубов в Северную Америку куда лучше запомнились советским болельщикам, и удивляться тут нечему. НХЛ была экзотикой - страшноватой, непонятной и безумно интересной. А уж как влияли загадочные профессионалы (так у нас называли канадцев, видимо, в противовес солдатам, трактористам и работникам легкой промышленности, выступавшим в чемпионате СССР) на наш культурный ландшафт!

Дети рисовали в тетрадках эмблему "Эдмонтон Ойлерз", подростки прикладывали неимоверные усилия для добычи жвачки, счастливые обладатели англо-русских словарей искали переводы чудесных иноземных названий.

В Северной Америке приезд игроков из страны "си-си-си-пи" вызывал огромный интерес, но столь же глубоких следов в сознании не оставил. Видимо, частично из-за того, что североамериканцы вообще менее любопытны по части заграницы и тонкие различия в клубной истории ЦСКА и профсоюзной команды из Сетуни их не заинтересовали. Русские и русские - все на одно лицо… Однако есть три игры, которые помнят по сей день. Эти три матча вошли в историю НХЛ. Три совершенно разных матча. Сыгранных в одном и том же турне - 1975-1976 годов.

Реклама 18+

Первый - ничья ЦСКА с "Монреалем" (3:3) в новогоднюю ночь. По мнению многих, лучший хоккейный матч всех времен и народов. Про него позже писали книги, и избрание Владислава Третьяка в Зал хоккейной славы (как первого и на долгое время единственного советского игрока) во многом обусловлено этим конкретным матчем. Великий "Монреаль" Скотти Боумэна был тогда на пике формы, и до сих пор считается одной из лучших, если не лучшей, команд в истории НХЛ. ЦСКА был ЦСКА. И "Монреаль" справедливости ради был в том матче значительно лучше, перебросав советскую команду 38-13. Но у ЦСКА был Третьяк, а великий Кен Драйден в тот вечер был явно не в духе. Канадцы запомнили искрометный хоккей, блестящую игру своих и гениальное выступление армейского вратаря.

Второй матч - разгром "Крылышек" в Баффало со счетом 12:6. "Крылья" не так давно становились чемпионами СССР, да еще и усилились игроками из других клубов, в том числе и Александром Якушевым. "Баффало", ведомый легендарной "французской связкой" Мартен - Перро - Ришар, тоже недавно играл в финале Кубка Стэнли и слыл одной из самых динамичных команд лиги. А каток "Мемориал Аудиториума", слишком маленький даже по энхаэловским меркам, еще долго считался кошмаром для советских визитеров. У "профсоюзников" в этой игре не было ни единого шанса, и унижение "Совьет Уингз" до сих пор считается одной из ярчайших страниц в истории "Сэйбрз". Впрочем, многие жители Баффало до сих пор уверены, что их ребята выиграли у ЦСКА. Клубно-племенные различия иностранцев, как уже говорилось, в Северной Америке мало кого волнуют.

Ну и, наконец, кто же может забыть бойню в Филадельфии? Зверских "Бандитов с Брод-стрит" обычно ненавидела вся НХЛ, но в тот день, когда они размазали по льду ЦСКА, Америка и Канада рукоплескали им в унисон. Тот факт, что по воротам Третьяка в этой игре было сделано 49 (!) бросков, уже давно забылся. А вот фотография с распростертым на льду Валерием Харламовым и грозно склонившимся над ним Эдом Ван Импом потом висела в кабинете великого и ужасного Бобби Кларка, когда он был генменеджером "Флайерз". А уж то, как Локтев увел свою команду в раздевалку сразу же после этого момента, и подавно помнят все.

В ВИП-ложе в это время владелец "Флайерз" Эд Снайдер кричал на председателя федерации хоккея СССР Николая Королькова. Ответственный партийный работник, родившийся в крестьянской семье на Орловщине, вряд ли понимал значение слова "факинг", но в любом случае как-либо влиять на ситуацию отказался. А вот глава профсоюза игроков НХЛ Алан Иглсон достучаться до суровых сердец советских военнослужащих сумел - пригрозил советской делегации невыплатой оговоренных денег. ЦСКА должен был получить за турне 200 тысяч долларов - по 50 за игру. Это не считая покрытия всех расходов. Неплохие деньги для того времени, а в СССР - вообще бешеные. Эта часть "филадельфийского побоища" в советской хоккейной истории обычно замалчивалась.

Реклама 18+

ФИНАНСОВЫЙ АРГУМЕНТ

Конечно, этакие страсти повторить потом не удалось. Слишком высоко была задрана планка. Североамериканцы успели проникнуться уважением к советскому хоккею еще четырьмя годами ранее и теперь хотели получить ответ на то, как можно русских бить. Серия 1975-1976 годов дала на это три варианта ответа: а) командой суперзвезд, играющих по идеально отлаженной системе; б) сочетанием скоростей и маленькой площадки; в) грубой физической силой. Варианты небезотказные, но способные время от времени давать результат. Дальнейшие суперсерии вместе с Кубками Канады давали примерно те же показатели, но в итоге интерес и к тем, и к другим как-то сошел на нет.

Причин, конечно же, хватает. Во-первых, перестройка, снизившая градус политических страстей вокруг противостояния НХЛ и СССР. Во-вторых, сильное ослабление российского клубного хоккея.

А еще не стоит недооценивать роль личности в истории. Ведь как раз в начале 90-х тот самый Алан Иглсон, организовавший и суперсерию-1972, и клубные суперсерии, и Кубок Канады, был обвинен в присваивании денег, вырученных от всех его начинаний и предназначенных для пенсионного фонда игроков. Иглсону пришлось немного посидеть за решеткой, выплатить штраф 700 тысяч долларов, а его имя вычеркнули из Зала хоккейной славы и удалили из списка кавалеров ордена Канады.

