3 мин.

Кубок Канады-81. Вся соль в лицах

Ну, всё, отстрелялся с футболом. Так написал, будто повинность некую отбывал. В реальности же, мне и дальше увлекательно читать мнения интересных и умных людей относительно мировых футбольных форумов. Воистину, получилось не по школьному обсудить то, что было двадцать, тридцать, а то и сорок лет назад. Когда еще такое будет возможно в хоккейном блоге. Хотел написать «исключительно хоккейном», но уже есть маленькая оговорочка. А хоккей и футбол всегда будут бродить где-то рядом. Для нашенского человека уж точно.

Увидел сегодня в «Олд Скул» (опять футбол, черт возьми!) фотографию, где гоняют мяч в какие-то бородатые времена, чуть ли не на Северном полюсе, и зависть с досадой меня взяли… Не находил я в сети хоть какой-нибудь фото-ретроспективы более привлекательного в таких суровых условиях хоккея. Ну и пусть себе играли там в футбол. Блог всегда спасет какое-нибудь пронзительное фото из недавнего прошлого. И пускай это будет не заполярье, не льдины, не суровые места с минимальных количеством энтузиастов, а обычный, уже до боли родной Кубок Канады-81.

Сколько было сломано копий о финальный счет противостояния СССР и Канады. То не так, это не эдак, и преимущества у Союза столько не было, и канадский вратарь оказался дыркой от бублика, а не Шараповым, и звезды сложились в тот день как-то по-особенному в обворожительный  и мистический серп и молот, и Третьяк сделал такую кирпичную кладку на своих воротах, что было ощущение строения на века. Короче, все благоволило сборной СССР в день того самого весомого советского финала, и самого провального канадского матча в истории мирового хоккея.

А на самом деле, я просто захотел выложить несколько очень интересных фотографий легендарного турнира.

 

х
х
х
х
х
х

Марсель Дионн 

х

05.09.81 Эдмонтон СССР – США 4:1.Т.Горенс-Р.Фторек-Т.Эспозито

Информация и фотографии взяты с сайта http://www.worldhockeyclassic.ru/