5 мин.

Гагарину 80 лет

Обыденно звонил мой мобильный телефон. Товарищ приехал откуда-то из глубины России и стоя около незамысловатого постамента, кричал в трубку, что находится рядом с каким-то каменным созданием, которое его почему-то приветствует поднятыми вверх руками. Я был лаконичен и немножко ленив, пробурчав в трубку, что этот каменный мужик – наш Гагарин.

«Тот самый, который Кубок?», - спросил меня оппонент. И я вновь как-то отстранённо заметил, что - да, тот самый, который и хоккейный Кубок, и Юрий, и первый из первых, который покинул этот противоречивый земной шарик, дабы посмотреть на него в окошко извне.  «Надо мной звезды гагаринами» (с) – вспоминалась мне некая рэперская песенка, когда я осознавал, что Юрий Гагарин – это очень много для моей страны, и для меня лично.

Когда-то я уже писал, что моя мама плакала, узнав о том, что герой их времени 60-х годов прошлого столетия, разбирался во время каких-то летных испытаний. Да и не только мама, но вся Родина, для которой этот улыбчивый, небольшого роста герой, был символом времени.

Не политики, не какие-то военные или экономические перипетии того сложного времени, а именно первый космонавт планеты Земля Юрий Алексеевич Гагарин. Тот, который космонавт, Кубок и главный человек России.

Гагарину 80 лет!

Но я же пишу в спортивный блог, а потому будут фотки Юрия Гагарина и его связей со спортом.

 

х
х

Работа летчика требовала от Юрия Гагарина поддержания хорошей физической формы.

х

Первый космонавт планеты Юрий Гагарин вручает защитнику ЦСКА Виктору Кузькину специальный приз «За справедливую игру», учрежденный редакцией журнала «Огонек». 1966 год.

х
х

1969 год. Символы эпохи: Герман Титов, Лариса Латынина, Юрий Гагарин

х

На скамье запасных - Юрий Гагарин. Вот это действительно "звезда" круче всех окружающих, в том числе и хоккеистов.

х

Вячеслав Старшинов и Юрий Гагарин. 1963 год

х
х

Капитан ХК "НАШИ" Юрий Гагарин забивает ГОЛ!

х

Когда в Звездном городке возникла хоккейная команда, космонавты недолго думали над тем, кому быть ее капитаном. Пусть Юрий Гагарин и не выделялся на фоне остальных запредельным катанием и филигранными передачами. Но свою команду первый космонавт планеты заводил мастерски. Впрочем, он ее и придумал. Были просто игроки – стали «Наши». Именно это слово Гагарин однажды написал на свитерах партнеров.

х

17 августа 1961 года. Юрий Гагарин во время отдыха в Крыму.

х

Нельзя сказать, что Юрий Алексеевич занимался спортом исключительно из-за профессии.

х
х
х
х
х

Капитан хоккейной космической команды "Наши" - Юрий Гагарин. Самая известная хоккейная фотка космонавта с сигареткой в руке.