Кто знает, если бы Иглсон не приворовывал из фонда и не снимал сливки с турне советских команд по Америке, может, в каком-то виде суперсерии сохранить и удалось бы.

Тем не менее, думается, исход справедлив. Суперсерии, принесшие много пользы и вызвавшие огромный интерес в правильное для них время, к 90-м попросту себя изжили. Имеет ли смысл их возрождать сейчас, уже без противостояния систем (везде она одна, система эта), но с конкурентоспособными российскими клубами? Отчего бы и нет?

Может, в истории НХЛ и отложились только те три игры 1975-1976 годов, но призрак "Красной машины" в сознании североамериканцев жив. Канадцы только что сняли документальный фильм "Красная Армия". Естественно, не о гражданской войне - это ж канадцы. В Канны его возили, на Московский кинофестиваль. Появится возможность - ознакомьтесь. Многое поймете о том, как на родине игры видят великое советское хоккейное прошлое. Так что, никто не забыт, все в жизни возможно и так далее…

Но тут, видимо, потребуется аргумент, в свое время найденный Иглсоном в разговоре с Локтевым, - финансовый.

Слава МАЛАМУД

Вашингтон

источник 

Матч против обладателя Кубка Стэнли вспоминает его участник - олимпийский чемпион-1992, известный в прошлом нападающий, игравший в чемпионатах СССР, НХЛ и российской суперлиги, а в 1989 году защищавший цвета столичных армейцев.

Реклама 18+

Андрей КОВАЛЕНКО: "В СВИТЕРЕ ЦСКА ПОДРАЛСЯ С КАНАДЦАМИ ТОЛЬКО ОДИН РАЗ"

- Тогда я только-только закрепился в основе армейцев, - говорит Коваленко. - И, естественно, любой матч в составе лучшего клуба страны был чем-то особенным. Встреча же с сильнейшей командой Канады - тем более. Время было любопытное. Заокеанских хоккеистов и специалисты, и болельщики называли "профессионалами". Послушаешь со стороны и подумаешь - мы-то что, погулять вышли? (Улыбается.)

Так вот, приехали эти профессионалы в Москву. Помню, перед матчем подарки нам вручили. По ковбойской шляпе каждому. В нашей стране такие головные уборы были в диковинку.

- Случайно не Сергей Макаров выступил инициатором вручения подобных сувениров?

- Вот этого не знаю. Но Серега действительно играл за "Калгари". Представляю, как он волновался, выходя на лед против ЦСКА.

Шляпы же, возможно, были отвлекающим маневром. Своеобразный финт, чтобы усыпить нашу бдительность, сбить с боевого настроя. Потому что подарки подарками, а игра получилась очень жесткая. Молодым ребятам, которых в команде было немало, 18-19-летним "масочникам", в том числе и мне, тяжело пришлось.

Но мы брали пример со старших. Тянулись за сложившимися звездами - все-таки в том ЦСКА первая и вторая пятерки были укомплектованы сплошь олимпийскими чемпионами и многократными победителями мировых первенств. Увидели, что заслуженные мужики не ломаются под напором канадцев, гнут свою линию, - и сами пошли в бой. Выглядели, считаю, достойно. Вообще, всей команде матч удался. Потому и взяли верх над обладателем Кубка Стэнли - 2:1.

- Кстати, вашему звену жесткая игра вряд ли была так уж страшна. Все-таки и вы, и Вячеслав Буцаев всегда отличались богатырским телосложением. И приложить могли любого профессионала.

- Смотря что понимать под словом "приложить" (улыбается). Мы же выходцы из советской хоккейной системы. Парни с воспитанием. А оно каким тогда было? С одной стороны, нас настраивали никому не давать спуску, не проигрывать в силовой борьбе. С другой - запрещали распускать руки. Перчатки сбросить, кулаками помахать - ни-ни. Бьют - терпи, зарабатывай удаление. Будем наказывать грубиянов хоккейными методами. Например, забивать в большинстве. Желательно в каждом(улыбается). Вот так и балансировали.

Подраться с канадцами в свитере ЦСКА удалось только один раз - через год после матча с "Калгари", когда "Монреаль" к нам в гости приехал. С ними сцепились пять на пять. А может, вообще шесть на шесть.

Тогда гости наплевали на все кодексы бойцовской чести. Наш Игорь Малыхин бился с соперником один на один. Когда с лавки выскочил их штатный боец, первый канадец отъехал, а свеженький тафгай "Монреаля" набросился на Малыхина. Мы ничем помочь не могли, нашу пятерку соперники разобрали - стояли, сцепившись с ними, боролись, толкались.

Реклама 18+

Уже после матча смотрели видео и удивлялись. Нам-то всегда рассказывали, что канадцы играют в честный, открытый, рыцарский хоккей. Оказалось, это очередной миф. Разрушенный самим "Монреалем". Выходки заокеанских гостей выглядели отвратительными. Не по-мужски соперники себя вели.

- Зато их удалось наказать в точном соответствии с советским воспитанием. Голами и победами. Причем решающую шайбу в овертайме забросили именно вы.

- Ну да, удачно все получилось. Гол, безграничная радость (улыбается). Получили массу синяков, шишек, но раны заросли. А память о победе осталась на всю жизнь.

- Ковбойская шляпа, полученная от "Калгари", у вас сохранилась?

- Кто ее знает? Может, и лежит где-то.

Андрей КУЗНЕЦОВ

источник

х
х